Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Висцеральные манипуляции

161

На уровне нижнего окончания почки два листка сближаются, но не сливаются. Они теряются в жировой ткани внутренней подвздошной ямки. Мы не хотели бы встрять в ссору анатомов. Объектом этих работ не является сопоставление Современных с Древними. Со- , временные считают, что пери-почечная фасция закрыта снизу и изнутри, что она полностью окружает почку. Мы думаем, что Древние не расчленяли те же трупы, что Современные, и что возможны многочисленные варианты на уровне этой пре-ренальной фасции.

Ложе почки открыто снизу, что составляет настоящую воронку, в которую почка может быть затянута.

Содержимое: жировая капсула и мембрана почки

Почка окружена брюшинной туникой. Она погружена в жировую массу, которая называется жировой капсулой почки. Эта жировая масса появляется у ребенка только к 10 годам. Это клеточно-жировая масса, полужидкая, которая прежде всего проявляется на внешнем краю, нижней и задней частях. Мы увидим, что в процессе похудания она "скапливается", что повышает риск птоза. Почка снабжена мембраной, волокнистой и сращенной своей внешней стороной с жировой тканью. На уровне гилуса мембрана, способная к сопротивлению, несмотря на свою тонкость, продлевается внутрь этой полости. Она обволакивает там стенки и служив, таким образом, сосудам, являясь оболочкой, сравнимой с капсулой Глиссона, окружающей печень. Эта мембрана образована соединительной тканью и содержит очень небольшое количество эластичной ткани.

Взаимосвязи

Задняя сторона

Различают диафрагмальный и поясничный сегменты. Задняя часть почек расположена на диафрагме, тонкой пластинке, которая выходит из изгиба псоаса, сухожильного центра диафрагмы и сухожильного волокнистою изгиба между 11-м и 12- м ребрами. Она соответствует реберно-диафрагмальному плевральному синусу, спускающемуся до верхнего края ЛГ.

- Поясничный сегмент

Задняя сторона почек расположена в поясничной области на мягких тканях, заключенных между 12-м ребром и подвздошным гребнем. Изнутри наружу можно обнаружить: псоас и его подвздошную фасцию, поясничную квадратную мышцу и ее апоневроз. Последний разделен от послепочечного листка пери-ренальным жировым слоем. В этом слое проходят: двенадцатый межреберный нерв, большой и малый брюшно-половые нервы. Это объясняет то, что почечные проблемы сопровождаются иногда болезненными раздражениями в паховой складке, мошонке и внутренней стороне верхней части бедра.

162

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Несколько более сбоку, с внешним краем почки связаны сзади мышцы стенки живота, в частности поперечная мышца. Эта задневнешняя часть связана со слабой точкой реберно-подвздошной стенки: треугольником Кана-Луи Пети и четырехугольником Грин-фельта.

Передняя сторона

На передней стороне взаимосвязи почек различны. Мы рассмотрим последовательно взаимосвязи обеих почек.

- Правая почка

Мы вынуждены настаивать на важности правой почки и ее передних взаимосвязей. Правая почка более часто фиксируется или опускается.

Передняя сторона правой почки связана с правым углом ободочной кишки, второй частью двенадцатиперстной кишки и печенью.

-Своими верхними тремя четвертями почка связана с нижней, стороной печени, на которой она оставляет отпечаток. Она с ней связана с помощью печеночно-почечной связки.

-В своей нижней четверти почка связана с печеночным углом ободочной кишки, очень короткий мезос которого пересекает ее и приращен в предпочечному листку. Слева мезос приращен тоже, но намного выше. Мы увидим, какой он представляет интерес в процессе наших манипуляций.

-Вдоль своего внутреннего края вертикально спускается вторая часть двенадцатиперстной кишки, которая отделена от него фасцией Третца.

Это расположение приводит к тому, что правая почка по большей части является над брыжеечной.

- Левая почка

На уровне левой почки мы опишем три части: верхнюю, среднюю и нижнюю.

-Верхняя часть является над ободочной. Хвост поджелудочной железы лежит на

ееверхней четверти. Вверху и. снаружи почка оставляет свой отпечаток на селезенке. Остаток над ободочной части связан спереди с желудком, от которого он отделен лишь сзади полностью сальников.

-Средняя часть связана с поперечной частью ободочной кишки и селезеночным углом. Этот угол намного более сращен с пред-почечным листком, чем правый угол.

-Нижняя часть связана с петлями тонкой кишки.