Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

144 Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

в. Селезеночный угол

Более глубокий, он расположен выше печеночного угла и более удален от срединной оси. Он связан с 8-м ребром.

г. Подвздошно-тазовое соединение

Оно начинается на внутреннем краю псоаса, около подвздошной артерии (внешней) и пересекает псоас в 3 или 4 см от пахового изгиба.

Что же касается поперечной части ободочной кишки, сигмовидной кишки, то их точки опоры очень изменчивы, в зависимости от дыхания, пищеварения и состояния заполненности органов, окружающих их. Бак, тазовая петля часто отодвигается заполненностью мочевого пузыря, прямой кишки, матки и слоим собственным наполнением. Ее можно обнаружить либо у входа тазовой впадины, либо в левой или правой подвздошной ямке.

В обычном состоянии поперечная часть ободочной кишки располагается между двумя горизонтальными плоскостями, верхняя из которых проходит через переднее окончание 9-го реберного хряща, а нижняя - через пупок.

Мы извиняемся за большое место, занятое этим анатомическим экскурсом, но длина ободочной кишки приводит к большому числу ее взаимосвязей.

Висцеральные соединения

1. Средства соединения

Эффект Тургора и давление в животе

Мы просим вас просмотреть главу, посвященную брюшной полости. Наиболее подвижные части ободочной кишки - это поперечная часть и подвздошно-тазовая часть. Эти части связаны с задней стенкой живота через мезос, что позволяет им перемещаться пропорционально их длине. Именно для этих частей наиболее велика роль эффекта Тургора и брюшного давления.

Другие части более хорошо фиксированы брюшиной.

а. Слепая кишка

Подвижная, она вверху она сращена со складкой брюшины, которая соединяет ободочную кишку с задней стенкой живота, внизу и внутри - с нижней частью брыжейки.