Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Висцеральные манипуляции

53

6. Рентгенография

Мы не являемся приверженцами рентгенографии, тем не менее, в любом случае, когда у вас возникает малейшее сомнение в злокачественности заболевая, необходимо к ней прибегать.

Существуют другие интересные виды исследования внутренних органов, например, сцинтиграфия и т.п., которые не являются предметами для рассмотрения в настоящей книге.

Остеопатия

Это различие между клиническим исследованием и исследованием остеопатическим является только кажущимся, поскольку в любом случае, когда исследование может быть нам полезно, оно относится к остеопатической медицине.

1. Тест мобильности

В интересующих нас рамках эти тесты мобильности будут заключаться в выявлении костно-суставных фиксаций на уровне грудной клетки. К грудной клетке относятся 12 спинных позвонков, 12 пар ребер, грудина и плечевой пояс. Все суставы, объединяющие эти кости, должны быть протестированы. Будет слишком долгим и скучным перечислять здесь все тесты мобильности, относящиеся к этой области тела. Тем не менее, следует выделить некоторые суставы: это суставы, обладающие тесными связями с куполом плевры и мешками.

а. Первый спинной позвонок: он тестируется в процессе бокового сгибания шейноспинного шарнирного сустава, когда больной сидит. Мы пассивно осуществляем своего рода колебательное движение этого отдела. Это колебание похоже на вибрационное движение. Узлы проявляются на уровне C1 и Д6 таким образом, что Д1 занимает максимальную стрелку, образованную таким образом (рис. 14 А и В).

Рис. 14 А. Тест межпозвоночного сустава при латеральном сгибании.

Рис. 14 В. Типичная мобилизация для тестирования межпозвоночного сустава.

54

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Д1 осуществляет перемещение со стороны, противоположной произведенному движению благодаря межапофизному скольжению. В процессе теста второй и третий пальцы располагаются с двух сторон от отростка Д1. Если Д1 отказывается скользить латерально со стороны, противоположной движению, то Д1 фиксирован со стороны, к которой осуществлялось движение.

б. Первое ребро: существует много способов тестировать эту структуру. Оно присоединено к рукоятке грудины, позвоночному телу Д1 и его поперечнику.

Реберно-позвоночный сустав: тестируется у сидящего пациента. Контакт реализуется внешней стороной второго пальца, прижатому к боковой стороне первого ребра. Пассивным движением латерального включения шейно-спинного шарнирного сустава одновременно с вращением в обратную сторону это ребро направляется вниз и внутрь. Если, наоборот, оно сопротивляется под вашим пальцем и не прогибается, оно фиксировано.

Грудинно-реберный сустав: тестируется в положении больного на спине. Тест состоит в оценке эластичности реберно-хондро-грудинной цепочки.

в. Шесть остальных ребер:

-реберно-позвоночные суставы тестируются вращением в сторону, противоположную движению. Ребра должны прогибаться вперед и наружу под пальцами, пальпирующими углы;

-хондро-реберные суставы тестируются с помощью вращения в сторону совершения движения. Ребра должны прогибаться наружу и назад под пальцами, пальпирующими переднюю оконечность ребер.

г. Одиннадцатое и двенадцатое спинные: тест тот же, что и для Д1. Чтобы сфокусировать движение на максимальном сгибе желудка, узлы должны соответствовать Д1 и тазу. Гармоничное скольжение означает хорошую физиологию межпозвоночного движения.

2. Тесты на подвижность

Все эти тесты слушания осуществляются в положении больного на спине. а. Правого легкого

-верхняя доля: тест состоит в прочувствовании горизонтального вращения доли вокруг верхушечного бронха (рис. 15);

-средняя доля: эта доля, естественно, обладает той же подвижностью, что и верхняя. Чтобы ее изолировать, достаточно зафиксировать верхнюю долю (рис. 16);

-нижняя доля: должен ощущаться наклон оси (рис. 17).

б. Левого легкого

Висцеральные манипуляции

 

55

- тесты идентичны, но только двух долей.

 

Рис. 15, 16, 17. Тест подвижности различных долей.

Верхняя доля осуществляет вращение вокруг сегментарного верхушечного бронха. Нижняя доля также осуществляет вращение вокруг бронхиального дерева. Однако, слева эта ось имеет больший угол относительно вертикали, чем справа.

в. Средостение

- цель этого теста заключается в прочувствовании при наклонении вперед верхней области средостения в процессе "вдоха" (рис. 18).

Рис. 18. Тест подвижности грудины.

Для всех эти тестов достаточно оценить симметрию между "вдохом" и "выдохом". Ритм должен составлять 7-8 движений в минуту, что является половиной от дыхательного ритма. Частота дыхательного ритма и ритма подвижности различна, нет синхронности: часто вы можете почувствовать при движении вдоха, подвижность того же самого легкого на выдохе. Имейте в виду, что при слушании относительно удобно для практики абстрагироваться от дыхания, чтобы почувствовать только подвижность.