Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

218

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Пациентка находится в положении лежа на спине, согнув ноги. Остеопат кладет ладонь на переднюю би-подвздошную линию между срединной осью E.J.A.S. слева или справа в зависимости от случая. Ладонь для правого яичника должна направляться слегка наружу в процессе "вдоха", затем совершать вращение по часовой стрелке. Нельзя изолировать манипуляции яичника, они должны автоматически сопровождаться маневрами матки.

Их эффекты

Манипуляции имеют целью повысить или восстановить местную мобильность. Следует отбросить любое применение силы в манипуляциях. Мы используем часы внутренних органов. Простая складка бахромы, плохая ориентация отверстия, боковой изгиб матки могут быть достаточными для блокирования циркуляции жидкостей таза и для процессов бесплодия.

Биологическая тазовая мобильность очень деликатна в адаптации к тяжелым и грубым манипуляциям. У нас было много случаев бесплодия, которые нам удалось победить с помощью манипуляционного лечения, хотя такой тип результатов не может быть статистически подтвержден. Здесь очень много влияющих факторов, отметим лишь, что наши руки вмешивались именно тогда, когда было необходимо. чтобы они вмешались.

Висцеральные манипуляции

219

КОПЧИК

Для врачей, не прочитавших предыдущие главы, может быть любопытным обнаружить копчик среди внутренних органов. Мы полностью с ними согласны, что копчик не обладает ничем от внутреннего органа. Тем не менее, проблемы крестцовокопчикового сочленения отражаются на внутренних органах, что иногда невозможно объяснить. В связи с блестящими результатами, получаемыми после его манипуляций, нам показалось необходимым посвятить ему главу.

Висцеральные взаимосвязи

Крестцово-копчиковое сочленение связано спереди назад с прямой кишкой, простатой у мужчин, шейкой матки у женщин через дугласово пространство, еще более спереди - с мочевым пузырем. То есть можно говорить о значимости мочеполовой сферы в его связях. Мы перечислим различные мягкие структуры, прикрепленные к копчику.

Мышечно-апоневротико-связочные структуры

Очень коротко вспомним о различных структурах крепления, которые фиксируются на крестцово-копчиковом сочленении.

Это диартроз, взаимодействие сочленения которого достигает 30 градусов. Он ограничивается и поддерживается спереди и с боков:

-передними крестцово-копчиковыми связками,

-задними крестцово-копчиковыми связками,

-боковыми крестцово-копчиковыми связками.

В физиологическом состоянии эти связки должны обеспечивать хорошую мобильность, поддерживая натянутыми лонно-копчиковые структуры.

Хвостовая связка твердой оболочки спинного мозга

Это связка, к которой привлечено большое внимание: это единственная связка для специфической манипуляции, которая позволяет оказать прямой эффект на эпидуральное пространство (твердая мозговая оболочка фиксируется также на С2, остеопаты хорошо знают эту особенность). Этот факт объясняет частично влияние на первичное дыхательное движение механических расстройств крестцово-копчикового сочленения.

Тазовая апоневротико-мышечно-связочная система

Почти все мягкие ткани малого таза прикреплены к копчику. Перечислим их, чтобы вы могли на расстоянии почувствовать нарушения крестцово-копчикового соединения: