Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Висцеральные манипуляции

171

застою мочи. Очень часты в случае почечного птоза циститы. Почки могут опускаться вплоть до внутренних подвздошных ямок. В этих крайних положениях эти птозы являются наследственного происхождения. Следует отметить, что при почечном птозе капсула надпочечника остается на прежнем месте, и только почка опускается.

Рассмотрим теперь, почему правые почечные птозы более часты.

Справа:

-печень, расположенная над почкой, являющаяся намного более однородной массой и более компактной, чем поджелудочная железа, селезенка и желудок;

-пластинка Тольдта (включение ободочной кишки) меньше;

-легкий левый поясничный сколиоз, который имеется у 80 % людей, перемещает правую почку вперед, что повышает опору печени.

Причины птозов благоприобретенных трудно описать. Тем не менее, мы их часто находим у высоких астеников. Они могут быть послетравматическими, вызванными сильными приступами кашля, в процессе родов, после сильного похудания и нервной депрессии.

Лечение - показания - советы - примеры

Лечение

Почки поддерживаются на месте только благодаря эффекту Тур-гора, который с возрастом теряет свою эффективность. Статистически почка часто является причиной в лечении внутренних органов. Причины такою рода лечения:

-с одной стороны, все картины симптомов, причиной которых является птоз или последствия почечной патологии, известной или нет;

-с другой стороны, все периферические поражения, которые по механическим, неврологическим, сосудистым соединениям отражаются на почках.

В плане терапии мы опишем маневры, которые мы подразделяем следующим образом:

-прямые маневры, то есть короткое плечо рычага,

-косвенные маневры,

-комбинированные маневры,

-индукция.

Прямые маневры

Эти маневры могут использоваться в положении лежа на спине или сидя. Протокол локализации почки остается тем же, что и при пальпации.

172 Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

1. В положении лежа на спине (рис. 99)

Нижние конечности сохну ты, чтобы облегчить расслабление стенки живота.

Рис. 99. Прямая манипуляция правой почки: положение лежа на спине.

Правая почка

Расположитесь со стороны, противоположной почке, которую вы собираетесь лечить. Подушечки трех последних пальцев пальпируют слепую кишку, затем скользят внутрь, отодвигая петли тонкой кишки. Пальцы находятся в месте соединения внешней трети горизонтальной линии, соединяющей срединную линию с E.I.A.S., они расположены на внешнем крае псоаса. Сделайте вашу руку крючком и следуйте направлению мечевидного отростка. На расстоянии пальца под горизонтальной линией, пересекающей пупок, вы встретите жесткую массу: это нижний полюс правой почки. Прямой маневр состоит в просьбе к пациенту дышать медленно, проталкивании вверх нижнего полюса почки в процессе выдоха, поддерживать это положение в процессе следующего вдоха и вновь толкать вверх в процессе следующего выдоха. Ослабьте в конце маневра ваш контакт в начале выдоха.

При этом маневре следует остерегаться правой подвздошной артерии, которая расположена в начале работы точно под местом вашего контакта.

Левая почка

Расположитесь справа от пациента: пальпируйте подвздошно-тазовую часть ободочной кишки напротив E.I.A.S., которая занимает внешнюю четверть горизонтальной линии между срединной линией и E.I.A.S. Как и для правой почки, вы делаете руку крючком и поднимаете ее, пытаясь максимально раздвинуть петли тонкой кишки. Вы наткнетесь на левую почку на высоте пупка. Затем вы осуществите прямую мобилизацию левой почки тем же способом, что и правой. Контакт всегда осуществляется на уровне нижнего полюса.

Для левой почки, кроме предосторожностей, относящихся к левой подвздошной артерии, вы обязательно должны держаться в четырех пальцах снаружи срединной

Висцеральные манипуляции

173

линии, чтобы избежать любой агрессии брюшной аорты (ее пульсации хорошо ощущаются).

2. В положении сидя (рис. 100)

Рис. 100. Прямая манипуляция правой почки: положение сидя.

Пациент расслабленно сидит поперек стола. Вы стоите позади него, обняв его корпус руками, и контактируете подушечками пальцев каждой руки с нижним полюсом лечимой почки. Чтобы облегчить этот маневр в момент установления контакта внутри ободочной или сигмовидной кишок, согните пояснично-тазовый сустав (ваш пациент отклоняется назад), затем по мере поднятия вашего контакта, поднимайте изгиб позвоночника все выше и выше. Реализуя мобилизацию почки, изгиб должен быть локализован максимально на Д12/Л1: это позволит вам иметь хороший контакт с нижним полюсом и максимально расслабить мышцы живота. Вы можете, таким образом, реализовать прямой маневр с помощью вдоха, как и при маневре в положении лежа на спине.

Обратите внимание на те же предписания, касающиеся подвздошных артерий и брюшной аорты.

Косвенные маневры

Под косвенными маневрами мы подразумеваем все способы с другими органами, позволяющие воздействовать на почку. Мы видели, что некоторые почечные фиксации вызваны:

-раздражением углов ободочной кишки,

-птозами желудка или гастритами,

-воспалениями оси печень - желчный пузырь - двенадцатиперстная кишка.