Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

84

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

клетки и высоты реберного навеса. Высота печени по сосочной линии составляет от 15 до 18 см.

Внизу

Нижней границей печени является правый нижний край ребер. Точки опоры печени, желчного пузыря и общего желчного протока

Печени

-Вверху и справа: 5-е межреберное пространство.

-Вверху и слева: 6-е межреберное пространство.

-Сзади и вверху: линия, которая проходит между 8-м и 9-м спинными позвонками, и идет к нижней части 8-го правого ребра.

-Сзади и внизу: линия, которая идет из верхней части Д12 к 11-му правому ребру.

-Снизу и сверху: правый подреберный край.

Желчного пузыря и общего желчного протока:

-Желчный пузырь расположен на пупочно-среднеключичной линии или пупочно-сосковой линии, в точке пересечения большой прямой с 10-м правым ребром.

-Общий желчный проток находится сзади пупочно-среднеключичной линии, слегка внутри.

Физиология движения Мобильность

Мы опишем пассивные движения печени в процессе диафрагмального толчка. Некоторые фронтальные движения являются достаточно простыми для обнаружения и описания и, наоборот, некоторые саггитальные и горизонтальные движения намного труднее объективизировать. Те из вас, кто изучал мобильность внутренних органов на усилителе Брийянса, нас поймут. Мы изучим движения печени при вдохе в трех плоскостях, оставив читателю представить самом обратные движения при выдохе.

1. Фронтальная плоскость (рис. 35)

Висцеральные манипуляции

85

Печень соединена с сухожильным центром диафрагмы в своей левой части, в связи с чем, когда диафрагма опускается, печень следует за ней. Диафрагмальное движение исходит прежде всего сзади, поскольку диафрагма является мясистой мышцей особенно в своей задней трети в то время, как ее передняя часть является скорее апоневротикомышечной пластинкой. Диафрагмальный толчок, таким образом, осуществляется сверху вниз и слегка сзади вперед, около-диафрагмальная часть внутренних органов, следовательно, направляется вниз и слегка вперед.

Рис. 35. Мобильность печени во фронтальной плоскости.

Центр диафрагмы меньше опускается, чем ее периферийная часть, поскольку сопротивление живота локализуется на этом уровне, боковая часть, продолжающая сжиматься, толкает внешнюю часть печени намного ниже и, конечно, внутрь.

Печень, таким образом, опускается в своей совокупности, затем сгибается с боков к прямой вокруг саггитальной оси, которая проходит через левую треугольную связку согласно направлению, заданному серповидной связкой. В процессе вдоха все диаметры грудной клетки увеличиваются, нижние ребра поднимаются и удаляются от срединной оси в то время, как грудная клетка слегка удаляется от печени, которая направляется к срединной оси. Это движение ребер может обмануть врача, у которого создается впечатление, что печень поднимается вверх и наружу.

2. Саггитальная плоскость (рис. 36)

86

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

1 2

Рис. 36. Мобильность печени в саггитальной плоскости.

1.Задняя. 2. Передняя.

Вконце вдоха печень выполняет движение саггитального вращения, ее передненижняя часть направляется слегка вниз и назад, закрывая печеночнохоледохиальный угол. Напомним, что толчок диафрагмы осуществляется больше сзади вперед по причине ее вогнутости. Более того, костные структуры сзади менее мобильны, чем передние костные структуры. Ось вращения расположена во фронтальной плоскости, наклоненной снаружи внутрь, снизу вверх, проходя через две треугольные связки: это би-треугольная ось.

3. Горизонтальная плоскость (рис. 37)

Рис. 37. Мобильность печени в горизонтальной плоскости. 1. Желудок. 2. Печень. 3. Передняя. 4. Задняя.

Существует легкое горизонтальное вращение, которое очень трудно визуализировать. Создается впечатление, что внешний край печени направляется сзади вперед и справа налево в то время, как ребра направляются в обратном направлении. Ось вращения вертикальна и проходит на уровне полой вены.

Результирующая движений, осуществляемых печенью в трех плоскостях, представлена большой стрелкой на рисунке 38.

Висцеральные манипуляции

87

Подвижность

Мы вспомним коротко о движениях, описанных ранее по характерным ритму и амплитуде. В процессе "выдоха" происходит следующее.

Рис. 38. Результирующая мобильности печени.

1. Фронтальная плоскость (рис. 39)

Рис. 39. Подвижность печени во фронтальной плоскости.

Печень совершает правое боковое сгибание вокруг горизонтальной саггитальной оси, проходящей через серповидную связку.

Наряду с легким, это одно из важнейших существующих движений подвижности.

88 Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

2. Саггитальная плоскость

Печень поворачивается вокруг своей би-треугольной оси. Движение минимально.

Висцеральные манипуляции

89

3. Горизонтальная плоскость (рис. 40)

1

2

Рис. 40. Подвижность печени в горизонтальной плоскости. 1. Передняя. 2. Задняя.

Внешний край направляется сзади вперед и снаружи внутрь. Амплитуда невелика, но это движение важно в своей реализации при маневрах индукции. Факт восстановления этого движения является одним из критериев успеха этих маневров.

Показания

Для остеопата печень является одним из необходимейших для манипуляции органов по причине благородства ее функций.

В настоящем параграфе не идет речь о полноте картины, а лишь о подчеркивании наиболее часто встречаемых случаев. Манипуляции печени играют двойную роль: усилить ее метаболизм и повысить ее эвакуацию. У женщин очень редко бывает, когда мы не обязаны снова запускать функцию печени по причине ее гормональной зависимости. Печень обязана осуществлять метаболизм большинства гормонов, а среди них и пищеварительных, которые могут ее сенсибилизировать. Необходимо спрашивать у пациенток, в каком периоде менструального цикла они находятся, поскольку печень должна прогрессивно увеличивать свою работу, начиная с овуляции, и любая манипуляция во время второй части цикла будет иметь больший эффект. Признано, что риск образования камней значительно повышается во время лютеальной фазы.

У мужчины, кроме некоторых алкогольных интоксикаций или химических отравлений, намного реже необходимо побуждать печень. Показания прежде всего будут показания выделительных путей, спазмы желчных путей, холецистит, камни, холестеролоз и желчный отток из желудка. Доминирует работа по внепеченочному дренажу.

Отток желчи из желудка является важным показанием манипуляций желчных путей, гастриты и язвы двенадцатиперстной кишки осложняются ощелочением стенок желудка желчными солями, слизистая желудка лучше переносит кислоты, чем щелочи.