Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

104 Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

ПИЩЕВОД И ЖЕЛУДОК

Общие положения

Пищеводо-кардио-туиерозная механика очень сложна. Это зона механических напряжений и различных давлений. Пищевод и верхняя часть желудка подвергаются воздействию сил отрицательного давления грудной клетки и сил положительного давления живота, откуда и богатство механических патологий этой области. В этом секторе желудок тянется вверх в своей верхней части, порождая риск диафрагмальной грыжи, но в то же время его тянет вниз в своих средней и нижней частях, вызывая риск желудочного птоза. Этот постоянный нормальный конфликт вызывает большую симптоматику в случае ослабления человека. Желудок очень изменчив в своей форме в зависимости от био-типо-морфологии индивида, малая кривизна желудка может легко переходить от ЛЗ до лонного сочленения у астеника.

Анатомия

Расположение

а. Грудной отдел пищевода

Он занимает заднее средостение и тесно связан с трахеей соединительной трахее пищеводной мышечной тканью. Пищевод отклоняется влево, что связывает его с левой бронхиальной ветвью, он часто спаивается с плеврой представляет важную связь с перикардом.

Сзади он прижат к позвоночнику до Д4, где отклоняется от него и отделяется от него аортой начиная с Д7 - Д8.

б. Диафрагмальный отдел

Его длина составляет два сантиметра, передняя сторона закрыта брюшиной и оставляет след на задней стороне печени. Задняя сторона прижимается к левой ножке диафрагмы, не перекрывая брюшины.

При диафрагмальном разрезе Дельмас и Ру обнаружили подбрюшинную волокнистую ткань, окружающую пищевод и спаянную с брюшиной и ножками диафрагмы.

в. Желудок

Этот сегмент пищеварительного тракта, заключенный между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой, расположен в подмезоколонном пространстве и занимает большую часть поддиафрагмальной полости. От большой кривизны до малой теоретически расстояние равно 25 см. Его средняя емкость составляет 1200 см.

Висцеральные манипуляции

105

Взаимосвязи

а. Пищевода

Его грудной отдел взаимосвязан с трахеей, левой бронхиальной ветвью, плеврой и перикардом, причем последняя связь важна при различных сердечных проекциях, существующих при механических аномалиях пищевода.

Сзади он связан с позвоночным столбом, предпозвоночным апоневрозом и предпозвоночными мышцами. Он сопровождается двумя пневмогастрами. Диафрагмальная часть взаимосвязана с левой ножкой диафрагмы, с аортой сзади и справа, нижней частью левого легкого, Д10 и Д11. Слева - с левой треугольной связкой печени, которая продолжается с париетальной брюшиной, покрывающей диафрагму и пищеводную брюшину, справа его край проводит по малому сальнику.

б. Желудка (рис. 54)

Рис. 54. Взаимосвязи желудка.

1. Печень.

2. .Желудок.

3.Малый сальник. 4. Пупок.

1.Передняя подгрудинная часть взаимосвязана с диафрагмой, а через нее с плеврой, легким, 5-м, 6-м, 7-м и 8-м ребрами и 9-м реберным хрящом.

Передняя брюшинная часть в своей большей части покрыта левой долей печени. Передняя брюшинная сторона находится в прямой связи со стенкой живота и заключена

втреугольник Лаббе.

2.Задняя сторона: большая кривизна тесно связана с диафрагмой через диафрагмально-желудочную связку; внизу желудок связан с задней полостью сальников, где в своей верхней части он связан с левой ножкой диафрагмы, капсулой надпочечника,

106

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

телом и хвостом поджелудочной железы, еще ниже с селезенкой, поджелудочной железой, поперечной частью ободочной кишки.

3.Малая кривизна расположена глубоко и прижата к позвоночному столбу от Д10 до JI1, связана с чревным стволом, хвостатой долей Шпигеля и солнечным сплетением.

4.Большая кривизна связана с диафрагмой и объединена с ней благодаря диафрагмально-желудочной связке, с селезенкой, поперечной частью ободочной кишки я большим сальником.

5.Пилор связан со срединной или левой частью Л3, спереди с нижней частью печени, сзади с воротной веной и печеночной артерией, вверху с малым сальником и внизу с головкой поджелудочной железы.

Топографическая анатомия (рис. 55).

Рис. 55. Анатомия, топография и точки опоры желудка.

1.

Кардия.

2.

Малая кривизна.

3.

Пилор.

4.

Малая бугристость.

Передняя подгрудинная часть желудка простирается от левого края грудины до спускающееся левой части грудной клетки, вверху от 5-го межреберного пространства до левого нижнего края грудной клетки.

-Кардия: расположена в 2 см от срединной линии на высоте Д11 к 7-го хондрореберного хряща.

-Малая кривизна: от 7-го хондро-реберного хряща до левой стороны JI1, она прижимается к позвоночному столбу от Д10 до Л1.

-Большая кривизна: она следует внешней части передней стороны ребер.

Висцеральные манипуляции

107

-Малая бугристость: она расположена на левой боковой поверхности Л2 – Л3; в принципе она находится над пупком; в разделе, посвященном лечению, мы увидим, что она подвергается многочисленным изменениям.

-Пилор: расположен глубоко, как кардия, когда желудок пуст, он находится слегка влево от срединной линии в 3 или 4 см над пупком. Когда желудок полон, он опускается на 1 - 2 см и перемещается вправо на 3 - 4 см. Когда человек стоит, пилор соответствует средней или левой части тела Л3, когда лежит, соответствует Л2 - Л1.

Висцеральные сочленения

а. Средства соединения 1. Пищевода

Пищевод соединен с трахеей соединительной мышечной трахее-пищеводной тканью, иногда он сращен с плеврой. При пересечении диафрагмы волокнистая подбрюшинная ткань окружает пищевод, который сращивается с брюшиной и ножками диафрагмы. Выходя из диафрагмы, мышечные ткани Жувара и Руже усиливают этот канал.

2. Желудка (рис. 56)

-Диафрагмально-желудочная связка: называемая также подвешивающей связкой желудка, является мощной связкой, которая соединяет большую бугристость и часть большой кривизны с диафрагмой. Это настоящая поддерживающая желудок связка.

-Малый сальник: он связывает малую кривизну с печенью; он расположен сильно сзади и направлен вправо и вверх.

Рис. 56. Средства соединения желудка. 1. Малый сальник. 2. Большой сальник.

3.Диафрагмально-желудочная связка.

4.Желудочно-селезеночный сальник.

108

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

-Большой сальник: это брюшинная складка, связывающая желудок с поперечной частью ободочной кишки. Большой сальник соединен с диафрагмой на уровне толстокишечных углов с помощью диафрагмально-ободочных связок.

-Желудочно-селезеночный сальник: он связывает желудок с селезенкой, но, повидимому, не играет поддерживающей роли.

-Эффект Тургора и брюшное давление: напоминаем эти два элемента, необходимых для поддержания и склеивания внутренних органов. Чтобы избежать повторений, отсылаем вас к главе, посвященной этим элементам.

Следует отдавать себе отчет в том, что желудок соединен с диафрагмой с помощью диафрагмально-желудочной связки и большого сальника, и что он сильно зависит от печени в связи с их взаимосвязями и благодаря малому сальнику.

б. Скользящие поверхности (рис. 57)

Рис. 57. Скользящие поверхности желудка.

1.Легкие. 2. Селезенка. 3. Поджелудочная железа.

4.Почка. 5. Сердце. 6. Печень.

7.Желудок. 8. Ободочная кишка.

Желудок сочленяется с:

-диафрагмой и через нее с сердцем, перикардом, левыми легким и плеврой. Можно говорить об истинном сочленении, настолько их движения гармонизированы;

-печенью, на которой он оставляет большой отпечаток на левой доле. Напомним, что левая доля и левая треугольная связка расположены между диафрагмой и передней стороной печени. Печень в своей верхней части расположена перед желудком. Желудок сочленяется также прямо или косвенно и селезеночным углом ободочной кишки, селезенкой, поджелудочной железой, поперечником и мезоколоном, частью 4-го двенадцатиперстной кишки, частью почки и надпочечника. В некоторых случаях, когда