Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Висцеральные манипуляции

139

ОБОДОЧНАЯ КИШКА

Общие положения и расположение

Она расположена от слепой кишки до прямой кишки, ее средний размер составляет 1,50 м, а диаметр снижается от слепой кишки к анусу. Он составляет 7 - 8 см в начале восходящей части ободочной кишки, 5 см в поперечной части и 3 - 5 см в нисходящей части и тазовой части, на уровне прямой кишки он несколько расширяется в ампулу прямой кишки. Восходящая и нисходящая части ободочной кишки являются заднебрюшинными, они только спереди покрыты брюшиной. Ободочная кишка очень важна для манипуляций, особенно на уровне ее углов: угла слепой кишки, печеночного угла, угла тонкой кишки и подвздошно-тазового угла. Эти углы являются зонами наименьшей циркуляции, где могут быть риски воспалений. Слепая кишка является прекрасной зоной манипулирования по причине частых аппендэктомий и их более или менее успешного рубцевания, которое может влиять не мочеполовые органы. Мы отдаем себе отчет не могут существовать манипуляции ободочной кишки, не затрагивающие почек.

Анатомия Расположение и взаимосвязи

1. Слепой кишки

Мешок, открытый сверху длиной 6 см, шириной 5 - 7 см, он может содержать 200 - 300 см3 вещества. Она расположена в правой подвздошной ямке, ее дно занимает угол, образованный подвздошной ямкой и передней брюшной стенкой. Она наклонно направлена вниз, внутрь и вперед. Слева и немного сзади нее находится баугиниева заслонка (барьер аптекарей). Это щель, два края которой, верхний и нижний, плавают в полости слепой кишки. В структурном плане баугиниева заслонка состоит из включения подвздошной кишки в слепую кишку (за исключением продольных мышечных волокон).

Ее взаимосвязи

-Спереди она связана со стенкой живота, от которой она может быть отделена ворсинками тонкой кишки, если она пуста.

-Сзади она опирается на париетальную брюшину, подбрюшинный жировой слой клетчатки, который входит в пространство Богроса вдоль пахового изгиба, подвздошной фасции, внешних подвздошных сосудов, бедренного изгиба и псоаса, бедренных и пахово-генитальных нервов, жирового слоя, расположенного между подвздошной фасцией и мышцей, содержащей пах.

140

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

-Снаружи она связана с мягкими частями подвздошной янки внизу и боковой стенкой живота вверху.

-Внутри она контактирует с петлями тонкой кишки особенно с еюноподвздошным окончанием, он идет вдоль передневнутренней стороны псоаса.

-Внизу она занимает угол соединения подвздошной ямки и стенки живота.

2. Аппендикса

Он выходит в 2 - 3 см под подвздошно-слепокишечным углом и составляет 5 - 10

см.

Его взаимосвязи

Обычно он расположен в ложе слепой кишки, вдоль внутренней стороны слепой кишки с многочисленными вариантами. Мы избрали нисходящее расположение, которое встречается наиболее часто. Его единственная постоянная точка - это его окончание в ампуле слепой кишки, расположенной на передневнутренней стенке слепой кишки, в 2 - 3 см под подвздошно-слепокишечной валкулы, в точке Мак Барни.

-Сзади он расположен на подвздошной фасции, псоасе, брюшине; в случае раздражения воспаление может привести к псоиту (отметим, что псоит намного чаще бывает справа, чем слева).

-Спереди и внутри он связан с передней стенкой живота и тонкой кишкой.

-Снаружи - с дном слепой кишки.

-Изнутри он связан с внешними сперматическими и подвздошными сосудами, на которых он расположен. Иногда он связан с органами малого таза, яичником, прямой кишкой, мочевым пузырем, что и объясняет, что прикосновение к прямой кишке является средством клиническим способом исследования аппендикса.

3. Восходящей части ободочной кишки

Она наклонно направлена снизу вверх и немного спереди назад, ее верхний конец расположен более глубоко и слегка выгнут внутрь и вперед.

Ее взаимосвязи

-Сзади она связана с подвздошной ямкой, поясничной ямкой и с нижним концом правой почки. Фасция Тольдта отделяет ее от подвздошной фасции, апоневроза, поясничной области и периренальной фасции.

-Снаружи она связана с исковой стенкой живота и диафрагмой.

-Изнутри - с правой уретрой, сперматическими и маточно-яичниковыми сосудами, петлями тонкой кишки и нижней частью Д2.

Висцеральные манипуляции

141

- Спереди - с передней стенкой живота и нижней стороной печени, на которой она оставляет отпечаток, расположенный спереди отпечатка почки.

4. Печеночного угла

Этот угол равен 79-80 градусам и расположен саггитально внутрь и вперед, его расширение смотрит вперед, вниз и внутрь.

Его взаимосвязи

-Спереди он соответствует переднему окончанию 10-го ребра, нижней стороне

печени.

-Изнутри он связана со второй частью двенадцатиперстной кишки.

-Снаружи - с диафрагмой, к которой он присоединен правой диафрагмальнотолстокишечной связкой.

5. Поперечной части ободочной кишки

Она идет наклонно вверх и влево, ее левое окончание расположено выше, чем правое. Она описывает кривую, выгнутую назад, средняя часть ободочной кишки более близка к передней стенке живота, углы расположены глубже. Поперечная часть может принимать любые формы, рисуя "М", "S", "U", "V", "W" и т.д. Эти варианты часто вызваны селезеночным углом, который более подвижен, чем печеночный угол. Если поперечная часть ободочной кишки представляет собой нормальный тип, она расположена между двумя горизонтальными плоскостями, верхняя из которых проходит через девятый реберный хрящ, а нижняя - через пупок.

Ее взаимосвязи

-Спереди она связана с печенью и передней стенкой живота через большой сальник.

-Сверху ее фиксированный сегмент связан с печенью и подвижным сегментом большой кривизны желудка до селезенки.

-Сзади, начиная справа, фиксированный сегмент опирается на правую почку и Д2. Подвижный сегмент связан со стенкой через брыжейку и опирается на головку поджелудочной железы, ДЗ, Д4, тонкую кишку и левую почку.

-Снизу она связана с тонкой кишкой.

6. Селезеночного угла

Он более острый, чем печеночный угол и составляет около 50 градусов, расположен в наклонной саггитальной плоскости внутрь и вперед. Он более глубок, чем