Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 11-20.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
60.19 Кб
Скачать

Билет 11.

Вопрос 1. Великая живопись нидерландов XVII в.

Искусство Фландрии (южная часть Нидерландов). В это время достигает расцвета стиль барокко (с ит. – странный, причудливый, замысловатый). Ему свойственна напряженность, динамичность, страстность; смелые контрасты масштабов, цветов, света и тени; совмещение реальности и фантазии; стремление к слиянию различных искусств в едином ансамбле. Был призван прославлять и пропагандировать могущество знати и церкви, тяготел к парадной торжественности и пышности.

Фламандская живопись XVII в. – подлинный гимн силе и мудрости человека, богатству и красоте природы.

Питер Пауль Рубенс (1577-1640 гг.) был выходцем из буржуазной среды. Как истинный художник барокко, он изображал обнаженные и полуобнаженные тела в сильном движении, где только возможно, вводил мотивы схватки, борьбы, погони, напряженных физических усилий.

Живопись его прекрасная, сочная и сияющая, колорит теплый, как живое тело. Еще для Рубенса характерно письмо длинными, волнистыми, идущими по форме мазками.

Ранние произведения Рубенса хранят отпечаток влияния венецианцев. Он писал огромные полотна, которых не знали нидерландцы в XVI в. Особое внимание уделял созданию алтарных композиций для католических храмов. В них разыгрывались сцены страданий и мученической смерти гибнущего героя. «Воздвижение креста», «Сияние с креста» - композиция диагональная. Здесь Рубенс широко использует всевозможные контрасты. Письмо широкое, свободное (влияние ит. фресок).

В произведениях художника можно увидеть героев античных мифов, христианских легенд, современных ему исторических деятелей и людей из народа.

Рубенс был большим мастером картин на аллегорические («Союз Земли и Воды») и мифологические сюжеты («Персей и Андромеда», «Вакх», «Венера и Адонис» и др.).

В картине «Персей и Андромеда» героическая тема раскрыта живописно-пластическими средствами, напряженной внутренней динамикой линий, форм, ритмов. В ярости застыло лицо Медузы, поражающей дракона смертоносным взглядом. Грозно сверкает металл доспехов Персея. Радостно возбужден торжествующий могучий конь Пегас.

Рубенсу приходилось выступать в качестве придворного художника, призванного прославлять монархов и их окружение. «Жизнь Марии Медичи» (серия из 20 картин). Это своего рода летописная ода в честь правительницы Франции.

Часто Рубенс обращался к темам борьбы человека с природой, к сценам охоты: «Охота на кабана», «Охота на львов». В них он передаст величайшее напряжение сил людей и животных, бурную динамику схватки.

Сильно и горячо любил Рубенс природу. Он писал величественные пейзажи с горными далями, вздымающиеся скалы, стремительно несущиеся облака. В них художник хотел показать борьбу сил природы, ее могущество («Возчики камней», «Пейзаж с радугой»).

Рубенс работал и как портретист. Портреты его поражают своим реализмом. Все средства – колорит, рисунок, свет – находятся в удивительном единстве и помогают воссоздать с предельной живостью на полотне образ человека.. «Портрет камеристки инфанты Изабеллы». (Ряд специалистов считает эту картину посмертным портретом дочери Рубенса – Клары Серены). Это одни из самых замечательных портретов XVII в. по своей одухотворенности и мастерству живописи. Кроме того, Рубенсом были написаны: «Автопортрет с Изабеллой Брандт», «Портрет Елены Фоурмен в свадебном платье», «Портрет Елены Фоурмен с детьми», «Мальчик с птичкой» и др.