Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Висцеральные манипуляции

147

б. В саггитальной плоскости

Вершины углов направляются вниз и вперед, поскольку, как мы это уже подчеркнули, диафрагмальный толчок осуществляется сверху вниз и спереди назад. В заключение углы направляются сверху вниз, спереди назад и снаружи внутрь.

Поперечная часть ободочной кишки

Вне движения, вызванного диафрагмой через углы ободочной кишки, поперечная часть перемещается в фронтальной плоскости сверху вниз в соответствии с наполнением. Чем больше она заполнена, тем выше она расположена.

Подвижность Существует локальная и общая подвижность.

а. Локальная (рис. 83)

Рис. 83. Локальная подвижность ободочной кишки.

Ободочная кишка осуществляет поперечное движение на своей фасции париетального соединения (пластинка Тольдта), создавая внутреннюю и внешнюю фронтальные изгибы. В то же время она выполняет вращение в соответствии с задней продольной осью. Углы больше захватываются мобильностью. Что же касается слепой кишки, то она танцует между движениями тонкой кишки и ободочной кишки и выполняет вращательное движение в сторону часовой стрелки.

б. Общая (рис. 84)

Это большое вращательное движение, включающее тонкую кишку и ободочную кишку в соответствии с направлением образования пищеварительного тракта и, в частности, кишечного скручивания во время эмбриогенеза. Это движение, которое было уже описано для тонкой кишки, осуществляется согласно часовой стрелке и обратно, исходя из слепой кишки.

148

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Рис. 84. Общая подвижность ободочной кишки.

Показания

В основном их составляют расстройства транзита. Если нарушен транзит ободочной кишки, хилус и вещества застаиваются, вызывая локальные явления раздражения (колит), создающие риск инфекций. Застой часто является результатом колической атонии в следствие многочисленных причин, исходя из простой неуравновешенности гормонов. Некоторые запоры имеют механическое происхождение, особенно вследствие апендэктомий, что связано со спайками. Мы часто добивались прекрасных результатов в этих случаях. Особое внимание следует уделить различным углам ободочной кишки, углу слепой кишки, печеночному, селезеночному и подвздошно-тазовому углам, являющимся зоной низкой циркуляции (особенно слева). Паразиты часто локализуются в этих углах. Ободочная кишка; является мышцей, которая может спазмироваться, и этот спазм ободочной кишки является препятствием хорошему транзиту и хорошей циркуляции жидкости, эта спазматическая колопатия также является хорошим показанием для наших манипуляций.

Исследования

Еще раз мы вас отсылаем к клиническим учебникам. Умейте ориентировать ваш опрос на частоте, состоянии и цвете кала. Слишком коричневый или красный кал требует более глубоких исследований. При малейшем сомнении, не колеблясь, используйте консультации у специалистов. Диагноз аппендицита является одним из сложнейших для формулирования, многие хирурги говорили нам об этом. Аппендикс расположен вариативно и часто в здоровых случаях признаки аппендицита проявляются и требуют глубокого изучения. Перкуссия и прежде всего пальпация имеют большое значение. Ободочная кишка обладает преимуществом, что ее можно пальпировать

Висцеральные манипуляции

149

 

 

 

практически

по всей ее длине. Сосредоточьте внимание на шрамах, которые вы

обнаружите.

 

 

 

Тесты мобильности и фиксаций Первоначальный проход

Классически он осуществляется в положении лежа на спине, ноги согнуты. Для углов мы предпочитаем положении сидя, согнувшись (кроме подвздошно-тазового угла), которое позволяет глубоко проникнуть в под диафрагмальную область.

Восходящая часть ободочной кишки прямо пальпируется через живот без интерпозиции органа, нисходящая часть пальпируется через петли тонкой кишки и большой сальник.

Печеночный угол достигается в положении сидя, согнувшись, поместив пальцы под печень (отпечаток ободочной кишки) между Д2 и диафрагмально-ободочной связкой справа и перед почкой.

Селезеночный угол достичь и индивидуализировать более трудно. Расположенный выше и глубже, его можно пальпировать только у худых людей через большую кривизну желудка.

Тазовая часть ободочной кишки достигается через урахус и петли тонкой кишки на мочевом пузыре.

Тест подвижности

1. Восходящей и нисходящей частей ободочной кишки

Ваш пациент находится в положении лежа на спине, согнув ноги. Чтобы протестировать эти части следует натягивать их как тетиву лука, создавая изгиб внутрь и наружу и наоборот. Ободочная кишка должна быть эластичной и быстро возвращаться в свое исходное положение. Пальпация, которая может быть чувствительной, не должна быть болезненной. Именно она вам укажет все места спазма ободочной кишки.

2. Печеночного и селезеночного углов

Пациент сидит, согнувшись, вы помещаете пальцы как при манипуляциях печени или желудка, но как можно дальше от срединной линии. Для печеночного угла это тот же маневр, что и для внешней части печени, который состоит в при поднятии печени и ободочной кишки для оценки эластичности (1 или 2 см). Для селезеночного угла вы осуществляете тот же маневр, что и для большой бугристости и верхней части большой кривизны желудка, но ваши пальцы расположены как можно левее. Этот тест трудно оценить. Чтобы его облегчить вы сгибаете влево и слегка поворачиваете вправо грудную

150

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

клетку пациента, и когда ваши пальцы хорошо располагаются, они проходят как можно выше.

3. Тазовой части брыжейки

Ваш пациент находится в положении лежа на спине, согнув ноги и поместив ступни на подушку. Слегка нажмите внутрь на псоас после того, как почувствуете под пальцами переднюю стенку живота, большой сальник и тонкую кишку. Пальцы располагаются глубоко (безболезненно), они должны продвинуть брюшную массу вверх к пупку, если напряжение слишком велико, значит имеется фиксация или спайка.

Примечание: для поперечной части трудно найти тест и специфическую манипуляцию. Ее взаимосвязи бесконечны и разнообразны, поэтому ею манипулируют через ее углы, а срединная часть манипулируется через тонкую кишку.

По поводу тестов корня брыжейки просмотрите главу "Двенадцатиперстная и тонкая кишки".

Тесты подвижности

1. Локальные

Дни адресуются прежде всего подвздошно-слепокишечному соединению и подвздошно-тазовой части ободочной кишки. Подвздошно-слепокишечная область (рис. 85)

Рис. 85. Подвижность подвздошно-слепокишечной и подвздошно-тазовой областей.

Слепая кишка осуществляет вращательное движение в процессе вдоха по направлений часовой стрелки, сопровождаемое движением, ведущим ее вверх и внутрь.

Висцеральные манипуляции

151

Подвздошно-тазовая часть ободочной кишки (рис. 85)

В процессе вдоха подвздошно-тазовая часть ободочной кишки осуществляет вращение, которое закручивает ее вокруг себя и продвигает в то же время к пупку.

2. Общие

Подвижность толстой кишки является такой же, что и тонкой кишки. Их невозможно различить. В процессе вдоха кишка совершает большое вращение по направлению часовой стрелки, слепая 'кишка направляется вверх и внутрь вместе с подвздошно-тазовой частью ободочной кишки. Это движение большой амплитуды.

Фиксации

Наиболее частые фиксации вызваны хирургическими и воспалительными последствиями. Подвздошно-слепокишечная область, которая в нормальном состоянии должна быть мобильной, чрезвычайно часто фиксируется вследствие аппендэктомии. То же самое происходит и после любой лапаротомии, обладающей фиксирующим эффектом на ободочную кишку. Легкие воспаления брюшины, которые не требуют хирургического вмешательства, отрицательно влияют на кишечную подвижность вследствие микроспаек и отсутствия вязкости и серозности, которые они вызывают.

Манипуляции Прямые маневры

1. Слепая кишка

Врач накладывает пальцы (большие) либо на правую внешнюю треть передней би-подвздошной линии, либо ни нижнюю треть правой передней подвздошной подвздошно-остистой линии согласно локализации области слепой кишки. Он подталкивает внешнюю сторону слепой кишки вверх и внутрь, а внутренне часть вниз и наружу, нижнюю сторону вверх и наружу. Это знаменитая нижняя сторона, обладающая такими тесными взаимосвязями с правым яичником! (рис. 86)

Этот маневр может осуществляться в положении больного лежа на спине или боку. При положении лежа на боку пальцы могут проходить более глубоко в живот, это очень хороший маневр (рис. 87).

152

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Рис. 86. Прямая манипуляция слепой кишки: в положении лежа на спине.

Рис. 87. Прямая манипуляция слепой кишки: положение лежа на боку.

2. Восходящая и нисходящая части ободочной кишки

Пациент находится в положении лежа на спине или* боку, пальцы врача должны погружаться между боковой стенкой живота к ободочной кишкой, чтобы подтолкнуть ее в сторону пупка, дать ей возможность вернуться и снова провести маневр. Части ободочной кишки легче пальпируются внизу, поскольку там они более поверхностны.

Для нижней и задней частей ободочной кишки вы можете продвинуть кишку вперед, положгр большой палец на малую кривизну между 12-м ребром и подвздошным изгибом. Это единственная манипуляция, которая позволяет освободить заднюю часть ободочной кишки (рис. 88).

3. Печеночный угол (рис. 89)

Пациент сидит, согнувшись, поскольку правый угол расположен сзади. Врач кладет пальцы напротив 10-го ребра и погружает их назад и наружу под грудиннопеченочную область. Обретя ловкость, можно четко почувствовать правый угол и его диафрагмально-ободочную связку. Маневр состоит в вытягивании этого угла вверх и

Висцеральные манипуляции

153

слегка внутрь, чтобы получить эффект вытягивания восходящей части ободочной кишки и ее поперечной части, для которой не существует специфического маневра. Поперечная часть связана с печенью печеночно-цистико-дуодено-ободочной связкой, и приподнимая печень, ее манипулируют.

Рис. 88. Прямая манипуляция восходящей части ободочной кишки: положение лежа на боку.

1. Задняя. 2. Передняя.

Рис. 89. Прямая манипуляция печеночного угла ободочной кишки: положение сидя.

4. Селезеночный угол

Пациент сидит, согнувшись. Врач накладывает пальцы напротив 8-го ребра. Левый угол более труднодостижим. Очень мобильный, он связан с желудком частью диафрагмально-ободочной связки, которая высылает ему свое продолжение.

154

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Чтобы манипулировать этим углом, совершают тот же маневр, что и для большой бугристости, направляя пальцы как можно левее. Левый угол ободочной кишки часто наполнен воздухом, и этот аэроколит путается часто с воздушным карманом желудка. Маневр состоит в вытягивании левого угла вверх и наружу, чтобы вытянуть нисходящую часть ободочной кишки, желудок и поперечную часть с помощью желудочно-ободочной связки.

Комбинированные маневры (рис. 90)

Чтобы манипулировать углами в положении сидя, следует изменять положение грудной клетки, комбинируя движения переднего и бокового сгибания. Возьмем в качестве примера селезеночный угол. Пальцы, размещенные как можно левее от подгрудинной области, вы увеличиваете передний сгиб, чтобы они прошли назад, и осуществляете боковое сгибание влево, чтобы пальцы прошли как можно выше в «грудную клетку. Варианты многочисленны.

Рис. 90. Комбинированная манипуляция селезеночного угла ободочной кишки: положение сидя.

5. Подвздошно-тазовая часть ободочной кишки

Пациент находится в положении лежа на спине, согнув ноги. Маневр будет осуществляться с двух сторон левого псоаса. Врач сначала помещает пальцы слева от псоаса, в 3 - 4 см от пахового изгиба и вытягивает тонкую кишку, тазовую часть ободочной кишки и брыжейку вверх и внутрь в направлении пупка. Сначала следует подумать о погружении пальцев, а затем только лишь направить их вверх и внутрь. Второй маневр осуществляется изнутри от левого псоаса по тому же варианту (рис. 91).

Пациента можно положить и на левый бок (рис. 92). Остеопат будет изменять заднее сгибание левого тазобедренного сустава, чтобы более или менее натянуть псоас. Часть ободочной кишки, проходящей по псоасу, чувствительна, это точка, которую обязательно надо использовать и манипулировать, если в этом есть необходимость. По-

Висцеральные манипуляции

155

видимому, поверхности скольжения часто поражены при воспалительных явлениях. Маневры должны быть медленными, прогрессирующими и безболезненными. Очень хорошо прочувствывается кал, который жесток в этой части.

Рис. 91. Прямая манипуляция подвздошно-тазовой части ободочной кишки: положение лежа на спине.

Рис. 92. Прямая манипуляция подвздошно-тазовой части ободочной кишки: положение лежа на левом боку.

Тазовая часть ободочной кишки и тонкая кишка часто размещаются на матке и мочевом пузыре. Если эти органы наполнены, они приподнимают сигмовидную кишку вверх. Чтобы манипулировать этой частью, необходимо, чтобы пациент находился в положении лежа на спине, согнув ноги, положив ступни на подушку. Положите ваши пальцы над лонным сочленением, соответствующим верхней части мочевого пузыря и подвиньте тонкую и ободочную кишки вверх, в направлении пупка. Этот маневр используется для мочевого пузыря, поскольку вес ободочной кишки может привести к пролапсу мочевого пузыря.