Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

146

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Нисходящая часть ободочной кишки

Она прижата к стенке фасцией Тольдта или, реже, может быть связана со стенкой мезосом.

е. Тазовая часть брыжейки

Она описывает выгнутую назад и вниз кривую. Ее париетальное включение более коротко, чем висцеральное. Она выходит из заднего края подвздошного гребня и направляется вниз и вперед и внутрь, пересекая псоас, затем следует внутреннему краю псоаса, идя вверх и внутрь до Л4 - Л5. Затем она изгибается еще раз вниз и внутрь, пересекая примитивную подвздошную артерию и проходит согласно срединной оси на уровне Л5/С1 до ЛЗ, где и заканчивается.

В своей средней части брыжейка может достигать 15 - 16 см, подвздошно-тазовая часть ободочной кишки является самой подвижной ее частью.

2. Поверхности скольжения

Они ужасно многочисленны и очень сложно их все перечислить. Можно подчеркнуть, что наиболее подвижными частями ободочной кишки являются поперечная и тазовая, и что все ее части обладают тесными связями с почками, что предусматривает взаимодействие при манипуляциях этих органов.

Физиология движения Мобильность

Мы не будем рассматривать все изменения кишки в зависимости от дыхания, только лишь ободочные углы, связанные прямо с диафрагмой диафрагмальноободочными связками, имеют интерес для нас. Мы рассматривали уже мобильность углов на усилителе Брийянса, аэроколиты упростили нам задачу, сделав их радиологически видимыми.

Вот что происходит при вдохе.

а. Во фронтальной плоскости

Движение диафрагмы обладает сбоку наибольшей амплитудой, углы следуют куполу и направляются вниз и слегка внутрь, примерно на 3 см. При глубоком вдохе перемещение достигает 10 см.