Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

9. 1. Политико-географическое членение макрорегиона

Америка, или Новый Свет (в отличие от Старого Света, кото­рый включает Европу, Азию и Африку), гигантской дугой протяну­лась с севера на юг между Атлантическим и Тихим океанами, занимая около 42,5 млн. км2, а вместе с Гренландией - более 44,5 млн. км2; в этом отношении она немного уступает самой большой части света - Азии, но значительно больше всех остальных.

Поскольку Новый Свет фактически состоит из двух матери­ков, в зарубежной литературе его часто называют не в един­ственном (Америка), а во множественном числе - Америки (the Americas); однако, в русском языке эта форма встречается довольно редко.

Эти два материка - Северная Америка, занимающая (без Гренландии) около 24,3 млн. км2, и значительно меньшая по терри­тории Южная Америка (около 18 млн. км2). Таково физико-гео­графическое членение Нового Света.

В то же время в историко-, экономико- и политико-геогра­фическом отношении Америка "представляет собой своеобраз­ную двухполюсную систему. Один полюс образует т. н. Англо-Америка (США и Канада), население которой сформировалось за счет переселенцев из Великобритании. Англо-Америка превра­тилась со временем в один из главных экономических и поли­тических центров мира. Другой полюс - это Латинская Амери­ка, где культура сложилась на базе южноевропейских корней" '.

Кроме Англо-Америки (собственно Северной Америки) и Ла­тинской Америки (в широком смысле слова - все страны Амери­ки южнее США, включая Карибский бассейн), выделяют в качестве специфического во многих отношениях субрегиона т.н. Среднюю Америку, или Мезоамерику ("Американское Средиземноморье"), со­стоящую из Мексики, Центральной Америки и островов Вест-Индии.

Рассмотрим некоторые политико-географические особенности Северной и Латинской Америки.

258

Глава XIX. Политическая карта америки

9. 2. Северная Америка

259

9. 2. Северная Америка

Субрегион Англо-Америки (англоязычной Америки) включает США и Канаду, а также расположенные в Атлантическом океане острова: Бермудские, Сен-Пьер и Микелон. К Северной Америке относят также Гренландию - крупнейший остров на земном шаре, площадь которого превышает 2 млн. км2. Площадь Северной Аме­рики без Гренландии составляет около 19,4 млн. км2, из которых почти 10 млн. приходится на Канаду и около 9,4 млн. км2 - на Соединенные Штаты Америки.

Территория США с 1959 г. состоит из трех межсмежных ча­стей: две из них ("собственно США" в границах до 1959 г. и Аляс­ка) находятся в Северной Америке, а третья - Гавайские острова, составляющие штат Гавайи в центральной части Тихого океана.

Основная часть страны - это "собственно США", т. е. 48 "смежных" штатов, входивших в США до того, как статус по­лучили Аляска и Гавайи. Она расположена в средней части Северной Америки между 24° 30' - 49° 23' с. ш. и 66° 57' -124° 45' з. д., граничит на севере с Канадой и на юге с Мексикой, на востоке омывается Атлантическим океаном, на юго-востоке -его Мексиканским заливом, а на западе - Тихим океаном. Мор­ские границы основной территории страны значительно больше сухопутных. Ее выход к двум океанам, к важнейшим междуна­родным морским коммуникациям имеет для США огромное значе­ние, обеспечивает стране большие стратегические преимущества.

Аляска занимает северо-восточный выступ материка Север­ной Америки и примыкающие к нему острова, в том числе Але­утские. Она граничит с Канадой и омывается водами Тихого и Северного Ледовитого океанов. Приобретенная США у России в 1867 г. Аляска получила статус штата в 1958 г.

Третья, самая маленькая составная часть государства - Га­вайи (всего лишь 16,7 тыс. км2 против 1,53 млн. км2 Аляски и 7,83 млн. км2 основной территории), как уже отмечалось, была аннексирована США в 1898 г. В 1904 г. они были объявлены "территорией" США, а в 1959 г. Гавайи получили статус 50-го штата. Эта группа островов (всего их 24) занимает очень важ­ное стратегическое положение в Тихом океане.

Таким образом, характерные черты географического положе­ния (в особенности - экономико- и политико-географического) трех основных частей США и их государственной территории в

целом представляют собой благоприятные предпосылки для раз­вития страны, ее взаимодействия со многими странами и региона­ми мира. Особо следует отметить географическое взаимоположе­ние и соседство США и России. Выделяются три "фронта" этого взаимоположения: восточный (применительно к США) - через Атлантику; западный - через Тихий океан и северный, арктический, где наши страны являются соседями по Арктическому бассейну.

Необходимо хотя бы кратко остановиться на особенностях го­сударственного строя США, поскольку они являются первой буржуазной федеративной республикой. В стране действует Конституция, принятая 17 сентября 1787 г. и вступившая в силу 4 марта 1789 г. В последующие более чем 200 лет она была до­полнена 26-ю поправками.

В момент провозглашения независимости США, в 1776 г., в состав федерации вошло 13 штатов-"основателей". С 1959 г. федерацию образуют 50 штатов, в которых выделяются округа (графства), являющиеся низовыми политико-административными единицами.

Самостоятельной территориальной единицей США является федеральный округ Колумбия, который был выделен в 1791 г. из территории штата Мериленд для будущей столицы США - горо­да Вашингтон. С 1878 г. границы округа являются также муни­ципальными границами этого города. Округ находится под юрис­дикцией конгресса США. Политические права его жителей ограниченны, в частности, они не участвуют в выборах в этот высший орган законодательной власти страны.

Согласно действующей конституции, штаты пользуются зна­чительной самостоятельностью. Они имеют свои законодатель­ные и исполнительные органы власти, структура, функции, ком­петенция которых определяются конституциями каждого штата. Во главе каждого штата стоит выборный губернатор. Законода­тельными органами штатов являются двухпалатные или однопа­латные законодательные собрания.

Штаты пользуются самостоятельностью во внутренних, в том числе и финансовых, делах. Однако, местные законы и действия местных властей не должны противоречить конституции США.

Известный отечественный специалист по социально-экономи­ческой и политической географии этой страны, рассматривая ее административно-территориальное деление (АТД), пишет: "Адми­нистративные границы рассекают территорию США на 50 шта-

260