Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

20

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Признав различные связи, существующие в организме, мы можем обнаружить целые цепочки нарушений. Эти цепочки, как мы это увидим ниже, могут состоять из следующих связей:

-висцеро-висцеральных,

-фацио-висцеральных,

-мышечно-висцеральных,

-костно-висцеральных,

или любой другой комбинации между внутренним органом - мышцей - фасцией - костью.

Любая патология приводит к нарушениям подвижности затронутого органа. По аналогии с патологией скелетно-мышечной системы, мы будем называть эти расстройства висцеральными фиксациями.

Висцеральные фиксации

Висцеральная фиксация - это потеря органом частично или полностью своей способности к подвижности.

Мы видели, что висцеральное сочленение состоит из скользящей поверхности и средств соединения. Хотя местная причина фиксации может находиться на уровне этих структур, она может быть и в стенках самого органа. В связи с этим мы опишем:

-фиксации сочленений,

-связочные фиксации,

-мышечные фиксации.

Различают позиционные и функциональные фиксации. При функциональной фиксации это касается только функции связанных органов, а их связи остаются идентичными. При позиционных фиксациях органы теряют не только свое функционирование, но их связи изменяются, а сочленения нарушаются. Так, при опущении правой почки она теряет все свои связи с печенью - это настоящий вывих с потерей касания двух сочлененных поверхностей.

Сочлененные фиксации или спайки

Сочлененные висцеральные фиксации вызывают потерю мобильности и подвижности по причине плохого, скольжения органа по окружающим его структурам. Мы будем называть эти сочлененные фиксации спайками. Последние могут быть частичными или общими:

а) этиология: по общему правилу эти спайки являются последствиями инфекционных патологий или хирургического вмешательства;

Висцеральные манипуляции

21

б) патогенез: париетальная плевра и париетальная брюшина состоят из проницаемого эпителия.

Любая инфекция в зависимости от своей локализации может локально или на расстоянии вызвать абсцесс после скопления гноя. При лечении этого абсцесса он зарубцовывается, но этот рубец сопровождается спайкой между соседними тканями.

Таким образом, плеврит и перитонит вызывают спайки, которые приводят к нарушениям подвижности вили мобильности.

Любое хирургическое вмешательство на уровне грудной клетки или брюшной полости требует, к сожалению, вскрытия полости. Воздух, проникая, сушит серозные оболочки, что уже является фактором спаек. Более того, несмотря на всю свою ловкость, хирурги пытаются сделать все, чтобы не навредить брюшине и зашить ее правильно, по очереди различные ткани, но все таки не могут помешать процессу спаек.

Таким образом, спайки появляются в результате естественного или хирургического рубцевания. Это - локальное высушивание тканей, которые склеиваются.

Это патологическое якорение ведет к изменению осей движения органа: фиксированный таким образом орган будет двигаться вокруг этой точки фиксации, которая станет осью подвижности органа. Это затрагивает органы, значительные по величине, поверхность спайки которых не очень велика относительно объема органа.

Чем большим становится соотношение спайка - скользящая поверхность, тем больше нарушается подвижность органа. Подвижность может исчезнуть полностью, если спайка захватит достаточную поверхность сочленения.

Спайки вызывают в зависимости от жесткости и размера органа частичные или общие сочлененные фиксации. Частичные сочлененные фиксации изменяют ось подвижности, ею становится спайка. Общие сочлененные фиксации полностью тормозят подвижность, орган становится инертным, теряет свой ритм, жизнеспособность. его функция затрагивается.

Рубец создает состояние механической ирритации из-за трения тканей между собой, если вспомнить количество движений, совершаемых органами в течение одного дня. Места прикрепления связок изменяют свои оси, что вызывает подергивания на уровне механо-рецепторной системы, что производит локально-генеральные спазмы по рефлекторному пути. Циркуляция органа снижается, вызывая стазы; иммунная система малоподвижного органа тормозится, орган хуже защищается от внешних аррессий и становится идеальной мишенью для многочисленных опасностей, подстерегающих наши внутренние органы: атак микроорганизмов, варикозов, автоинфекций, стазов выделяемых жидкостей и т.д.

Существуют видимые рубцы как при аппендицектомии, но множество других существует без видимых признаков, являясь следствием инфекционных явлений. Всегда видны кожные рубцы, но это только надводная часть айсберга, следует думать обо всех плоскостях, которые должен был затронуть хирург и которые непараллельны кожному рубцу. Когда затронуты скользящие поверхности брюшины, часто речь идет об отсутствии серозной жидкости или отсутствии вязкости, сравнимой с поражением синовиальной связки колена, которым заканчивается несколько лет артроза. Серозная

22

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

жидкость и вязкость играют значительную роль в питающих, жидкостных и иммунных факторах связываемых ими структур, когда речь идет не об артрозе внутренних органов, а о фиброзе.

Связочные фиксации или птозы

Связочные фиксации объединяют все висцеральные расстройства, причиной которых является слишком большая вялость средств соединения, вызывающая птоз органа. Средства соединения редко обладают мышечными волокнами, за всего несколькими исключениями. Можно обнаружить связочные структуры, смешанные с сократительными волокнами, прежде всего на уровне системы мочеполовой поддержки у женщин. Можно также найти мышечные волокна на кардио-бугристом уровне в мышцах Дувара и Руже и в дуодено-еюнальном соединении мышцы Трейца.

Связки, мезосы, хрящи часто являются лишь усилением плевральных или перитональных складок. Они не сжимаемы. Эта вялость не соответствует биотипу гиперрасслабления.

Но это наиболее частый случай. Легче обнаружить висцеральные птозы у длиннолинейного астеника (фтористый тип), чем у коротколинейного тоника (углеродистый тип). Легко понять, что гипотония вызывает мышечно-связочное расслабление, позволяя внутренним органам несколько играть. Мы рассмотрим также роль, которой нельзя пренебречь, липидов в явлениях поддержки, и увидим, что очень часто можно наблюдать людей, страдающих опущением почек.

Контамэн и Феррьё подчеркивают врожденные феномены в процессах птоза и ретроверсии матки, которые они частично приписывают половой незрелости.

Нервные депрессии центрального происхождения сильно влияют на мышечносвязочный тонус; поскольку страдающие депрессией часто худеют, они объединяют все условия, вызывающие птоз. В основном любое соматическое поражение, а также психическое расстройство достаточны для стимуляции кортекса и будут иметь эффект на уровне внутренних органов.

По мере того, как человек стареет, его ткани теряют свою эластичность. Старение может характеризоваться потерей эластичности. Эта потеря эластичности приводит потере широты движений. Поддерживающие ткани становятся вялыми. Органы направляются — туда, куда их влечет тяжесть, то есть в основном вниз, но позже мы увидим и несколько исключений. Часто можно наблюдать опустившиеся мочевые пузыри, почки, матки, позвоночные столбы, примеров этого хватает. Многие авторы считают, что напряжение легочной паренхимы определяется общей поддержкой внутренних органов, причем это напряжением с течением лет снижается и усиливает факторы висцерального птоза.

Многократные роды являются одной из главных причин птоза внутренних органов, но очень быстро можно заметить, что надо считать не количество родов, а образ, которым они происходили.

Висцеральные манипуляции

23

Женщины, рожавшие с помощью акушерских щипцов или присосок, наблюдают опускание промежности в момент, когда все ткани в связи о гормональным обменом расслаблены. Если у гинеколога несколько тяжелая рука, некоторые ткани уже никогда не становятся на свое место и не возвращают своей природной эластичности. Добавьте к этому эпизиотомию и ее вклад в зарубцевавшиеся ткани, и вы получите полный набор причин снижения и изменения связей органов между собой. Присоска необходима только в случае дистоции: она абсолютно не является необходимой, и мы предпочитаем не касатся ее эффектов на новорожденного!

Мышечные фиксации или спазмы внутренних органов

Мышечная фиксация или спазм внутреннего органа является практически приоритетной для полых органов. Они обладают двойной гладкой мускулатурой с продольными и кругло-поперечными волокнами; во время отдыха эти мышцы практически полностью расслаблены. В деятельности каждая мышечная система альтернативно сокращается, чтобы обеспечить проход. При раздражении, которое может иметь множество причин, совокупность мышечных волокон сокращается, что вызывает более или менее значительный стаз прохода. Орган не выполняет своей функции или выполняет ее не полностью, его подвижность снижается, в первую очередь по амплитуде, поскольку оси не изменяются.

При спазме внутреннего органа нет расстройства общей мобильности, а только подвижности; речь идет о локальном феномене, часто затрагивающем лишь какую-либо часть органа. Этот феномен, будучи часто ограниченным по времени, является ассимилирующим мышечное сокращение. Возьмем, к примеру, гастрит, желудок будет фиксирован рефлекторным путем, он неподвижен. Если это продолжается в течение длительного времени, изменения будут снижаться, щелочные и кислотные радикалы будут атаковать слизистую оболочку. Эта фиксация, даже лабильная, может вызвать дуоденальную язву. При спазме внутреннего органа сначала нарушается подвижность, а только затем мобильность.

Чем уже проход у полого органа, тем значительнее функциональное воздействие (каналы выделения желчного пузыря, щитовидной железы и почек), особенно если пропускная способность прохода регулируется сфинктером (Одди).

Спазм внутреннего органа может произойти по многочисленным причинам локального или общего характера. Следует подчеркнуть аллергическую роль некоторых продуктов питания, которые при контакте с некоторыми внутренними органами вызывают химическую чувствительность. Эти продукты питания тормозят подвижность органа. Мы использовали многочисленные тесты и были удивлены, что кроме больших теноров как шоколад и белое вино, каждый продукт питания может вести себя как аллерген. Главным является результат встречи субстанции и поля.

Будет сложно перечислить основные причины, исходящие из эндокринологии, химии, загрязнения и психики. Почти при всех нервных депрессиях поражена