Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1001
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава VII. Политическая карта азии

7. 5. Восточная Азия и азиатская часть Российской Федерации

225

Что же касается западного участка российско-китайской гра­ницы, протяженностью всего лишь 55 км, то здесь никаких взаим­ных территориальных претензий нет, это Горный Алтай с высота­ми 4 км, и демаркаторам границы придется работать в сложных природных условиях и в основном в разгар лета, так как в дру­гое время, при 30-градусном морозе, устанавливать пограничные столбы просто невозможно.

"Китайский фактор" приобретает все более важное зна­чение в геополитической стратегии России, и в связи с этим интересно познакомиться с различными точками зрения на роль этого фактора, в особенности в контексте современного соци­ально-экономического состояния российского Дальнего Востока и перспектив его развития.

Так, научные сотрудники Института Дальнего Востока РАН -авторы коллективной монографии об экономических интересах данного региона в его взаимоотношениях с государствами Северо-Восточной Азии 10 считают, что соотношение экономических потен­циалов Дальнего Востока РФ и приграничных территорий КНР в настоящее время складывается не в пользу России, а в дальнейшем, с учетом быстрого наращивания экономической мощи КНР и про­должающегося кризиса в российской экономике, разрыв в уров­нях экономического развития сопредельных регионов двух стран будет возрастать, что повлечет усиление "притяжения" Дальнего Востока России к КНР с серьезными последствиями, в том числе политического характера.

Другой отечественный исследователь, А. Д. Богатуров, рас­сматривает нашего южного соседа в качестве потенциального источника самой серьезной геополитической опасности для Рос­сии. Причинами этой опасности он считает рост военной угрозы со стороны Китая, возможность "экономического захвата" им российского Дальнего Востока, массовую миграцию китайцев на территорию России, а также сохранение определенной конфликт­ности в двусторонних отношениях ".

Но есть и другие точки зрения на российско-китайские отно­шения. Так, О. Арин, в противоположность А. Д. Богатурову, ут­верждает, что в обозримом будущем КНР не будет являться ис­точником опасности для России, что у нашей страны нет альтернативы стратегическому партнерству с Китаем 12. В таком же ключе высказывается и американский исследователь, сотрудник Фонда Карнеги Шерман Гарнетт, считающий, что новые отношения

России с Китаем будут идти параллельно с разворотом Москвы в сторон Японии, США и других тихоокеанских и азиатских стран, что российским интересам в Азии не отвечает ни самоизоляция, ни поединок с Китаем 13.

7.5.2. Современная Монголия

Наряду с протяженной границей с КНР, Россия унаследовала от Советского Союза также весьма протяженную (3000 км) гра­ницу с Монголией, страной, которая после революции 1921 г. раз­вивалась в тесной связи и дружбе с Советской Россией и СССР, взяв за образец ту модель общественно-политического и соци­ально-экономического устройства, которая постепенно складыва­лась в Советском Союзе со всеми ее позитивными и негативными сторонами. С известной степенью условности можно утверждать, что Монголия в миниатюре повторила сложный, противоречивый путь, пройденный СССР за 70 лет.

Под влиянием процесса перестройки и благодаря активным действиям новых, демократически настроенных политических сил и движений Монголия с начала 1990-х гг. вступила в качественно новый этап своего развития - переходный от централизованно-пла­новой экономики к рыночной, от однопартийной политической си­стемы (исключительного влияния Монгольской народно-револю­ционной партии МНРП) к многопартийной, от тоталитарного государства к правовому. Новая конституция страны, принятая 1992 г., провозгласила строительство в Монголии гуманного, граж­данского демократического общества.

По конституции 1992 г. Монголия - парламентская респуб­лика с президентской формой правления. В начале 1998 г. в стране с небольшим населением (около 2,5 млн. чел.) насчиты­валось 13 политических партий, по своим программным докумен­там мало отличающихся друг от друга. Среди них наиболее круп­ные и влиятельные Монгольская национальная демократическая партия, входящая в правящую демократическую коалицию, и ныне оппозиционная МНРП.

Монгольская революция 1990-х гг. была самой мягкой на про­странствах бывшего социалистического лагеря. Она привела не только к переходу власти к коалиции демократических сил, но и существенным изменениям во внешнеполитической ориентации страны, которая еще недавно в основном замыкалась на Советском Союзе и других странах-членах СЭВ. Во внешнеполитических и

15 — 2461

226