Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
144
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

220

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

-заднепроходно-копчиковая связка,

-крестцово-седалищная связка,

-крестцово-копчиковая связка,

-копчиковая мышца,

-мышца, поднимающая заднепроходное отверстие и ее лонно-копчиковая связка,

-подвздошно-копчиковая связка,

-некоторые волокна ягодичной мышцы и т.д.,

-некоторые волокна сакро-ректо-генито-лонных пластинок.

Физиопатология крестцово-копчикового сочленения

Некоторые анатомы считают, что крестцово-копчиковое сочленение чаще амфиартроз, чем диартроз. Мы отрицаем этот факт. После тестирования нескольких сотен крестцово-копчиковых сочленений через прямую кишку мы утверждаем, что оно мобильно, даже очень мобильно. Его амплитуда равна 30° и ее ограничение свидетельствует о фиксации, причины которой мы увидим ниже. Его наиболее известное движение осуществляется во время родов.

Во время родов все учебники говорят о крестцовых движениях покачивания и противопокачивания, которые позволяют расшириться нижнему отверстию таза. Мы считаем, что крестцово-копчиковое сочленение играет большую роль во время беременности. Копчик выполняет задний изгиб благодаря расслаблению мышцы, поднимающей заднепроходное отверстие, и толчку головы новорожденного. функциональное крестцово-копчиковое сочленение может позволить выиграть несколько жизненно важных сантиметров.

Другие роли: копчик играет также роль в сношении, испражнении, мочеиспускании, пояснично-крестцовой статике и динамике.

Перемещения и фиксации копчика

Крестцово-копчиковое сочленение является одним из редких соединений, в котором можно найти позиционные нарушения. Те, кто прочитал нашу книгу "Диагностика позвоночных сочленений", знают нашу нелюбовь к остео-соединительной терминологии, такой, как заднее расположение, перемещения, подвывихи. Наша концепция заключается в том, что остеопатическое повреждение это повреждение отсутствия мобильности. Копчик выпадает из общего правила. Пальпация и рентгенография не оставляют никакого сомнения, когда существует перемещение. ЭТИ перемещения в 80% случаев происходят вперед, что фактически уменьшает саггитальную величину нижнего отверстия таза.

Крестцово-копчиковое сочленение может фиксироваться более или менее частично вследствие фиброзных сокращений мягких структур, которые поддерживают его или которые крепятся к нему.