Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава IV. Политико-географическая история человечества

4. 4. Новый этап (середина XVII в. - начало XX вв.)

115

овладевает Сингапуром и южным побережьем Малакки, а зна­чительно раньше (в 1795 г.) захватывает о. Цейлон, который до этого принадлежал Нидерландам.

Индия, несомненно, была наиболее важным владением Вели­кобритании. У. Черчилль назвал ее "самой яркой и драгоценной жемчужиной в короне короля", прибавив, что она "более, чем все другие наши доминионы и владения, составляет славу и силу Бри­танской империи"23.

Важными компонентами этой империи стали опорные пун­кты на морских путях, ведущих в Индию: ряд островов в Индийском океане, Аден (на юге Аравийского полуострова), зона Суэцкого канала и собственно канал и др.

Большую группу британских владений составляли т. н. до­минионы - государства, которые со временем приобрели значи­тельную степень независимости, но были тесно связаны с Вели­кобританией политическими и экономическими отношениями. Самым старым британским доминионом была Канада, отвоеван­ная у Франции в середине XVIII в., и она первая стала вместо колонии называться доминионом. Н. А. Ерофеев обращает внима­ние на историю этого термина. "Когда в 1864 г. на конференции английских колоний в Северной Америке обсуждался вопрос об их федерации, участники долго ломали голову, чем заменить ста­рое название "колония". Надо было найти термин, который не ущемлял бы самолюбия жителей страны и в то же время отра­жал связи с Англией. В конце концов одному из участников кон­ференции, весьма религиозному человеку, при чтении Библии встретилась фраза: "и будет владение его (dominion) от моря до моря..." Территория будущей федерации действительно простира­лась от моря до моря - от Тихого до Атлантического океана. Название оказалось удачным, и было включено в конституцию Канадской федерации, созданной в 1867 г. Позднее это название стали принимать и другие владения Англии по мере приобрете­ния ими политического суверенитета 24.

Так, доминионом в 1900 г. стала Австралия, в 1907 г. - Новая Зеландия, а в 1910 г. - вся территория Южной Африки - от мыса Доброй Надежды до реки Лимпопо. К последней четверти XIX в. Великобритания пришла с весьма крупными успехами в своей ко­лониальной экспансии: в 1876 г. площадь ее владений составляла 22,5 млн. кв. км. с населением 252 млн. чел.25.

4.4.5. Изменения государственной территории

и границ России в первом периоде Нового времени

В течение рассматриваемого периода государственная терри­тория (и, соответственно, рубежи) Русского государства претер­пели значительные изменения - произошло ее расширение в процессе сложного противоборства с соседними государствами (прежде всего Речью Посполитою, Швецией и Турцией), включе­ния в состав России (на добровольной основе и в порядке насильственного подчинения) больших регионов в различных частях Евразии.

Выделим наиболее существенные, на наш взгляд, преобразо­вания Русского государства на этом пути.

Уже в XVII в. Россия по размерам своей территории и по составу населения была крупнейшим в мире многонациональным государством. Весьма важное значение в этом отношении имело то, что в результате русско-польской войны 1654-1667 гг. к Рос­сии были присоединены западнорусские уезды во главе со Смо­ленском и Левобережная Украина с Киевом. Борьба за воссоеди­нение западнорусских, белорусских и украинских земель в рамках единого Русского государства в XVII в. составляла важнейшую задачу внешней политики России.

Вместе с тем в конце XVII в., точнее, с 1699 г., основной внеш­неполитической задачей правительства Петра I стала борьба за Балтийское побережье, практически - за выход государства в Мировой океан. По Ништадтскому мирному договору, завершивше­му Северную войну между Россией и Швецией (1700-1721 гг.), к России перешли Лифляндия (официальное название территории Северной Латвии и Южной Эстонии в XVII-начале XX вв.) и Эстляндия (историческое название Северной Эстонии), Ингерман-ландия (территория, населенная ижорцами, на берегах Невы и в юго-западном Приладожьи) и часть Карелии с Выборгом, т. е. Рос­сия возвратила свои старинные земли и прочно утвердилась на Бал­тике. Был открыт прямой морской путь в страны Запада.

Торговые интересы государства, а также стремления укрепить его Юго-восточные рубежи лежали в основе войны России с Персией (1722-1724 гг.). По Петербургскому договору 1723 г. и Константинопольскому трактату 1724 г. Персия уступала России Дербент, Баку, провинции Гилян, Мазендеран и Астрабад, т. е. зем­ли, лежащие по западному и южному берегам Каспия, что при-

116