Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1001
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

6. 1. Современная социально-политическая структура региона

Как видно из исторического обзора формирования полити­ческой карты мира, изменений территорий и границ государств, их форм правления и геополитического положения, в этом гло­бальном процессе на протяжении многих веков выдающуюся, дирижирующую роль играла Европа, ее крупнейшие державы.

В свою очередь, политическая карта самой Европы постоян­но претерпевала глубокие изменения, в наибольшей мере проявив­шиеся в XX в., когда политико-географический облик региона трижды изменялся коренным образом. По замечанию В. Д. Су-хорукова, "удары, разрушившие Европу (в начале XX в. - М. Г.), шли по двум линиям: горизонтальной (битвы империй) и верти­кальной (революции). Революции в России, сжатые в пределах одного года, привели к тому, что Европа утратила свою социально-политическую однородность. Жесткое противостояние России и остального мира создали мощное силовое поле напряжения в европейском развитии...

... В итоге двух мировых войн прежняя Европа отошла в ис­торию... Она отступает перед мировыми державами - Америкой и СССР. Внешняя энергия сверхдержав направляется на проти­воборство друг с другом. Европа быстро наполняется силовыми компонентами.

... Грандиозные деструктивные процессы, связанные с ликви­дацией социалистической системы, потрясли мир, но не сняли си­лового напряжения в европейском пространстве..."1.

В силу этих и других процессов в 90-е гг. XX в. Европа обрела новые качества, в том числе с точки зрения экономи­ческой, социальной и политической географии.

Прежде всего следует иметь в виду, что в системе деления мира на главные географические районы, принятой ООН и многи­ми другими международными организациями, изменилось само по-

нятие "Европа". Если раньше среди таких регионов особо выде­лялся Советский Союз и соответственно фиксировались регионы зарубежной (по отношению к СССР) Европы и Азии, то в насто­ящее время, по классификации ООН, Казахстан, Узбекистан, Кир­гизия, Туркмения, Таджикистан включены в состав субрегиона Южно-Центральная Азия (вместе с Индией, Пакистаном, Афга­нистаном и другими странами), а Азербайджан, Армения и Гру­зия - в субрегион Западная Азия (вместе с Турцией, Ираном и другими странами).

Российская Федерация, Украина, Беларусь, Молдова и респуб­лики Прибалтики вполне обоснованно пополнили перечень стран Европы. В связи с этим необходимо вспомнить, что, хотя 3/4 пло­щади РФ расположено в Азии, более 3/4 ее жителей сосредото­чено в европейской части страны. Таким образом, Европа в но­вой схеме деления мира, принятой ООН, значительно превосходит Европу в физико-географических рубежах, т. е. как часть света. Без учета азиатской части России площадь Европы составляет 10 млн. кв. км, а численность населения - 695 млн. чел.2

За основу анализа современной социально-политической структуры Европы можно принять осуществленную А. Е. Слу-кой группировку стран с позиций экономической и социальной географии, учитывая характер общественного строя, особенности хозяйства и населения, участие стран в процессах интеграции Европы и т. п.3

К первой из выделенных трех групп стран отнесены 15 стран-членов Европейского союза и 3 оставшихся члена "агонизирую­щей" организации Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) (Швейцария, Норвегия, Исландия). Все эти страны (вклю­чая Мальту, не входящую в названные организации) образуют т. н. единое "Европейское экономическое пространство". Они характе­ризуются высокоразвитой капиталистической (рыночной) эконо­микой, в которой в значительной мере представлен государствен­ный сектор и практикуется довольно активное вмешательство государства в экономическое и социальное развитие страны.

В этой части Европы, которую логично именовать "Запад­ная Европа", в 90-е гг. XX в. активно развиваются процессы экономической, валютно-финансовой и политической интеграции (прежде всего в рамках Евросоюза, который, очевидно, уже в первые десятилетия XXI в. расширит свой состав преимуществен­но за счет стран Центральной и Восточной Европы).

198