Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Висцеральные манипуляции

199

МАТКА

Общие положения

В главе "Мочевой пузырь" мы прежде всего описывали содержимое таза мужчины. Половой аппарат здесь в основном представлен семенными пузырьками - небольшими образованьями, почти полностью спрятанными мочевым пузырем. Только прямая кишка

имочевой пузырь приподнимают брюшину, обозначая дугласово пространство (межпузырно - прямокишечную полость).

Уженщины большое отличие состоит в очень развитом половом аппарате. Он представлен маткой и ее двумя яичниками, матка расположена в большей части под брюшинной клетчатки, приподнимая серозную оболочку и образуя слева и справа широкие связки. Матка и широкие связки разделяют таз на две вторичные полости пред-

ипослематочные. Глубинные взаимосвязи матки с брюшиной объясняют частоту брюшинных реакций, осложняющих заболевания матки.

Из этого факта вытекает в большей части сложные и многочисленные проблемы манипуляционного лечения женщин: инфекции, беременность, птозы, вызывающие мочеполовые нарушения, многочисленные хирургические вмешательства, неизбежные эпизиотомии, роды с использованием отсоса являются причинами больших функциональных расстройств, которые должны привлекать наше внимание и требовать нашего вмешательства.

Анатомия

Расположение

Матка является конусом, плоским спереди и сзади, отделенным в теле и в шейке перешейком. Он составляет 7 - 8 см у многократно рожавших женщин, его ширина составляет 5 см у основания шейки. Ее состояние довольно мягкое. Тонкая кишка часто оставляет на ней отпечаток. Во время беременности ее дно поднимается к 8-му месяцу наполовину расстояния между мечевидным отростком и аппендиксом. Это называется ее деформацией.

Направление

Матка очень мобильна. Ее направление изменяется ох женщины к женщине, в зависимости от наполненности мочевого пузыря и прямой кишки, в зависимости от того, проникает ли петли прямой кишки в карманы или нет. Обычно оно наклонено и опрокинуто вперед.

200

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Взаимосвязи (рис. 117, 118)

Рис. 117. Взаимосвязи матки.

1.Кишка. 2. Урахус. 3. Мочевой пузырь. 4. Лонно-пузырная связка. 5. Лонная кость.

6.Седалишно-лонное влагалище. 7. Матка. 8. Пузырно-маточный карман.

9.Дугласово пространство. 10. Прямая кишка.

У матки различают две стороны, три края и три угла.

-Передненижняя сторона. Она выпуклая и покрыта брюшиной, спускающейся до перешейка. Она образует, проходя к мочевому пузырю, пузырно-маточный карман. Именно через него матка располагается на мочевом пузыре.

-Задневерхняя сторона. Более выпуклая, она разделена складкой. Она полностью покрыта брюшиной, спускающейся до верхней части влагалища. Эта серозная оболочка, проходя к прямой кишке, образует дугласово пространство.

-Боковые края. Они широкие, закругленные и опираются на широкие связки.

-Верхний край. Это дно матки. Он закруглен и покрыт брюшиной. Он контактирует с тонкой кишкой и тазовой частью ободочной кишки.

-Боковые углы. Они продолжаются перешейком яйцевода. Отсюда исходят круглые связки и маточно-яичниковые связки.

-Перешеек. Это соединение шейки и тела. Спереди он связан с верхним краем мочевого пузыря и везикулярно-маточным карманом.

-Шейка матки. Ее надвлагалищный сегмент расположен в тазо-подбрюшинном пространстве. Она контактирует спереди с нижним дном мочевого пузыря, сзади с дугласовым пространством и через него с прямой кишкой, с боков с его артериальновенозной системой и мочеточником.