Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава VII. Политическая карта азии

7.5. Восточная Азия и азиатская часть Российской Федерации

221

ной организации, образованной в 1967 г. в составе пяти стран: Индонезия, Таиланд, Сингапур, Малайзия, Филиппины, В 1984 г. к ней присоединился Бруней, в 1995 г. - Вьетнам, АСЕАН ставит своей целью развитие двустороннего и регионального сотрудни­чества стран-участниц в экономической, политической и культур­ной сферах. С середины 1980-х гг. организация предпринимает шаги по созданию в субрегионе зоны мира и нейтралитета, а так­же безъядерной зоны.

В связи с распадом колониальной системы в Юго-Восточ­ной Азии возникла не решенная до сих пор территориальная проблема. Речь идет о Восточном Тиморе (восточная часть острова Тимор в группе Малых Зондских островов), бывшем владении Португалии, которая в 1974 г. признала право народа этой территории на самоопределение и независимость. В ноябре 1975 г. Революционный фронт за независимость Восточного Тимора (ФРЕТИЛИМ), основанный в 1974 г., провозгласил неза­висимость этой страны. В то же время проиндонезийские груп­пировки объявили о присоединении Восточного Тимора к Индо­незии, которая ввела сюда свои войска, а в 1976 г. объявила эту территорию своей провинцией. Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности ООН неоднократно призывали Индонезию вывести войска из Восточного Тимора и подтверждали право его народа на самоопределение и независимость. Включение Восточного Ти­мора в состав Индонезии произошло вопреки резолюциям ООН.

7. 5. Восточная Азия и азиатская часть Российской Федерации

7.5.1. Современный Китай и российско-китайские отношения

Огромный по площади (11,8 млн. кв. км, или 8,8% площади обитаемой суши земного шара) субрегион Восточная Азия сосредоточивает более одной четверти мирового населения (1425,8 млн. чел., на 1995 г.). Это важнейшая составная часть Азиатско-Тихоокеанского макрорегиона, тесно соприкасающаяся с Российской Федерацией и некоторыми другими странами СНГ.

Такие масштабы этой части Азии определяются главным об­разом параметрами современного Китая - Китайской Народ­ной Республики (КНР), провозглашенной, как уже было отмече-

но, 1 октября 1949 г. и являющейся, согласно Конституции 1982 г., социалистическим государством демократической диктатуры на­рода, руководимым рабочим классом и основанным на союзе ра­бочих и крестьян. Руководящую роль в политической системе страны играет Коммунистическая партия Китая (КПК). В начале 80-х гг. в стране началось проведение глубоких экономических реформ, за годы которых народное хозяйство Китая приобрело отчетливо выраженный динамичный индустриально-аграрный ха­рактер, и страна во второй половине 90-х гг. по многим показате­лям вошла в число мировых промышленных гигантов с быстро развивающейся рыночной экономикой.

Административно-территориальное деление страны представ­лено 23 провинциями (включая Тайвань, который фактически не входит в состав КНР), 5 автономными районами и 3 городами центрального подчинения (к ним относятся Пекин, Шанхай и Тяньцзин). Кроме того, с 1 июля 1997 г. в составе КНР особый административный район Сянган (Гонконг), выдающийся финансо­во-экономический и торгово-транспортный узел в системе мирово­го хозяйства, который с 1841 г. был владением Великобритании.

Согласно китайско-португальским договоренностям, 20 декаб­ря 1999 г. должно состояться восстановление суверенитета КНР над Аомынем, небольшим владением Португалии на юго-восточ­ном побережье Китая. При этом гарантируется (аналогично со­глашениям с Великобританией по Сянгану), что существующие социально-экономическая система и образ жизни населения Аомы­ня в соответствии с провозглашенным КНР принципом "одно государство - два строя" останутся без изменений еще в тече­ние 50 лет. На основании статьи 31 Конституции КНР на терри­тории Аомыня, как и в случае с Сянганом, будет создан особый административный район. Основная политико-географическая про­блема Китая, порожденная революцией 1949 г., - проблема Тай­ваня, представляющего собой де-факто отдельный политический организм, существующий с 1949 г., государство под названием "Китайская Республика".

Не признанное международным сообществом как суверен­ное государство, Тайвань, тем не менее, пережил в последние десятилетия бурный экономический рост и вошел в число "че­тырех малых экономических драконов" Восточной Азии, к кото­рым также относятся Республика Корея, Сингапур и Гонконг; он играет все более значительную роль в экономике Азиатско-Тихоокеанского региона.

222