Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Висцеральные манипуляции

79

ПЕЧЕНЬ

Общие положения

Это самая большая экзокринная железа организма, ее метаболическая и энергетическая роли являются наиважнейшими. Будучи плотной, она, тем не мерее, хрупка и непрочна и заключена в капсулу Глиссона, которая ее защищает. Она наполнена кровью, и ее вес достигает 2,3 - 2,5 кг, при этом она может содержать от 500 до 900 г крови, а ее внутренняя температура часто выше, чем температура окружающих ее органов, в некоторых печеночных венах она достигает 40 градусов! Остеопат должен придавать ей огромное значение, поскольку в любой энергетической медицине печень играет неизмеримую роль при любой терапии.

Общая анатомия Расположение

Она расположена под правым диафрагмальным куполом, проходит в эпигастр и широко выходит в левую подреберную область. Она овальной формы и большей частью находится справа, ее большая ось является трансверсальной. При манипуляциях печени большая часть осей задается средствами привлечения.

Связи печени Верхняя сторона

Печень связана с реберно-диафрагмальной полостью, диафрагмой, сердцем. Эти различные связи рассматривались в главе, посвященной грудной клетке, ниже мы подчеркнем их терапевтическое значение.

Нижняя сторона

В первую очередь следует обратить внимание на передненижнюю часть печени, которую можно достичь прямо, если больной находится в сидячем положении, наклонившись вперед. Эта сторона смотрит вниз, назад и влево, она неправильной формы, пересечена двумя саггитальными бороздами, правой и левой продольными бороздами, делящими ее на три зоны: левую, среднюю и правую.

- Левая зона:

бугристая, она расположена на передней стороне желудка, которая оставляет на ней широкий отпечаток, это левая доля печени.

80

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

- Правая зона:

она соответствует внешней стороне правой доли и представляет три ямки; передняя ямка - отпечаток толстой кишки - расположена снаружи желчного пузыря и лежит на правом угле поперечной части ободочной кишки; другие ямки соответствуют отпечаткам почек

инадпочечников.

-Средняя зона:

наиболее важная зона, ограниченная с боков двумя продольными бороздами, соединенных в своих серединах третьей, поперечной бороздой. Она соответствует гилусу печени. Три борозды образуют большую букву Н. Сегмент, расположенный впереди гилуса, является квадратной долей, позади нее расположена доля Шпигеля.

Связи передней стороны

Она наклонно направлена снизу вверх и справа налево, следует по краю ложных ребер до 9-го или 10-го, затем прилегает к передней стенке живота на уровне одного пальца вниз от мечевидного отростка и уходит под 6-е или 7-е левое ребро. В процессе среднего вдоха она опускается на 2 см, а при глубоком вдохе - на 5 см.

Задняя сторона

Она представляет собой очень заметную выемку, адаптированную к выступу позвоночного столба. Наиболее верхняя часть расположена на уровне нижней полой вены, которая оставляет на ней свой след. Она вся покрыта плотной волоконной тканью. Правая часть печени напрямую связана с диафрагмой, без интерпозиции брюшины.

Внепеченочные желчные протоки

- Желчный пузырь:

очень важен для остеопата, поскольку позволяет осуществлять прямые маневры высокой эффективности; грушевидный, его длина около 10 см, ширина - около 4 см. Его мощность равна 40-60 кубическим сантиметрам, его толстая оконечность в глубине направлена вперед и вниз. Направление тела наклонено вверх, назад и влево, шейка расположена слева от тела и простирается сзади вперед и внутрь.

- Желчный проток и холедох:

желчный проток идет по свободному краю малого сальника и наклонно спускается вниз, влево и слегка назад.

Общий желчный проток продолжает желчный проток и выходит во второй двенадцатиперстной кишки (Д2) на уровне большого сосочка через непостоянную

Висцеральные манипуляции

81

ампулу Фатера. Его длина составляет пять сантиметров, а диаметр - от 5 до 6 мм. На уровне ампулы Фатера его диаметр уменьшается вполовину. Он слегка наклонен снаружи внутрь.

Висцеральные сочленения

Средства соединения Венечная и треугольные связки

Она простирается от задней поверхности печени к диафрагме; как и все брюшинные связки, она состоит из двух листков на своих двух концах, которые закреплены с правой и левой боковых сторон диафрагмы, где они называются левая и правая треугольные связки, причем левая более развита и является наряду с брюшным давлением одним из важнейших элементов поддержки и крепления.

Серповидная или подвешивающая связка (рис. 32)

Рис. 32. Серповидная связка.

Она связывает верхнюю выпуклую сторону печени с диафрагмой и с передней стенкой. Это тонкая брюшинная перегородка, делящая печень на левую и правую доли. Сзади она достигает венечной связки, образуя Т, вертикальная ветвь которой является серповидной связкой, а горизонтальная - венечной связкой. Эта связка имеет треугольную форму и содержит круглую связку, волокнистый остаток пупочной вены. Она играет малую роль в поддержке печени.

Нижняя полая вена