Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

28

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Придавая это движение, врач чувствует влечение, легкость в его совершении до точки, где индукция проходит точно такой же ход, что и при слушании, по той же самой оси и с той же амплитудой подвижности.

Внутренний орган обладает маятниковым движением, которое определяется направлениями и осями. Зная эти оси, врач в процессе слушания отмечает амплитуду и направление движения. Физиологическое движение осуществляется в обе стороны от нейтральной точки. При некоторых фиксациях движение теряет симметричность, ограничивается одним направлением и не соблюдает второго.

Пассивная рука, которая слушает и следует этому маятниковому движению, слегка акцентуирует наиболее полное движение, но ни в коем случае она не пытается усилить наименее полное движение. Заставлять организм - это аллопатический комплекс. Эта легкая стимуляция, которую некоторые называют облегчением, ведет орган к равновесию, соответствующему расслаблению, орган останавливается, и это "нулевая точка" американцев. Эта "нулевая точка" сопровождается немедленно новым движением маятника, которое осуществляется симметрично в соответствии с физиологическими осью и амплитудой.

Переход к "нулевой точке" необязателен, он может длиться несколько минут, начинающие иногда затрудняются выйти из нее, в этом случае оставьте этот орган на некоторое время для работы с другим, проблема легко урегулируется.

Лучше всего, если любая индукция предваряется мобилизацией в целях удаления в первую очередь больших фиксаций. С помощью индукции трудно снять мышечнооболочечные фиксации.

Сначала мобильность, затем подвижность.

Любое лечение внутренних органов должно завершаться индукцией, поскольку именно она возвращает жизнеспособность органу. Вылеченный от птоза орган "снова опустится" при первой же возможности, появится дисфункция органа не потому, что он поражен птозом, а потому, что он потерял свою подвижность. В конце лечения индукция становится все менее и менее активной с постепенным возвращением в первую стадию слушания.

РАЗНОВИДНОСТИ ЛЕЧЕНИЕ

Длительность лечения

Ее трудно определить. Каждый индивид, каждый орган имеют свои особенности. Более того, каждый врач обладает своей эффективностью. Можно сказать, что, если какой-либо орган неподвижен, простой факт возвращения ему мобильности является критерием эффективности, а среднюю величину составляет двадцать движений. Легче вернуть мобильность, чем подвижность. Чем точнее врач в своих движениях, тем меньше ему приходится вмешиваться.

Висцеральные манипуляции

29

Ритм и амплитуда

Они адаптируются к каждому случаю, остеопат должен приспособиться к своему пациенту, чувствовать его ритм, жизнеспособность, сопротивление - это проблема культуры, культуры остеопата! Одним из наибольших недостатков начинающего является проецировать свой собственный ритм на своих пациентов и работать слишком быстро. Манипулируемый орган не выносит скорости, необходимо всего лишь сдвинуть орган; если орган после хорошей манипуляции совершает десяток нормальных движений, считайте, что ваш маневр ему подошел. Амплитуда никогда не должна быть очень большой, мы скажем о ней при описании каждого органа. Она более важна в маневрах мобильности, например, при прямой мобильности желудка. Можно отметить, что при прямых манипуляциях, которые требуют меньше ловкости, амплитуда более велика.

Число сеансов

Несмотря на персональные факторы, можно высказать несколько общих идей. Ни к чему не приводит слишком частое лечение пациента. Врач не должен заменять собой потерю жизнеспособности пациентом, он должен только лишь разбудить его силы самокоррекции. Нам кажется приемлемым интервал в три недели между сеансами. Именно он дает статистически лучшие результаты. Обычно мы видим наших пациентов три раза, посоветовав им повидать нас через месяц или через год.

Следует уметь выбрать дату встречи. Если вы должны будете работать с половой областью, то не показано лечить пациенток перед самой менструацией. Предменструальные явления фиксируют органы, снижая вашу эффективность. Точно так же манипуляция желудка реализуется проще, если он пуст. Для гиперреактивных пациентов следует предусмотреть в плане предстоящего визита их весенние и осенние кризисы.

Противопоказания

Многочисленные в зависимости от обстоятельств они требуют от врача быть прежде всего клиницистом. Мы их уточним по мере представления органов, а здесь определим лишь основные моменты. Манипуляция, даже если она решает локальную проблему, не должна создавать новых проблем. При манипуляции инфекцированного органа, даже если она приносит локальные улучшения, есть риск распространить инфекцию. Когда существует риск, следует выбрать невмешательство. Это закон "прежде всего не навредить".

30

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Посторонние тела являют собой реальную опасность. Не доверяйте постоянно носимым противозачаточным средствам, камням и вообще всему, что может поранить ткани. Осуществляйте манипуляцию матки только при отсутствии постоянно носимого противозачаточного средства, которое может повредить орган, вызвать кровотечение, мы видели такие случаи! Мы уж и не говорим, что не следует манипулировать почку в случае камня, поскольку это хорошее показание к манипуляции, но до манипуляции следует убедиться, что удаление камня не будет вредно, и что в случае перемещения последнего с риском мочевой блокады и ее инфекционными последствиями, вы обладаете всеми возможностями сохранить хорошее здоровье ваших пациентов. Риск перемещения тромбов также не следует забывать, но предварительно проведенное клиническое исследование, без сомнения напомнит вам о нем. Читатель поймет, что никакой список противопоказаний не является полным, и всегда следует надеяться на его культуру и здравомыслие.

Воздействие манипуляций

Оно не может производить на организм изолированного эффекта. Все связано между собой. Простой ручной контакт имеет длительные последствия. Ни в коем случае нельзя приравнять висцеральную манипуляцию к простому опустошению или поддержанию органа. Если врач входит в диапазон подвижности, вся локальногенеральная система сдвигается с места.

В первое время мы получим унисегментарные аксонные рефлексы, сравнимые с мышечным стреч рефлексом, которые достигнут затем других сегментов, эти рефлексы повлияют на тонус органа и снижение спазмов. Стимулы возбудят мозжечок, затем различные мозговые центры, отразятся на ретикулярной формации. В настоящее время признано, что различные ручные стимулы, сравнимые со стимулами акупунктуры. возбуждают некоторые гормональные продукты мозга, эндорфин, серотонин, допамин и другие, а эти гормоны, в свою очередь, стимулируют другие гипоталамические, гипофизные и тироидальные центры или центры надпочечников, заставляя их выделять другие гормоны, например, адреналин. В настоящее время признано, что синтез серотонина, возможно осуществляется в тканях, в которых его находят, а не в какомлибо органе, откуда он транспортируется кровью в другие органы. У млекопитающих большая часть серотонина находится в желудочно-кишечном тракте. Как и в случае с другими тканями, серотонин должен производиться в мозгу из предшествующих веществ. В принципе, чем больше повышается синтез серотонина, тем больше стимулируется мозговая активность, тем больше активность гладких мышц стенок кровеносных сосудов, гладких мышц пищеварительного тракта и бронхов.

Висцеральные манипуляции повышают тканевой метаболизм, который, сам по себе, должен порождать производство серотонина, который, в свою очередь, стимулирует общий базовый метаболизм. Это позволяет объяснить некоторые любопытные и важные реакции, непропорциональные лечению - большую астению, головные боли, мигрени, несвоевременные менструации, поносы, мы доверяем вам продолжить этот список.