Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

4. 3. Великие географические открытия

и преобразования политической карты мира

4.3.1. Основное содержание и предпосылки Великих географических открытий

Великие географические открытия (ВГО) - один из важ­нейших рубежей в истории человечества, определивший многие глубокие преобразования в социально-экономической и полити­ческой жизни стран Европы, Америки и других регионов мира.

Под ВГО, в широком смысле этого понятия, подразумевается весь комплекс наиболее значительных открытий на суше и на море, совершенных в течение почти всей письменной истории человечества.

Но "традиционные" (в узком понимании) ВГО отождеств­ляют только с открытиями в т. н. "эпоху ВГО", т. е. в период с середины XV в. до середины XVII в. (и в этой трактовке они рассматриваются в данном разделе).

Эпоха ВГО делится на два периода:

                  1. первый - испано-португальский период (конец XV - се­ редина XVI в., начиная с первой экспедиции X. Колумба (1492 г.) до испанской экспедиции Р. Л. Вильяловоса (1542-1543 гг.);

                  1. второй период - преимущественно русских и голландских открытий (середина XVI - середина XVII в.), к которому отно­ сятся: открытие русскими всей Северной Азии - от похода Ерма­ ка до плавания Попова-Дежнева (1648 г.); английские и француз­ ские открытия в Северной Америке; голландские тихоокеанские экспедиции и открытие Австралии.

89

_88 ГЛАВА IV. ПОЛИТИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

При всех существенных различиях этих периодов и многочис­ленных экспедиций эпохи ВГО они имели многие общие черты. Это прежде всего социально-экономические предпосылки:

развитие в странах Европы товарного производства; недостаток в этих странах драгоценных металлов и связанные с этим поиски новых земель, богатых золотом, серебром и драгоценными камня­ми, пряностями, слоновой костью и т. п.; поиски новых торговых путей из Европы в Индию и другие страны Востока, обусловлен­ные стремлением европейских купцов избавиться от арабских и иных посредников и установить прямые торговые отношения с азиатскими странами (напомним, что турецкое завоевание в сере­дине XVII в. закрыло традиционный торговый путь на восток че­рез Малую Азию и Сирию).

ВГО стали возможными благодаря замечательным достиже­ниям науки и техники: изобретению в XV в. в Португалии каравеллы - легкого и быстроходного, маневренного, с неболь­шим водоизмещением, парусного судна, достаточно надежного для океанского плавания; усовершенствованию итальянцами ком­паса; созданию морских географических карт и др.

ВГО начались не вдруг. Дальние океанические плавания и су­хопутные путешествия предпринимались в истории человечества при наличии определенных политических, экономических и науч­но-технических предпосылок.

Предпосылки великих открытий достаточно полно освеще­ны и в научной, и в учебной литературе. Поэтому в данном пособии мы кратко остановимся на тех составных частях гео­графического знания накануне ВГО, которые способствовали осуществлению планов достижения стран Востока европейца­ми (и, следовательно, глубоким преобразованиям в мире, свя­занным с этими достижениями).

В этом отношении важным моментом было слияние трех потоков в развитии географического знания.

Во-первых, - это возрождение землеведческих идей антично­сти, особенно тех из них, которые относятся к представлениям о шарообразности Земли, о возможности достижения Индии запад­ным путем.

Во-вторых, в 40-х гг. XV в. появляется книгопечатание, и, бла­годаря этому, в Европе распространяются страноведческие про­изведения, где описываются богатые золотом, драгоценными кам­нями и пряностями страны Востока - Индия, Китай, Цейлон, Чипанго (Япония) и другие.

4.3. Великие геогрофические открытия

В-третьих, появляются картографические произведения, по­казывающие возможные пути в страны Востока. Одной из первых карт, где показано взаимное расположение Европы и Азии через океан, является карта флорентийского астронома и географа Паоло дель Поццо Тосканелли, составленная, как пред­полагают, в 70-х гг. XV в. (этой картой, очевидно, пользовался во время своей первой экспедиции X. Колумб).

4.3.2. Первый период ВГО

Итак, первый период ВГО - это прежде всего и главным обра­зом выдающиеся португальские и испанские экспедиции и совер­шенные ими географические открытия во многих регионах мира.

Не останавливаясь на этих (и других) экспедициях подробно, выделим, на наш взгляд, наиболее важные.

- Первая (1492-1493 гг.), вторая (1493-1496 гг.), третья (1498-1500 гг.) и четвертая (1502-1504 гг.) экспедиции Христо­ фора Колумба (Испания). 12 октября 1492 г. был достигнут один из Багамских островов (Сан-Сальвадор или Гуанахани; ныне — Уотлинг); этот день отмечается как день открытия Колумбом Америки. 1 августа 1498 г. состоялось открытие Колумбом Юж­ ной Америки. ("Земля Грасия" - район дельты Ориноко и сосед­ них территорий.)

Существует мнение шведского картографа Пера Лиллестрема (его приводит Тур Хейердал) о том, что X. Колумб, как свиде­тельствуют рассказы его сына Фердинанда и биографа Лао Каса-са, говорил о своем путешествии из Португалии на северо-запад Атлантики еще раньше, в 1477 году, когда (и на этот счет суще­ствуют определенные документы) из Лиссабона была организова­на португальско-датская экспедиция, картографом которой, по предположению Т. Хейердала, был Колумб. Эта экспедиция достигла побережья Нового Света в Девисов проливе, Винланде (где были древние поселения викингов), а также Гренландии. Счи­тается вполне возможным, что в распоряжении этой экспедиции была карта с изображением заморских земель и что Колумб ис­пользовал ее в ходе своего первого путешествия 1492 г., когда снова отправился на запад, стремясь добраться до Южной Индии 15.

- Португальская экспедиция Васко да Гамы (1497-1499 гг): открытие морского пути в Индию вокруг Африки (прибытие в Индию 20 мая 1498 г.).

90