Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава IV. Политико-географическая история человечества

4.3. Великие географические открытия

91

                  1. 1500 г. (22 апреля) - открытие португальцами Бразилии (экспедиция Педру Кабрала).

                  1. 1501-1502 гг. - португальская экспедиция Гонсалу Куэлью - Америго Веспуччи к берегам Бразилии.

                  1. 1497-1498 гг. - английская заокеанская экспедиция Джо­ на Кабота: вторичное (после викингов) открытие Северо-Восточ­ ной Америки (плавание викингов, или норманнов, к этому региону Америки состоялось, предположительно, в 1004 году).

                  1. 1505-1544 гг. - португальские экспедиции в Африку, в Ин­ донезию, к берегам Австралии и Новой Гвинеи, в Восточную Азию.

                  1. 1510 г. - начало создания первых испанских колоний в Америке.

                  1. 1513 г. - поход испанского отряда во главе с Васко Нунье- сом Бальбоа через Панамский перешеек и выход его (29 сентября) к "Южному морю" (Тихому океану).

                  1. 1519-1522 гг. - первое (испанское) кругосветное путеше­ ствие под руководством Феранана Магеллана (погиб в 1521 г. на Филиппинских островах); завершил путешествие один из пяти кораблей - "Виктория" (капитан Хуан Себастьян Элькано).

                  1. 1519-1539 гг. - открытие и завоевание испанцами Мексики.

                  1. 1524-1553 гг. - открытие испанцами Перу, Чили и реки Амазонки.

                  1. 1541-1542 гг. - испанская экспедиция в Южную Амери­ ку под руководством Франсиску Орельяны (первое пересечение материка с запада на восток, от океана до океана).

                  1. 1528-1543 гг. - походы испанских конкистадоров в Се­ верной Америке (Флорида; бассейны Миссисипи, Рио-Гранде; Ка­ лифорния).

                  1. 1534-1536 гг. - французская экспедиция Жака Картье: открытие французами реки Святого Лаврентия и попытка коло­ низации Канады.

                  1. 1520-1537 гг. - испанские плавания и открытия в Тихом океане.

- 1542-1547 гг. - испанская экспедиция Руя Лопеса Вильяловоса: открытие Новой Гвинеи.

Этот перечень хорошо показывает, что в ходе географических открытий (и завоеваний заморских стран) в XV-XVI вв. ведущую роль играли отнюдь не Венеция и не Генуя, т. е. те страны, кото­рые ранее были наиболее активными в сношениях с Востоком (черед Голландии, Франции и Англии наступил позже), а приат-

лантические пиренейские страны, преуспевшие к этому времени в кораблестроении и мореплавании, и, так как торговые связи нужно было налаживать в западном направлении, обстановка была более благоприятна для Португалии и Испании, чем для "владычиц Средиземья", как называли Венецию и Геную.

Направления морских экспедиций Португалии и Испании и последовавшие за этим колониальные завоевания в тех или иных частях земного шара во многом определялись т. н. "первым разде­лом мира".

Дело в том, что весть об открытии Колумбом в 1492 г. "Западной Индии" ("Вест-Индии") встревожила португальцев, так как, по их мнению, были нарушены права, предоставленные Пор­тугалии римскими папами в 1452-1456 гг., - владеть землями, открытыми к югу и востоку от мыса Бохадор, на атлантическом побережье Африки, "вплоть до индийцев".

Разрешить спор, возникший между двумя пиренейскими госу­дарствами, мог лишь глава католической церкви, что и сделал папа Александр VI Борджия в свой булле "Jnter cetera" 3 мая 1493 г., произведя, таким образом, первый раздел мира. Кастилии были предоставлены права на земли, которые она открыла или откроет в будущем, - "земли, лежащие против западных частей на океа­не" и не принадлежащие какому-либо христианскому государю. Это означало, что Кастилия на западе получила такие же права, какие имела Португалия на юге и востоке.

Это папское решение и его новая булла от 4 мая того же года легли в основу испано-португальских переговоров; они за­кончились Тордесильясским договором от 7 июня 1494 г., соглас­но которому линия разграничения между сферами влияния двух стран в Атлантическом океане была отодвинута дальше на запад от островов Зеленого мыса, в пользу Португалии (последняя могла теперь "законно" овладеть Бразилией).

"По мнению многих историков, Португалия и Кастилия ста­вили перед собой ясную цель - действительно разделить между собой земной шар, несмотря на то, что в папской булле 1493 г. и в договоре 1494 г. указывалась только одна, атлантическая, де­маркационная линия". Но уже в 1495 г. высказывалось противо­положное мнение, вероятно, более соответствующее подлинным намерениям сторон: линия устанавливается лишь для того, чтобы кастильские суда имели право совершать открытия в западном направлении, а португальские - в восточном от "папского мери-

92