Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Висцеральные манипуляции

73

однородную, - почти полностью передается и на заднюю париетальную брюшину, перипочечную фасцию и почки.

Без внутриполостного давления и брюшинного эффекта Тургора мышечное напряжение не передавалось бы назад, и почки не поддерживались бы на своем месте.

Органы таза

Эти органы расположены под колонной брюшинных внутренних органов и занимают малый таз. На первый взгляд эти внутренние органы кажутся очень плохо расположенными, и мы могли бы подумать, что они подвергаются громадным напряжениям, связанным с вышерасположенными внутренними органами. Однако это не так:

-верхний выход малого таза по своему расположению более или менее наклонен вперед,

-внутренние органы имеют форму купола, направленного вверх.

Наклон верхнего входа приводит к тому, что давление колонны живота приходится на внутренние подвздошные ямки и подвздошно-лобковые разветвления.

Форма купола внутренних органов, содержащихся в малом тазе, приводит к тому, что остающееся давление, приходящее сверху, распространяется по промежности, не давя на внутренние органы.

Наличие промежности, кроме ее функции сфинктера, позволяет в некотором роде амортизировать эти давления, минимальные относительно их породивших давлений.

Для хорошей физиологии органов малого таза необходимо одно условие: эффект Тургора, который должен выполнять свою роль над ними. Эффект Тургора придает аспект массы колонне внутренних органов, которая при всех условиях опирается на внутренние подвздошные ямки и лобковую кость. Если, в противном случае, эта масса мягка, внутренние органы малого таза будут "сдавлены". Чтобы эффект Тургора был эффективным, тонус мышц живота должен быть достаточным.

БРЮШИННАЯ ПОЛОСТЬ

Из всех серозных оболочек самой большой и сложной является брюшина. Ее париетальная поверхность достигает около 2м2. Она классически состоит из двух листков:

-париетального листка,

-висцерального листка.