Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Висцеральные манипуляции

181

некоторых из этих мышц и открывает эти отверстия. Именно поэтому этот покров состоит из многочисленных и различных мышц.

Состав

Тот факт, что эти мышцы многочисленны, явно указывает на .идею натянутой сети между копчиком, остью седалищной кости и лонной костью.

Тот факт, что они различны, говорит о том, что каждая из них обладает своей специфичной ролью: либо это статическая роль, либо функция сфинктера, либо же смешанная функция.

Боковые стенки

Боковые стенки состоят из поперечно-полосатых мышц, закрывающих отверстия:

-закрывающее отверстие, закрываемое внутренней запирательной мышцей.

-пространство между большой седалищной впадиной и крестцом закрываемое пирамидальной мышцей.

Покров 1. Мышца, поднимающая задний проход (рис. 105)

Рис. 105. Дно таза женщины, вид снизу: глубокие мышцы.

Эта мышца натянута в сухожильном ромбе, образованном сзади копчиком и его двумя малыми крестцово-седалищными связками, спереди лонной костью и двумя сухожильными дугами, натянутыми между остью седалищной кости и лонной костью.

182

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Эта мышца прикреплена к лонной кости и сухожильной дуге мускулистыми волокнами, которые огибают прямую кишку и крепятся к противоположной сухожильной дуге. Эти волокна имеют полукруглое направление, наиболее задне расположенные крепятся к копчику (а).

В той же плоскости эта мышца дублируется сзади копчиковыми мышцами, идущими на ости седалищной кости, поперечно и продольно через лонно-копчиковые мышцы (в).

2. Поперечная мышца промежности

Поперечная мышца промежности закрывает лонно-седалищное пространство. Она образована спереди поперечной глубокой мышцей (с) и сзади и более поверхностно поперечной поверхностной мышцей - промежности (d).

3. Мышцы сжиматели (рис. 106)

Рис. 106. Дно таза женщины, вид снизу: поверхностные мышцы.

1. Поперечная поверхностная мышца промежности.

Эти мышцы наиболее поверхностны:

-луковично-губчатые мышцы (1): саггитальные, они объединены срединным швом у мужчины;

-седалисто-пещеристые мышцы (2): боковые, они параллельны седалищнолонным разветвлениям;

-наружный сжиматель заднепроходного отверстия (З): саггитальный, натянут между заднепроходно-копчиковой связкой и швом луковично-пещеристой

Висцеральные манипуляции

183

мышцы у мужчины. У женщины волокна пересекаются перед анусом на сухожильном центре и образуют, таким образом, луковично-пещеристые мышцы.

Физиология

Один факт очевиден: все мышцы в форме шнура и частично или полностью окружают отверстие, это мышцы "сфинктеры".

Мышцы из параллельных волокон, не окружающие отверстие, такие, как седалищно-копчиковые и копчиковые мышцы, не обладают ролью сфинктера: они поддерживают тазовых внутренние органы.

Исключение составляет глубокая поперечная мышца промежности. Это плоская мышца, пересекаемая уретрой, обладающая ролью сфинктера. Эта мышца прежде всего является сфинктером потому, что обслуживает вокруг уретры круглые и полукруглые тракты. То есть мы находим целую группу плоских мышц. В стоячем положении глубокая поперечная мышца промежности принимает на себя вышележащие давления.

184 Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ

Общие положения

Манипуляции мочевого пузыря являются одним из важнейших показаний после родов. Мы лечили многих женщин, имевших проблемы недержания, брошенных их врачами, и которым оставалось прибегнуть только к хирургии. Эти недержания, которые не являются заболеванием, представляют в социальном плане большое неудобство. Эти пациентки ставят себя на уровень маленьких детей. Мочевой пузырь является мышечномембранным резервуаром, который должен хранить мочу, а затем сокращаться, чтобы вывести мочу в уретру. Только когда объем мочи достигает 350 мл, появляется необходимость помочиться.

Анатомия

Расположение

Мочевой пузырь расположен в тазовой полости, его форма варьируется в зависимости от его наполненности, а его взаимосвязи явно различны у мужчин и женщин.

-Пустой мочевой пузырь расположен за лонной костью, в передней части тазовой полости.

-Полный мочевой пузырь поднимается над лонной костью и продвигается в брюшную полость, становясь, таким образом, как внутритазовым, так и внутрибрюшным. В таком случае его более легко достичь.

Ложе мочевого пузыря и его взаимосвязи

а. Ложе мочевого пузыря у мужчины

Мочевой пузырь содержится в ложе, которое составляют для него органы и другие элементы, окружающие его. Он отделен стенками своего ложе от перивезикального пространства, образуемого перивезикальной клетчаткой. Это ложе ограничено:

-спереди лонной костью,

-сзади простато-брюшинным апоневрозом,

-с боков внутренними запирательными мышцами, и мышцами, поднимающими задник проход.

-снизу простатой и лонно-пузырными связками,