Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Висцеральные манипуляции

205

параметра, связывающего некоторые волокна маточно-крестцовых связок. Их структура является волокнисто-мышечной.

- Маточно-крестцовые связки: эти волокнисто-мышечные элементы образуют внешнюю стенку дугласового пространства. Они плотнее в толще в их верхней кретцовоматочной части, где больше мышечных волокон. Их нижняя крестцово-влагалищная часть прежде всего образована коллагенными волокнами. Их высота составляет 6 - 7 см. Они крепятся вокруг 3-го и 4-го крестцовых отверстий.

б. Нижняя система

Это мышцы, поднимающие заднепроходное отверстие и мышцы промежности. Мышцы задней части промежности играют основную роль в поддержании полового аппарата. Главнейшим элементом здесь является волоконная сеть промежности.

в. Средняя система связи

Имеются внутрипузырно-влагалищная фасция и предректальные оболочки. Эта система осуществляет связь между верхним и нижним этажами.

Волоконно-мышечная структура малого таза оставляет множество слабых точек, в частности заднее ложе влагалища, вызываемое отклонением маточно-крестцовых связок, недостаточностью предректальных оболочек и внутривлагалищно-прямокишечным апоневрозом.

г. Поверхности скольжения

Матка сочленяется через брюшину с мочевым пузырем спереди и прямой кишкой сзади. Мы подчеркивали в главе "Мочевой пузырь" взаимозависимость этих двух органов. Можно утверждать, что невозможны изолированные манипуляции мочевого пузыря или матки. В разделе "Лечение" мы увидим, что именно через мочевой пузырь мы чаще всего манипулируем подвешивающей системой матки. Матка сочленяется также с тонкой и сигмовидной кишками. Мы уже указывали, что иногда некоторые петли тонкой кишки проходят в карман. Мы увидим, что птоз элементов, размещенных на матке, сжимает ее, акцентируя явления поворота, которые мы рассмотрим в следующем разделе.

Физиопатология статики половых органов

Мы не будем описывать движения матки во время диафрагмального дыхания. Но, следует знать, что они существуют и, несмотря на расстояние, разделяющее диафрагму и матку, на последнюю влияют движения диафрагмы. Это минимальные движения, которые можно заметить у молодых женщин во время гистерографии. Матка чрезвычайно мобильна и часто меняет свое расположение.

Гинекологи хорошо знают, что от одного осмотра к другому матка меняет свое положение в зависимости от менструального цикла, состояния наполненности мочевого

206

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

пузыря и прямой кишки. Иногда случается, что некоторые положения поддерживаются и вызывают гиперемийные и механические проблемы. Мы очень кратко опишем некоторые ненормальные изменения положения матки.

Обычно матка наклонена вперед на верхнюю сторону мочевого пузыря, это наклон вперед. Более того, она представляет открытую ангуляцию вперед, это изгиб вперед. Продольная ось матки и влагалища должна быть выпуклой вперед, параллельной крестцовому изгибу. Положение матки определяется относительно средней саггитальной плоскости. Тело и дно лежат на передней стороне мочевого пузыря: любое изменение этого положения приведет к тому, что выше находящееся брюшное давление будет влиять на матку. Это потерявшее ось давление будет опираться на промежность и понемногу создавать расслабление некоторых волокон и местную гиперемию.

В общих положениях о полости таза мы показали, что внутри тазовое давление больше, чем внутрибрюшинное. Стоячее положение и даже положение сидя, а также различные травмы малого таза являются фактором механического стресса этой области.

Отклонения, присущие матке

-Изгиб вперед. Ангуляция тела на шейку составляет 120 -130°. Если тело слишком далеко впереди, можно говорить об изгибе вперед. Иногда бывает, что шейка впереди (изгиб вперед), а матка отклонена назад (отклонение назад), тогда это отклонение назад с изгибом вперед.

-Отклонение назад. Это отклонение матки назад. Наиболее часто бывает отклонение назад с изгибом назад или проще изгиб с отклонением назад, когда шейка и матка отклонены назад.

-Отклонения вбок. Они довольно редки и мало интересуют гинекологов. Но они очень интересны для наших манипуляций.

Отклонения, не присущие матке

Мы опишем отклонения тела и шейки. При неприсущих отклонениях весь блок матки и ее окружения перемещается в тазовой полости. Например, его можно обнаружить сильно впереди, около лонной кости. Отдельно мы поговорим с выпадении матки.

- Выпадение матки. Это падение матки на дно промежности. Чаще всего обвиняют силу тяжести, особенно, если использовался отсос или широкая эпизиотомия. Повторимся, что главное это не число родов, а их качество.

Волокнисто-мышечная половая система снижает свои способности сокращаться и расширяться после родов. Она не может восстановить свою предшествующую физиологию. Некоторые женщины предрасположены к такому типу проблем. Вертикализация матки больше открывает маточно-влагалишный угол, и матка получает все возможности, чтобы мигрировать во влагалище. Существует три степени выпадения матки в зависимости от их серьезности. Третья стадия требует, к сожалению, практически всегда хирургического вмешательства.

Висцеральные манипуляции

207

Мобильность

Можно сделать вывод, что матка мобильна, что она зависит от своей системы поддержки и представляет в первую очередь переднезаднюю мобильность. Эта мобильность четко заключается в изменения положения, которые придает ей органы, связанные с нею:

-если мочевой пузырь полон, матка отодвигается назад;

-если прямая кишка наполнена, матка отодвигается вперед;

-.если наполнены оба органа, матка вытягивается вертикально;

-тяжесть имеет тенденцию опускать ее вниз;

-боковые перемещения редки и часто являются последствиями состояния волокон или рубцов.

Подвижность

Это точно то же движение, которое осуществляет мочевой пузырь. Матка направляется сначала назад, затем вверх, повторяя путь, который она прошла при эмриогенезе.

Показания

- Хирургические последствия

Можно практически утверждать, что любая пациентка, оперированная на мочеполовую систему, должна систематически консультироваться у остеопата. Известна чрезвычайная частота этих вмешательств - кисты, фибромы, новообразования, лигаментопексии и др., даже целиоскопии. Целиоскопия очень обобщена, хотя и кажется такой же банальной, как гистерография или эхография. Но, это вмешательство, хотим мы того или нет, со всеми процессами раздражения и рубцевания, присущими ему. Серозная оболочка, будучи вскрытой, имеет тенденцию раздражаться, фиксироваться и создавать спаййи, нарушая, таким образом, физиологическую мобильность органов, которые она содержит.

- Послеродовые

Риск механического травматизма половой системы значителен в акушерских последствиях. Он очень сильно зависит от умения акушера. Предупредите ваших пациенток, что отсос сопровождается широкой эпизиотомией, которая не является обязательной! Послеродовое цистоцеле бывает довольно часто.