Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1005
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава II. Важнейшие объекты исследования и понятия географии

2.4. Понятие о государственной границе

43

земного шара. Усилилась неравномерность распределения ресур­сов. При этом развитые страны получили контроль над больши­ми акваториями, чем отставшие в экономическом развитии, над большими участками морского дна, богатыми нефтью, над аквато­риями со значительными рыбными запасами.

Такой раздел вызвал многочисленные конфликты, разногла­сия по поводу границ рыболовных зон, обострились нерешенные проблемы сохранения рыбных ресурсов от переэксплуатации, ре­гулирования лова мигрирующих из зоны в зону рыб и т. п. При этом не следует забывать, что освоение ресурсов Мирового оке­ана тесно связано со многими глобальными проблемами - продо­вольственной, сырьевой, экологической, проблемой преодоления социально-экономической отсталости развивающихся стран и др., которые имеют прямое отношение к актуальным задачам ПГ.

2. 4. Понятие о государственной границе

Одной из ведущих характеристик государственной террито­рии является государственная граница (ГГ), представляющая собой линию на поверхности Земли (суши или водного простран­ства) и воображаемую вертикальную поверхность, проходящую через нее в воздушном пространстве и в недрах Земли, опреде­ляющую предел территории государства и отделяющую ее от других государств и открытых морей.

Процесс установления государственных границ протекает в два этапа: 1) договорное определение направления и положения границы (делимитация с приложением карты) и 2) установление границы на местности (демаркация).

Принцип неприкосновенности и целостности ГТ органически связан с принципом нерушимости и неприкосновенности ГГ, что означает не только запрещение угрозы силой или ее применения для изменения границ, но и признание существующих границ, отсутствие территориальных претензий в настоящем и будущем.

Уважение всеми государствами этого принципа, решение всех пограничных вопросов мирным путем - необходимое условие международной безопасности во всем мире. Но это вовсе не озна­чает полной неподвижности госграниц: случаи их изменения весь­ма многочисленны (об этом — ниже).

Обратим внимание на то, что в утвержденной в декабре 1997 года "Концепции национальной безопасности Российской Федерации" сказано: "Безусловно приоритетным направлением внешнеполитического курса России является и будет являться деятельность по обеспечению нерушимости границ и территори­альной целостности государства, по защите конституционного строя от возможных посягательств других государств" 16.

ГГ весьма разнообразны, в связи с чем разработан целый ряд их классификаций. Рассмотрим некоторые из них.

В морфологических классификациях границы подразде­ляются по своей конфигурации. При этом выделяются:

а) геометрические ГГ, т. е. "проведенные по линейке", обыч­ но в редконаселенных, слабоосвоенных местностях (примеры: граница между Алжиром и Мали, Алжиром и Нигером, Египтом и Ливией);

б) астрономические разновидности географических (прове­ денные по параллелям и меридианам (граница между США и Канадой к западу от Великих озер);

в) границы с разной степенью извилистости (таких большинство). По природным особенностям границы подразделяются на:

                  1. орографические, или горные, т. е. проведенные по горным хребтам и перевалам (например, между Китаем и Индией, Арген­ тиной и Чили);

                  1. равнинные (границы России с Эстонией, Латвией, Казах­ станом и др.);

                  1. речные (граница России с Китаем по реке Амур, граница между Болгарией и Румынией по Дунаю);

                  1. озерные (например, между США и Канадой на Великих озерах);

                  1. морские (между Россией и США, Россией и Японией, меж­ ду Данией и Швецией и многие другие);

                  1. границы между секторами Арктики (России, США, Ка­ нады и др.).

Немаловажное историко- и политико-географическое значе­ние имеет классификация ГГ по историческим условиям и последовательности возникновения; при этом выделяются границы:

1) колониальные - любые границы, сформировавшиеся в ре­зультате раздела сфер влияния между колониальными державами и деления колоний на провинции;

44 ГЛАВА II. ВАЖНЕЙШИЕ ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОНЯТИЯ ГЕОГРАФИИ

                  1. послевоенные - установленные в результате послевоенных мирных конференций, например, Венской (1814 г.), Версальской (1919 г.), Потсдамской (1945 г.) и др. ;

                  1. "интеграционные" - результат воссоединения какой-либо территории, объединения нескольких территорий (например, Танганьики и Занзибара в 1964 году);

                  1. "дифференциальные" - как результат раздела какого-либо государства, страны (например, границы между Индией, Пакиста­ ном и Бангладеш, сформировавшиеся после раздела бывшей Бри­ танской Индии и образования этих трех суверенных государств);

                  1. компенсационные - сложившиеся в итоге обмена терри­ торий между соседними государствами (например, между СССР и Финляндией после второй мировой войны).

Характерны различия между границами динамичными (т. е. часто меняющимися во времени; пример: граница между Францией и Германией) и устойчивыми (таковыми являются, в частности, границы Португалии и Швейцарии).

Функции ГГ - одна из наиболее важных и сложных ее ха­рактеристик. Госграница, как и всякая географическая граница, вы­полняет две основные функции: разделительную (или барьерную) и соединительную (или контактную). Соотношение этих функций и его изменение, превосходство одной из них - все это зависит от многих факторов: политических условий формирования ГГ, характера соседства, внешней политики государства и др.

Разделительная функция ГГ - наиболее сильная практи­чески для всех видов госграниц. ГГ относится к числу т. н. фрон­тальных, т. е. резких границ. Барьерная роль ГГ проявляется в тех случаях, когда государство ограничивает возможности взаи­модействия между странами, ограничивает или даже прекращает передвижение людей, товаров, капиталов, информации. Это осуще­ствляется с помощью таможенной политики, юридических норм, законодательства и т. д.

История знает немало примеров, когда государства пытались создать "непроницаемые" границы, стремясь таким образом за­щитить себя от опасных вторжений. Достаточно вспомнить та­кой гигантский памятник границам, каким является Великая Ки­тайская стена, протянувшаяся в Северном Китае через горы и долины вдоль древних границ Китая. Ее длина, по одним пред­положениям, около 4 тыс. км, по другим - свыше 6 тыс. км; высота - 6,6 метра, а на отдельных участках - до 10 метров.

45

2.\4. Понятие о государственной границе

Это грандиозное сооружение было построено в основном в 3 веке до н. э. с целью надежно оградить страну от северных кочевников. Но если внимательно посмотреть на ее очертания, то можно увидеть: в ней были специально предусмотрены про­ходы для торговцев и воинов-союзников. Так что и Великая Китайская стена не была абсолютно "непроницаемой". А вот но­вейший пример "стенообразной" госграницы. В 1961 г. по реко­мендации совещания руководителей стран-участниц Варшавско­го договора была сооружена "Берлинская стена", представлявшая собой целую систему заградительных сооружений между ГДР и Западным Берлином общей протяженностью 62 км, в том чис­ле 45 км в черте города. Эта попытка "изолировать" Западный Берлин, "кусочек" капиталистической Западной Европы, имела главной целью прекращение массового оттока населения ГДР на Запад. В результате политических перемен в ГДР (ноябрь-де­кабрь 1989 г.) в 1990 году стена была демонтирована, и вскоре завершился процесс объединения двух германских государств.

Всовременных условиях, когда в международных отношени­ях преобладает центростремительная, интеграционная тенденция, развиваются разнообразные формы интернационализации всех сфер жизни человечества, активизируется контактная функция ГГ. Вблизи границ, в приграничных районах, имеющих особенно тесные контакты, формируются зоны взаимодействия нацио­нальных хозяйств соседствующих стран. Ярким примером в этом отношении являются границы стран Европейского союза, прежде всего Франции, Германии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, ставшие "осью" мощного международного экономического райо­на. Через эти границы ныне свободно передвигаются люди, товары, услуги, капиталы и информация.

Весьма своеобразны границы современной РФ с бывшими союзными республиками СССР - суверенными государствами. Эти границы на большом своем протяжении и после распада Советского Союза остаются "прозрачными", "размытыми", "неопре­деленными" и, несомненно, являются контактными, выполняющими в основном соединительную функцию, чему способствуют деятель­ность Таможенного союза, союзных отношений России и Беларуси, развитие различных форм торгово-экономической интеграции стран СНГ. В то же время границы между ними нуждаются и в делимитации, и в демаркации.

46