Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

186

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Мочевой пузырь во всех аспектах сравним с мужским. Различие заключается во взаимосвязях, которые он имеет с маткой. Эти взаимосвязи заменяют взаимосвязи, которые существуют и мужчины с семенными пузырьками и простатой.

Дно мочевого пузыря

Оно взаимосвязано в своей верхней трети с шейкой матки, в остальном с влагалищем. Матка отделена от Мочевого пузыря клетчаткой.

Между мочевым пузырем и влагалищем расположена пузырно-влагалищная перегородка. Между мочевым пузырем и маткой расположено пузырно-маточное пространство.

Боковые края

Брюшина, окружающая верхнюю часть мочевого пузыря, спускается вдоль боковых краев до боковых стенок таза и продолжается далее назад с передним листком широких связок.

Заданий край

Расположенный в соединении верхней стороны и дна мочевого пузыря, он окружает перешеек матки.

Точки опоры

Они просты. Верхушка мочевого пузыря через превизикальное пространство расположена на уровне лонного симфиза, уровне, поднимающемся по мере наполнения мочевого пузыря. Урахус расположен ниже пупка своим верхним включением, срединными пупочными связками с одной и другой сторон от него.

Висцеральные сочленения

1. Средства соединения

Брюшина: она покрывает мочевой пузырь и соединяет его сзади с прямой кишкой, с передней частью живота спереди, и с боков со стенками таза. Ложе мочевого пузыря, таким образом, имеет хорошую сопротивляемость снизу и с боков, в то время, как сверху оно легко сжимаемо. Мочевой пузырь отделен от различных образований, окружайте его, более или менее вялой клетчаткой, усиленной спереди для образования пупочнопревbзикального апоневроза, с боков простатной частью сакро-ректо-генито-лонных пластин, сзади простатобрюшинным апоневрозом.

Висцеральные манипуляции

187

Превезикальное пространство.

Это пространство Рециуса, которое идет от дна таза к пупку.

-Спереди оно ограничено тазовой стенкой живота.

-Сзади - пупочно-превезикальным апоневрозом, который соединен с пупком, проходит перед урахусом и соединяется с верхушкой мочевого пузыря. Оно затем расширяется и окружает переднюю к боковые стороны мочевого пузыря и заканчивается на лонно-пузырных мышцах, тазовом апоневрозе и апоневрозе внутренней запирателъной мышцы.

Превезикальное пространство спереди ограничено задним листком большие правых и задней стороной лонной кости. На саггитальном срезе это треугольник, вершиной которого является пупок, а основанием лонно-пузырные мышцы.

-Урахус и срединные пупочные связки: урахус сопровождается двумя волокнистыми веревками (остатки пупочных артерий).

-Лонно-пузырные связки: они крепко привязывают переднюю и нижнюю части мочевого пузыря к лонной кости.

-Сочленения и дно таза: Они объединяют дно мочевого пузыря с простатой и дном таза. Именно дно таза играет наибольшую роль в неподвижности мочевого пузыря через простату.

-Эффект Тургора к брюшное давление: они как всегда играют свою роль в системе склеивания органов таза. Каждый орган малого таза представляет связь с брюшиной, и именно через надтазовые интрабрюшинные органы влияет брюшное давление. Эти эффекты, тем не менее, менее чувствительны, что, возможно, объясняет частые птозы внутри тазовых органов.

2. Поверхности скольжения

Мочевой пузырь соединяется через брюшину или апоневроз с тонкой кишкой, маткой и прямой кишкой. Позже мы увидим, что на мочевой пузырь большее влияют его позиционные взаимосвязи, а поражение поверхностей скольжения меньше его касается, чем внутрибрюшных органов.

Физиология движения

Мы не будем описывать мобильность мочевого пузыря. Мы не отрицаем эффекта диафрагмы на мочевом пузыре, но он не играет такой же роли как в животе. Мочевой пузырь предоставляет больше функциональных проблем вследствие птоза, который полностью изменяет влияние его сфинктеров и мешает им обеспечивать хорошую физиологию. Мы рассмотрим мускулатуру мочевого пузыря и ее роль сфинктера.

188 Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Мускулатура мочевого пузыря и ее физиология

а. Мускулатура мочевых каналов (рис. 108)

Рис. 108. Физиология отверстий мочевого пузыря.

1.Лонно-пузырная связка. 2. Прямокишечко-пузырная связка.

3.Мышца, поднимающая задний проход. 4. Глубокая поперечная мышца промежности.

5.Мускулатура язычка. 6. Лонно-копчиковая связка.

Мочеточник в своей нижней трети сопровождается внешним мышечным слоем, называемым капсулой мочеточника. Она окружает выход на манер оболочки, если мочевой пузырь отклоняется под воздействием давления мочи, отверстие поднимается и открывается. Между двумя отверстиями мочеточников расположены мышечные пластинки, которые тянут отверстие вниз и закрывают его.

Следует отдавать себе отчет, что в случае птоза мочевого пузыря отверстия закрываются, а моча застаивается в мочеточниках со всеми вытекающими отсюда инфекционными вторичными рисками.

б. Мускулатура внутреннего маточного отверстия

1. Закрывание

Мышечные пластинки, исходящие из мочевого пузыря, окружают переднюю окружность внутреннего отверстия матки. Они тянут эту переднюю стенку назад, это непроизвольный сфинктер мочевого пузыря. Лонно-пузырные мышечные волокна окружают заднюю окружность отверстия и участвуют в его закрывании. Язычок и вены участвуют в усилении этого закрывания.

Висцеральные манипуляции

189

2. Открывайте

При непроизвольном активном открытии матки пряди закрытия отверстий исходят из мышечных волокон в сфинктере мочевого пузыря. Сокращаясь, они создают бороздку в дне мочевого пузыря, которая помогает открыванию матки. Волокна прямокишечнопузырной мышцы, продолжающей сзади лонно-пузырную мышцу, усиливают свою роль.

"Произвольный сфинктер" - это совокупность мышц, состоящая из глубокой поперечной мышцы промежности, пересекаемой маткой, которая окружена спиральными прядями, мышцы, поднимающей задний проход, и лонно-копчиковой мышцы.

в. Мускулатура стенки мочевого пузыря

Она сформирована в различные пучки: внешние пучки исходят из передней стороны шейки и лонно-пузырной мышцы и идут к верхушке. Следует знать, что лоннопузырная мышца посылает несколько волокон к урахусу, срединным пупочным связкам, простате или передней стороне влагалища.

г. Отверстия

-Мочевые отверстия вместе с отверстием матки образуют треугольник Лиёто. Это две маленькие щели в грани, направленные снаружи внутрь и сзади вперед. Их наибольший диаметр составляет от 3 до 5 мм. Когда мочеточник выделяет мочу в мочевой пузырь, они округляются и становятся выпуклыми в мочевом пузыре.

-Заднее мочевое отверстие известно под названием шейки мочевого пузыря. Это поперечная щель, состоящая из двух губ.

Физиопатология уретеровезикального перемещения (рис. 109)

Основные расстройства мочевого пузыря происходят вследствие растяжения структур, поддерживающих его. Это растяжение происходит вследствие родов близнецов или одного ребенка, когда ребенок вынимается с помощью отсасывания. Промежность в таком случае теряет большую часть своей способности к сокращению и эластичности, что уменьшает ее роль как сфинктера. Другими причинами этого растяжения являются старение, депрессии, птозы внутренних органов, которые начинают давить на мочевой пузырь, в частности энетероптозы, антеверсия матки, низкие запоры, короче, все, что может отодвинуть мочевой пузырь и дно таза вниз. На конец мы оставили перемещения копчика, когда мы покончим с маточно-пузырным перемещением.

Мы расскажем о выводах из эксперимента Югъе и Бету по последствиям уретеровезикулярного перемещения (рис. 109).

Авторы воспользовались кольпоцистограммой и внутрипузырной и внутриматочной записью. Этот эксперимент очень важен, так как он показывает эффекты перемещения органов, даже минимального, при любых расстройствах, которые могут к нему привести. Перенесите этот эксперимент на все сфинктеры, которые мы