Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Висцеральные манипуляции

27

"ловкости", нельзя проявлять себя агрессивно. Подумайте также и о температуре ваших пальцев: что может быть более неприятным, чем прикосновение холодных пальцев к телу! Орган следует мобилизовать уважительно и нежно с помощью мелких движений взад-вперед, используя его эластичность. Этот маневр состоит прежде всего в легком натяжении органа, чтобы напрячь его или его часть, затем в мобилизации всего органа, сохраняя это напряжение, постепенном снижении напряжения, продолжая мобилизацию органа.

При спайке прогрессивное натяжение для придания ей напряжения осуществляется перпендикулярно спайке, затем мобилизация производится параллельно ей. Вспомните о различных плоскостях, существующих в спайках, рубец является очень "благородной" вещью для манипулирования.

При птозе прогрессивное натяжение осуществляется в противоположном ему направлении (в принципе вверх), добавляя легкую мобилизацию в направлении подвижности.

При спазме внутреннего органа прямой маневр состоит в напряжении органа, который в то же время мобилизуется в направлении подвижности.

Вы видите, что принцип состоит в напряжении органа с помощью натяжения перед его мобилизацией в случае каких-либо фиксаций, которые вам следует вылечить.

Косвенные маневры

На самом деле они являются полупрямыми маневрами, как мы это сейчас увидим. Этот метод использует прямое нажатие на орган, которое приводит его в напряжение, и именно пассивная мобилизация длинного плеча рычага прямо воздействует на орган.

Так, например, при почечном птозе показано поместить пациента в горизонтальное положение на спину, согнуть ему ноги и, поддерживая натяжение печени вверх, мобилизовать его согнутые колени таким образом, чтобы поясничная часть позвоночника выполняла вращение со стороны, противоположной лечимой почке. Именно сгибание и вращение позвоночника "поставит на место" почку.

В качестве основного правила, длинные плечи рычага могут быть мобилизованы или повышать эффект напряжения, но они особенно полезны, как мы это увидим ниже, если орган не может быть достигнут прямым маневром (легкие, средостение...).

Индукция

Она касается подвижности.

Положение рук полностью идентично положению при слушании, это маневры отклонения Калифорнийца Бэкера. Мы к ним добавили точные оси и направления. Движение, вместо того, чтобы быть только "услышанным", будет введено. Индукция - это движение, придаваемое рукой врача, в гармонии и в направлении подвижности.