Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

114

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

 

При раздражительных синдромах

Это любые поражения слизистой оболочки желудка от простого гастрита до язвы по психическим, пищевым, химическим или инфекционным причинам, целью манипуляций будет борьба с висцеральным спазмом самого желудочного волокна и сфинктера пилора (двенадцатиперстная кишка будет рассмотрена в другой главе), а также повышение желудочного прохода для избегания застоя кислых или щелочных жидкостей. Желудок должен перемешивать свое содержимое, чтобы все ворсинки вошли в контакт с перевариваемой пищей. Когда желудок теряет тонус, некоторые ворсинки слишком долго контактируют с пищей и желудочный соком, что их раздражает. Другие, наоборот, не контактируют и не могут играть свою пищеварительную роль, что повышает длительность пищеварения. Маневры пилора и двенадцатиперстной кишки важны, поскольку любое нарушение этих сфинктеров вызывает нарушение циркуляции жидкостей, в частности желчи, что, как мы уже сказали, создает проблемы при ее застое. С момента страдания желудка его воздушный карман отклоняется, вызывая аэрофагию, сопровождаемую кардио-респираторными последствиями.

Исследование

Мы дадим вам несколько идей, отправляющих вас к специальным учебникам. Исследование ориентировано на боли, их качество и ритмичность. Проблема остеопата состоит в осуществлении дифференцированной диагностики между простым гастритом, язвой и новообразованием. Напомним серьезность прободающей язвы, требующей скорой медицинской помощи, и вы должны предписать необходимые исследования при малейшем подозрении. Желудочный птоз характеризуется вздутием живота, тяжестью, отрыжкой и трудностью в ношении пояса и спать на животе. Часто он сопровождается лишенной железа анемией вследствие плохой ассимиляции железа стенками. Симптоматология грыжи должна быть вам известна. Перкуссия желудка является классическим маневром, который реализуется там, где передняя сторона желудка контактирует с передней стенкой живота в треугольнике Лаббе и пространстве Траубе, там где отмечается желудочный тимпанический звук. В следующем разделе мы рассмотрим пальпацию желудка. Не колеблясь, в сомнительном случае используйте рентгенографию желудка. Некоторое количество радиоактивности, даже кумулирующейся, ничего не значит по сравнений с прободающей язвой.

Тесты мобильности и фиксаций

Первоначальный взгляд (рис. 61)

Для тестов мобильности первоначальный взгляд, который мы предпочитаем, является единственным, позволяющим так далеко проникнуть в желудок, прямым путем под ребра в положении сидя. Больной сидит на исследовательском столе со свешенными

Висцеральные манипуляции

115

ногами, спина согнута, чтобы ослабить напряжение живота. В сидячем положении желудок находится в антигравитационном функциональном положении. Брюшное давление не является одинаковым, что очевидно, в положении стоя или лежа. Врач наводится позади пациента, кладет пальцы под левый реберный край и прогрессивно вводит их назад и вверх.

Рис. 61. Тест мобильности: первоначальный взгляд.

Это положение позволяет безболезненно погружаться руке врача на десять сантиметров назад. Мы не хотели бы сильно настаивать на этом первоначальном взгляде, но мы не знаем никакого другого положения, которое позволяло бы так далеко проникать в брюшную под грудинную область.

Справа налево сначала вы ощутите поперечно – ободочную кишку, сразу за которой последует желудок. Если вы проведете пальцы максимально влево и вверх, они коснуться селезеночной флексуры и левой диафрагмально – кишечной связки. Далее вправо и вверх вы почувствуете левый край печени и ее левую треугольную связку. Сначала интерпритация ощущений может вызывать затруднения, однако с опытом ситуация изменится. У худых пациентов медиально ощущаются малая кривизна и малый сальник. Если вы чувствуете пальпацию аорты, переместите пальцы немного вправо.

Привратник ощущается обычно на 6-7 см выше пупка при пустом желудке. При сокращении он смещается слева направо, пересекая срединную линию. В положении пациента стоя он опускается в норме на 2-Зсм.

Как сфинкер, он несколько плотнее окружающих тканей, что облегчает его пальпацию.

Тест мобильности задней част желудка выполняется в положении пациента сидя с наклоном вперед. Стоя сзади пациента, поместите локтевые поверхности пальцев непосредственно на 3 - 4 см ниже мечевидного отростка на один палец ниже реберного края. Надавите пальцами сзади и, когда их движение станет невозможным, направьте их вверх. Давление не должно вызывать боли. Дно желудка находится на уровне слева, и