Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Висцеральные манипуляции

15

часы всех этих ритмов, почему индивид умирает в точный момент? Кто вызывает роды у матери? Если есть часы, то должен быть и часовщик, как это спрашивал наш великий Вольтер?

Амплитуда

Это основной фактор хорошей двигательной способности. Она различается в зависимости от органа, переходя легко от движений около сантиметра к движениям в три раза большим.

ПОНЯТИЕ ВИСЦЕРАЛЬНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ

Вмышечно-скелетном плане моторность является результатом добровольной деятельности, вовлекающей центральную нервную систему, мышцы и кости. Мышцы мобилизуют костные структуры, соединенные между собой системой суставов. Форма этих суставов определяет оси и амплитуды этих произвольных движений.

Ввисцеральном плане моторность, автоматизмы и двигательная способность вызывают изменение взаимоотношений внутренних органов между собой. Как мы увидим в дальнейшем, эти движения между структурами происходят с определенными амплитудами и по определенным осям. Это привело нас к концепции висцерального сочленения, которую мы сейчас опишем.

Висцеральное сочленение в качестве общей точки со скелетным суставов обладает скользящими поверхностями и системой связок; оно отличается отсутствием моторной мышцы.

Скользящие поверхности

Скользящие поверхности висцерального сочленения состоят из серозных оболочек. Внутренний орган может быть связан с мускульной стенкой (печень - диафрагма), со скелетом (легкие - грудная клетка), с другим внутренним органом (печень - почка). Эти серозные оболочки называются:

-оболочки головного и спинного мозга для всего, что входит в нервные структуры;

-плевры для легочных серозных оболочек;

-брюшина для серозных оболочек брюшной полости;

-перикард для сердечных серозных оболочек.

Внутренние органы, объем которых изменяется в относительно значительных пропорциях, и которые перемещаются относительно соседних органов, покрыты тонкой