Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

128 Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

4-я часть двенадцатиперстной кишки

Слева от Л4 - Л2.

Дуодено-еюнальный угол

Он расположен на верхнем левом крае Л2, на 3 - 4 пальца над пупком.

Сфинктер печеночно-поджелудочной ампулы Одди

Большой сосочек расположен на правой пупочно-срединно-ключичной линии, на 2 - 3 пальца над пупком, это почти симметричная точка дуодено-еюнальному углу.

Висцеральные сочленения

а. Средства соединения 1. Надмезоколонная брюшина

Двенадцатиперстная кишка поддерживается брюшиной, которая связывает противопилорическую часть с нижней стороной печени, желчным пузырем и задней стенкой живота. На этой начальной, довольно мобильной части брюшина окружает переднюю и заднюю стороны двенадцатиперстной кишки так же, как и желудок. В ее верхней части два листка участвуют в образовании малого сальника.

Остаток надмезоколонного сегмента (внешняя часть Д1 и верхняя половина Д2) продолжается вверх и наружу с брюшиной, которая изнутри покрывает правую почку, затем он продолжается с частью, покрывающей переднюю сторону поджелудочной железы, и внизу он образует верхний листок поперечной части мезоколона.

Сзади двенадцатиперстная кишка довольно крепко приклеена к передней стороне позвоночного столба. Это относительно фиксированная часть тонкой кишки, а остальная ее часть плавает.

2. Подмезоколонная часть

Правая часть образуется нижней половиной Д2 и всей горизонтальной частью. Вверху брюшина проходит по передней стороне головки поджелудочной железы и уходит назад, образуя нижний листок поперечной части мезоколона.

3. Левая часть

Это Д4 и дуодено-еюнальный угол, покрытый только лишь в своей передней части. Вверху брюшина достигает поперечной части мезоколона, внизу - левого псоаса, слева - почку и нисходящую часть мезоколона.

Висцеральные манипуляции

129

4. Ямки двенадцатиперстной киаки

Брюшина, обволакивающая Д4 и дуодено-юенальный угол образует полукруглые складки, называемые "ямки", приводящие к риску заглатывания тонкой кишки. Их три, и они образуются из-за неполного приклеивания Д4 к задней париетальной брюшине. Наиболее постоянными являются верхняя и нижняя ямки, заключающиеся между внешней стороной Д4 и стенкой.

5. Мышца Трейтца

Она состоит из гладких мышечных волокон и соединяет дуодено-еюнальный угол с левой ножкой диафрагмы. Ее физиология точно не известна, возможно, что она играет роль сфинктера при эвакуации двенадцатиперстной кишки. Эта область часто жестка при пальпации. Играет ли она роль в этой жесткости?

6. Брыжейка

Эта широкая складка брюшины связывает тощую и подвздошную кишку с задней стенкой живота. Это ее настоящая связка. У нее есть два края и две стороны. Задний край, длиной 16 - 18 см, связывает заднюю стенку живота с тонкой кишкой и идет от слепой кишки к Л2. Он лежит на внутреннем крае Д4, брюшной аорте, полой вене и примитивных подвздошных сосудах.

Ее передний край равен около 6 м, он продолжается с брюшинным листком, обволакивающим тонкую кишку. Тощая и подвздошная кишка поддерживается ее задним краем и является очень мобильной благодаря величине переднего края. Брыжейка является мезосом, образованным двумя листками, заключающими всю кровеносную систему тонкой кишки. Это говорит о ее значении при манипуляциях.

7. Брюшинное давление и эффект Тургора

Это наиболее важные элементы поддержки тощей и подвздошной кишки. Внутрикишечное давление, вызываемое содержащимися в ней газами, является значительным. Это один из больших регуляторов внутриполостного давления. Замечательным зрелищем является наблюдать в процессе лапаротомии, как петли тонкой кишки пытаются выйти из их брюшной полости, что является хорошим доказательством значения брюшного давления в их поддержании на месте. Вместе с этим большое значение в поддержании на месте играет брыжейка, а другие элементы являются, скорее, фактором висцерального склеивания.

Двенадцатиперстная кишка является относительно фиксированным органом. Ее наиболее мобильной частью является первая часть, которая сильно перитонизирована, ее положение может изменяться на 4 - 5 см в зависимости от дыхания или позы человека.