Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Висцеральные манипуляции

197

Рис. 116. Переднезадняя индукция мочевого пузыря.

3. Комбинированная

Врач добавляет к своим маневрам прямой индукции боковые сгибания и боковые вращения нижних конечностей. Отличие от прямых комбинированных маневров состоит в том факте, что необходимо следовать организму, а не направлять его.

Эффекты

Любой эффект мобильности мочевого пузыря будет иметь последствия на уретеро- уретро-везикулярные сфинктеры, простату и матку через объединяющие их тесные связи, уретро-везикулярные перемещения. Подчеркнем успехи остеопата в этом случае: нам удалось заметить, что несколько выигранных миллиметров в уретро-везикулярном перемещении позволяют вернуть полностью функцию и избежать хирургического вмешательства! Малый таз обладает тенденцией к закупориванию. Венозная циркуляция часто нарушается. Мы уверены, что наши маневры положительно влияют на нее.

В случае расчетов, обязательно следует выбрать техники индукции, которые не вредят окружающим тканям. Камни не являются противопоказанием, но призывают к осторожности.

Дополнительные позвоночные фиксации

Практически всегда при проблемах мочевого пузыря обнаруживаются фиксации крестца, седалищно-копчиковой кости и ступней. Статистически при проблемах энуреза фиксированы Л2 и ЛЗ. Напомним еще раз, что ни в коем случае эти частые фиксации не следует рассматривать в качестве показания к манипуляции. Вас должна вести ваша культура как остеопата.

198

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Советы и рутина

Необходимо знать менструальный цикл ваших пациенток. Ваша эффективность значительно повысится, если вы будете практиковать через несколько дней после менструации. Предменструальная закупорка таза стесняет маневры. Позаботьтесь о том, чтобы ваши пациенты предварительно опустошили мочевой пузырь. Часто мы советуем наклоны, размещение таза на высокой подушке, подняв ноги еще выше и уперев в стенку. Наконец, мы просим наших пациентов поднимать пупок вверх в процессе выдоха двадцать раз. Эти маневры наклона всегда должны осуществляться натощак. Некоторые советуют гимнастику промежности, которая кроме стимуляции мышцы, поднимающей заднепроходное отверстие, не оправдывает всех возлагаемых на нее надежд.