Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава IV. Политико-географическая история человечества

Примечания

129

В то же время Босния и Герцеговина, восстание в которых было толчком к развязыванию русско-турецкой войны, были от­даны во "временную" оккупацию Австро-Венгрии.

После этих преобразований политическая обстановка на Балка­нах оставалась весьма напряженной, взрывоопасной, что усугубля­лось ростом национальных движений, направленных прежде всего против Турции, противоречиями между балканскими молодыми госу­дарствами, вмешательством в их судьбы крупных европейских держав.

В конечном итоге все это вылилось в балканские войны 1912—1913 гг., существенно перекроившие политическую карту региона (рис. 4.13). Произошло значительное увеличение террито­рий Греции и Сербии и небольшое - Болгарии, получившей выход к Эгейскому морю; образование нового государства - Албании -в горном западном районе Балканского полуострова. Что же ка­сается Турции, то она сумела сохранить лишь юго-восточный угол Балкан, свою европейскую часть, прилегающую к Стамбулу и Черно­морским проливам.

В балканских войнах проявились противоположные интере­сы ведущих европейских государств, создававших в тот период противодействующие группировки стран, столкновение между которыми вызвало первую мировую войну.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

                  1. Каковы особенности формирования и политической структуры двух типов государств древнего мира - месопотамского и египетского?

                  1. В чем заключаются своеобразие и мировое влияние средиземномор­ ских цивилизаций?

                  1. Проследите по историческим картам процесс образования, измене­ ния территорий и последовательной смены в Средиземноморском регионе Арабского халифата, Византийской и Османской (Турецкой) империй.

                  1. Каким образом проявилось влияние завоеваний монголов на судь­ бах многих стран и народов Евразии? Каковы "долгосрочные" последствия этого влияния?

                  1. Выявите черты сходства и основные различия процесса формиро­ вания и развития государственных образований средневековой Европы и Русского государства.

                  1. Каковы главные изменения политико-географического облика мира, вызванные Великими географическими открытиями? Составьте сводную таблицу, отражающую перечень заморских владений Испании и Португалии (по состоянию на конец XVI века).

                  1. Под влиянием каких причин произошли важнейшие изменения политической карты Европы в XVII, XVIII вв. и в начале XIX в.? Чем объясняете выдвижение Англии в качестве ведущей державы мира?

8. Как (и под влиянием каких причин) изменилась политическая кар­та Европы во второй половине XIX и в начале XX в.? Какие сдвиги в рас­становке политических сил в этом регионе вызвали данные изменения?