Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

116

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

техника состоит в проведении желудка в верхне-латеральном направлении. При наличии ограничения выполнение движения потребует некоторого времени. Желудок может быть зафиксирован снизу (птоз) или сзади (за счет взаимосвязи с почкой, тонким кишечником, селезенкой и т.д.). Данный тест является эффективным с точки зрения количественной оценки воздушного кармана. Несмотря на сходство ощущений, не путайте воздух в желудке с воздухом в левой части кишечника.

Другой вариант, положите пациента на правый бок, встаньте за его спиной и положите пальцы год реберный край левой срединно-ключичной-пупковой линии. Несмотря на то, что данное положение не дает такого свободного продвижения пальцев, как положение сидя, желудок направляется латерально и затем вверх при контакте с пальцами. Этот метод может оказаться более простым и для вас, и для пациента.

Тест мобильности малой кривизны и привратника в положении пациента сидя предполагает прохождение передней част желудка или печени. Этот глубокий участок более сложен для доступа и мобилизации. Положение привратника может варьироваться с правого на левое в зависимости от наполнености желудка. Поместите пальцы под седьмое правое или левое реберно – хрящевое сочленение (в зависимости от положения привратника) и направьте их по косой вверх и вправо - вы отведете печень и переднюю порцию желуда, а затем дойдете до малой кривизны и привратника. Результаты тестирования достаточно сложны для интепрепации и требуют приобретения опыта в тестировании мобильности.

Тесты мобильности

Пациент ложится на спину, ваша правая кисть плоско располагается на животе таким образом, чтобы мизинец и локтевой край кисти намерились на уровне большой кривизны, гороховидная косточка – в области привратниковой пещеры, большой палец – в контакте с двенадцатиперстной кишкой, указательный палей следовал по малой кривизне. Кисть находится на оси, которая проходит наклонно вниз и вправо. Указанное положение является базовым для всех манипуляций на мотильности желудка. Очевидно,

Висцеральные манипуляции

117

что кисть осуществляет контакт не только с желудком, под ней находятся нижние ребра, поперечно – ободочная кишка, большой сальник и т.д.

Во фронтальной плоскости в экспир фазе вы должны почувствовать движение кисти по часовой стрелке вокруг переднезадней оси, проходящей на уровне проксимального меж фалангового сустава указательного пальца. Пальцы движутся несколько влево и вниз, тогда как большой палец идет вверх и вправо. Вследствие этой ротации желудок укорачивается по вертикали и ладонь движется у мечевидному отростку. Инспир фаза характеризуется обратным движением. Если данный тест покажется вам сложным, посмотрите на свою кисть и зрительно представьте ее связь с желудком.

Рис. 63. Тест подвижности: фронтальная плоскость

Рис. 64. Тест подвижности: результирующая

Для проверки движения в саггитальной плоскости кончики пальцев должны двигаться кпереди по мере продвижения ладони вглубь тела сзади.

118

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

При тестировании движения в поперечной плоскости пальцы должны продвигаться кпереди латерально при легком углублении большого пальца. Вертикальная ось проходит глубоко на уровне указательного пальца.

Кода вы сумели почувствовать каждое из указанных движений, плоскость за плоскостью, постарайтесь интегрировать их в одно непрерывное движение. Разделение движения на составляющие осуществляется только в целях обучения.

Прямые маневры

а. Соединение пищевод - кардия - бугристость (рис. 65)

Рис. 65. Манипуляция соединения кардия - бугристость.

Эти маневры выполняются в положении больного сидя, согнувшись, которое единственное позволяет так глубоко проникнуть в подреберную область. Они адресованы лицам, страдающим диафрагмальной грыжей, отрыжкой, изжогой. Соединение пищевод – кардия - бугристость более не играет роли функционального сфинктера либо из-за того, что диафрагма ненормально тянет гиатус, либо из-за того, что желудок поднят вверх внутригрудными давлениями. Эти проблемы очень часты. Диафрагмальные спазмы играют значительную роль в этих механических проблемах, и в разделе "Дополнительные позвоночные фиксации" мы рассмотрим метод их лечения.

Метод

Поскольку расстройства всегда происходят снизу вверх, метод состоит в опускании вниз кардии. Врач опирается под ребрами, погружая пальцы назад, пальцы находятся в 2 см от белой линии и будут фиксировать желудок назад. Он после этого осуществляет спино-грудной изгиб назад, толкая предыдущую фиксированную точку

Висцеральные манипуляции

119

вниз. Изгиб назад повышает грудинно-пупочное расстояние, заставляя желудок увеличить свой вертикальный диаметр. Благодаря этому фиксированная точка притягивает кардию вниз. Чтобы повысить эффективность, добавьте к изгибу назад левое вращение и изгиб вправо, тогда левый гипохондр будет еще более вытянут.

б. Желудочный птоз (рис. 66)

Рис. 66. Манипуляция желудочного птоза.

Пациент находится в том же положении сидя, пальцы расположены на подреберном крае по пупочно-акромиально-ключичной оси. Манипуляция состоит в поднятии вверх и назад большой бугристости и верхней части большой кривизны. Мы множество раз проверяли этот метод на усилителе Брийянса в процессе рентгенографии желудка и наблюдали подъем малой бугристости на 5 см. По мере продвижения лечения увеличивайте изгиб пациента, чтобы продвинуть руку как можно выше безболезненным образом, поскольку сокращение мышц живота тут же изгонит ваши пальцы, и заканчивайте левым вращением корпуса, что повысит расстояние от большой бугристости до малой бугристости. В конце маневра постепенно выпрямите пациента, вытягивая пальцами желудок вверх и влево. Расстояние от пупка до мечевидного отростка увеличивается, принуждая малую бугристость подниматься.

в. Воздушный карман

Положение идентично, пальцы расположены напротив большой бугристости и верхней части дна и будут мобилизовать воздушную массу, чтобы разбить ее на части и вытолкнуть вверх и внутрь, в направлении кардии. Очень часто больной отрыгивает в процессе или после этих маневров, доказывая таким образом их эффективность.