Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

82

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Нижняя полая вена сильно прилегает к диафрагме в ее диафрагмальном отверстии, а печень с ней тесно связана через надпеченочные вены.

Малый сальник

Это плоскость, объединяющая печень с пищеводом, желудком и первой частью двенадцатиперстной кишки. Его исходная точка на печени расположена на борозде Аррантиуса, желудочно-двенадцатиперстный край начинается на правой части брюшного отдела пищевода и проходит вдоль малой кривизны, заканчиваясь вдоль первого двенадцатиперстной кишки. Это продолжение венечной связки.

Можно различить две части малого сальника: печеночно-желудочную связку и твердую гепато-цистико-дуоденальную связку. (Эта связка срослась со вторым двенадцатиперстной кишки, углом толстой кишки и большим сальником). Малый сальник накрыт печенью и его передняя часть повернута влево.

Печеночно-почечная связка

Это брюшинная складка, связывающая печень с почкой. Прежде всего она названа для того, чтобы подчеркнуть тесные взаимосвязи этих двух органов.

Можно заключить, что истинной связкой, поддерживающей печень, является венечная связка и два ее крепления - треугольные связки. Серповидная связка ее не поддерживает. Будет полезным указать направления движений печени. Другие необходимые факторы поддержки печени - это брюшинное давление и эффект тургора.

Эффект тургора и брюшинное давление

Мы просим вас обратиться к главе "Механизмы брюшинных давлений", но мы не можем слишком настаивать на их высокой значимости.

Поверхности скольжения

Рис. 33. Поверхности скольжения печени

Висцеральные манипуляции

 

83

 

 

 

 

 

1.

Диафрагма и плевра

2.

Почка.

3.

Желчный пузырь.

4.

Поперечная часть ободочной кишки.

Различные средства соединения печени показывают, что она сочленяется со многими органами, оставляющими отпечатки на ее нижней стороне, что еще раз подчеркивает важность ее сочленений. Слева направо мы имеем сочлененную поверхность желудка, покрывающую всю левую долю и ограниченную снаружи продольной бороздой, из которой начинается серповидная связка, затем больше вперед и вправо сочлененную толстокишечную поверхность, расположенную снаружи желчного пузыря, а сзади - зону сочлененных почечной и надпочечной поверхностей. 1-й и 2-й двенадцатиперстной кишки также часто оставляют свой отпечаток на правой доле печени. Таким образом, печень сочленяется с:

-плевро-диафрагмальной областью,

-желудком,

-печеночным углом ободочной кишки,

-капсулой надпочечника,

-двенадцатиперстной кишкой.

Подумайте теперь о последствиях фиксации печени!

Топографическая анатомия

Рис. 34. Топографическая анатомия печени.

1.

Печень.

2.

Желудок.

3.

Малый сальник.

4.

Пупок.

Вверху

Правая боковая сторона верхней части печени поднимается напротив диафрагмы до 5-го межреберного пространства вдоль правой сосковой линии и доходит до левой между 5-м и 6-м межреберными пространствами. Мы уже сказали, что печень широко выходит влево, к мечевидному отростку по-разному, в зависимости от ширины грудной