Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава IV. Политико-географическая история человечества

4. 2. Средневековый этап

85

Киевская Русь. Как подчеркивают историки, значение этого го­сударства в истории Восточной Европы можно сравнить с ролью империи Карла Великого в Западной. Возникновение Киевской Руси хронологически вписывается в процесс государствообра-зования, протекавший в IX-X вв. на обширной территории Се­верной, Центральной и Восточной Европы" 13.

Важную роль в формировании восточнославянской цивилиза­ции имело принятие князем Владимиром христианства в 988 г., следствием чего стал синтез православной церкви с российской государственностью.

Государственное единство Киевской Руси не было прочным, со второй половины XI в. наметилось ее феодальное дробление. В конечном итоге на территории Киевской Руси образовался ряд крупных самостоятельных княжеств, среди которых наиболее зна­чительными были Владимиро-Суздальское, в Волго-Вятском меж-дуречьи; Черниговское; Смоленское, Галицко-Волынское, Полоцко-Минское и Рязанское. Особый политический строй установился в Новгородской феодальной республике.

XIII—XIV вв. стали трудным этапом в жизни средневековой Руси. В этот период разгромленные монголами русские княжества попали в зависимость от Золотой Орды. Возглавить борьбу рус­ских земель против Золотой Орды, а затем и против стремления Литвы к гегемонии в Восточной Европе, преодолеть феодальную раздробленность Руси и стать ее доминирующей политической си­лой суждено было незначительному в середине XIII в. удельному Московскому княжеству, выделившемуся из Владимиро-Суздаль-ского великого княжества. Как считают отечественные историки, "возвышение Москвы и превращение ее со временем в центр на­ционального объединения русских земель отнюдь не объяснимо ссылкой на ее благоприятное географическое положение... Объе­динение русских земель вокруг Москвы происходило в первую очередь под влиянием внешнеполитических факторов необходи­мости обретения национальной независимости от Золотой Орды и освобождения части русской территории из-под власти Великого княжества Литовского... Образование единого Русского государ­ства опиралось не столько на экономические и культурные связи, сколько на военную мощь объединяющей силы - Московского Великого княжества" 14.

Ко времени разгрома "великим князем всея Руси" Дмитрием Ивановичем золотоордынского войска (в 1380 г.) это княжество

уже было самым крупным и сильным на Руси. К 1462 г. оно зани­мало 430 тыс. кв. км с населением примерно 3 млн. чел. За время правления Ивана III (1462-1505 гг.) и Василия III (1505-1533 гг.) его территория увеличилась в 6 раз, а численность населения -вдвое. В этот период к Московскому княжеству были присоедине­ны Новгород, Тверь, Псков и Рязань.

Так, на рубеже XV-XVI вв. сложилось единое Русское государство.

4.2.5. Африка и Америка

Политико-территориальные преобразования в Северной Аф­рике (включая Египет) в рассматриваемый период были уже затронуты выше.

Здесь же обратим внимание на то, что процесс образования ряда значительных (для своего времени) государств охватил и дру­гие регионы Африки. Так, в первые века н. э. на территории Се­верной Эфиопии образовалось царство Аксум, которое в период своего расцвета, в IV—V вв., распространило гегемонию на Нубию (историческая область в долине Нила между 1-ми 5-м порогами, на территории современных Египта и Судана), южную Аравию, на обширные районы Эфиопского нагорья и север Африканского Рога. Отметим, что именно в IV—VI вв. в Аксуме и в V—VI в. в Нубии начало распространяться христианство.

После окончательного распада Аксумского царства (в пер­вой половине XI в.) на его территории образовался целый ряд мусульманских и христианских государств. В конечном итоге здесь сформировалась христианская Эфиопская империя, пережи­вавшая в XV-XVI период своего подъема.

Что же касается Африки южнее Сахары, то в этом обширном регионе наибольшего развития достигли страны Западного и Центрального Судана. В Западном Судане в IV-XVI вв. сменили друг друга в качестве ведущих в политической и экономической жизни региона государства Гана, Мали и Сонгай (Империя Гао).

В Центральном Судане, начиная с VII в., выделились два цен­тра высокоразвитой культуры и государственности: собственно суданский, подвергшийся быстрой исламизации, и южный (к югу от озера Чад). Следует выделить раннефеодальное (подобно Мали), возникшее, как предполагают, в VIII—XI вв. к северо-вос­току от озера Чад государство Канем, достигшее расцвета своего могущества к середине XIII в.

86