Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

8

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Эта постоянная деформация плоскости живота между двумя крайними положениями - положением конца вдоха и положением конца выдоха - вызывает движения скольжения между различными внутренними органами живота: движение диафрагмы вертикально вниз вызывает горизонтальную силу, действующую на нижнюю мышечную стенку. Мы представим схему этих различных сил в главе, посвященной абдоминальному давлению.

Знание направления этих сил позволит нам узнать направление движения каждого внутреннего органа в процессе дыхательного движения.

Механизм давлений на самом деле является очень сложным, поскольку не существует плоской поверхности, воздействующей на другую плоскую поверхность, а давления, которые рекуперируют, отражаются в соответствии с различными отделами полости брюшины и жесткими костными структурами. Можно найти опускающиеся, поднимающиеся, искривленные, круговые силы. Орган не двигается в точной плоскости, а двигается в нескольких плоскостях: то есть, это движение является результирующим от сил, действующих во многих плоскостях (сагиттальной, фронтальной и горизонтальной).

Висцеральная подвижность, хотя и пассивная здесь, существует, количественно она наиболее значима. Еще раз укажем на тот факт, что диафрагмальный насос перемещается 20000 раз в день, и попробуем представить все эти изменения давления, которые в случае проблем могут вызвать настоящий износ структур, которыми они движут.

2. Сердечное движение

Это движение повторяется 100000 раз в день. Оно прямо воздействует на легкие, пищевод, средостение и диафрагму. Это движение вовлекает в то же качание все мягкие ткани, связанные с ним. Затрагиваемая им диафрагма передает эти вибрации в брюшную полость, кроме еще и собственного ритма. Волна крови, выходящая из левого желудочка, распространяется при каждой пульсации в артериальную сеть и передает эти вибрации к окончаниям самых тонких капилляров. Все это позволяет утверждать еще раз, что фиксация, как бы мала они ни была, имеет громадное значение, когда ее 100000 раз в день затрагивают по измененной оси.

3. Перистальтика

Это большие волны сокращений, задачей которых является заставить циркулировать содержание внутренних органов. Они затрагивают все органы и зависят от нервных, химических и гормональных факторов (например, желудок и уретра).

Подвижность

Кроме перистальтики, все движения внутренних органов, которые мы перечислили, являются пассивными, испытываемыми; кроме этой испытываемой

Висцеральные манипуляции

9

подвижности, существует на уровне внутреннего органа и активная, переживаемая подвижность, которая является результатом внутренней моторности структуры и которую мы называем "Подвижность". Внутренний орган мобилизуется своими собственными средствами. Это медленное движение малой амплитуды и не видимое. Наш глаз пленен подвижностью, которая, как мы уже сказали, является деревом, заслоняющим лес. Эта подвижность, которую можно почувствовать рукой, требует большого обучения касанию, она является кинетическим выражением тканей в движении.

У нас нет никакого научного объяснения этих механизмов, а только экспериментальные факты позволили о них узнать. Является ли это только лишь продолжением первичного дыхательного движения, или это движение соответствует движению, создаваемому развитием различных органов во время эмбриональной жизни?

1. Черепная теория

Все нервные структуры центральной нервной системы вне спинномозговых нервов купаются в цефало-спинномозговой жидкости. Мозг и спинной мозг также находятся а подвешенном состоянии в плоскостях, образуемых черепом и спинномозговым каналом. Цефало-спинномозговая жидкость не стоит на месте, а циркулирует под воздействием своего рода насоса: первичного дыхательного движения (ПДД).

Наш друг, Джон Эдвин Апледжер, директор лаборатории биомеханических исследований Мичиганского университета, работы которого признаны в США, объясняет механизм ПДД следующим образом: мы его опишем коротко, только указав на основные идеи. ПДД создается изменениями давлений между артериальной кровью, цефало-спинномозговой жидкостью и венозной кровью. В самом деле ЦСЖ фильтрует и частично диффундирует кровь, движется к пространству под твердой мозговой оболочкой, затем к узелкам паутинной оболочки головного и спинного мозга прежде, чем попасть в венозную кровь.

Эта циркуляция и образование ЦСЖ происходит неоднородно и непрерывно. При "дыхании" ЦСЖ распространяется к желудочкам, если давление в желудочках не превосходит определенного порога: желудочки "надуваются". Все горизонтальные диаметры увеличиваются. В этот момент нервный рефлексивный контроль, расположенный в костных суставах черепа, останавливает это распространение.

10

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Хороидные сплетения Артериальная кровь

ЦСЖ Желудочковая система

Пространство под твердой мозговой оболочкой

Узелки паутинной оболочки головного и спинного мозга

Венозная кровь

Это "гипердавление" в желудочках вызывает диффузию ЦСЖ в венозную кровь через пространство под твердой мозговой оболочкой и узелки паутинной оболочки головного и спинного мозга. Если давление в желудочках снижается до порога, близкого к венозному давлению, механизм биологической обратной связи бокирует эту диффузию ЦСЖ - венозная кровь на уровне узелков паутинной оболочки головного мозга, расположенных на нижнем окончании прямого синуса.

Нам хотелось бы представить Вам график, отражающий изменения давления ЦСЖ и венозной крови. Трудность заключается в низких значениях этих давлений, давление ЦСЖ колеблется от 12 до 15 см, а венозное давление - от 5 до 10 см. Артериальное давление является более высоким и выраженное в см воды составляет 180.

Этот насос является пассивным, он создается лишь циркуляцией ЦСЖ, которая постоянно идет от зоны высокого давления к зоне низкого давления под контролем баро- и механочувствительных нервных рецепторов.

Ритм движения ЦСЖ составляет около десяти циклов в минуту. Здесь также не существует никакого серьезного объяснения частоты этого ритма. Мы знаем, что на него не влияет диафрагмальное дыхание, сердечный ритм и деятельность индивида. Ритм ЦСЖ, который не находится под сознательным контролем является автоматизмом человеческого тела. Можно подумать, что этот автоматизм управляется архаическим мозгом в соответствии с загадочными законами генетики. В настоящее время большое число исследователей убеждено, что клетки имеют организацию в пространстве, а также и во времени, причем каждая клетка имеет память и программу, управляющую циклом под влиянием неизвестных факторов. Эта подвижность цефало-спинномозговой жидкости передается костям черепа и всей совокупности скелета. Мы далеки от всех утверждений учебников, объясняющих что череп является фиксированной единицей, что его швы очень быстро спаиваются. Эти утверждения практически являются того же

Висцеральные манипуляции

11

порядка, что и те, когда утверждают, что крестцово-подвздошный сустав является амфиартрозом, который не двигается. ПДД состоит из двух движений - активного, называемого "вдох", и пассивного, называемого "выдох".

При вдохе парные кости, но не кости черепа, мобилизуются во внешнем вращении. Непарные передние кости откидываются вверх вперед (например, грудина). Непарные задние кости (крестец) откидывается вверх назад.

При выдохе движения осуществляются в противоположных направлениях.

2. Эмбриологическая теория (Баррал и Мерсье)

Втечение эмбриональной жизни происходит целая серия клеточных изменений, начиная с оплодотворенного яйца и заканчивая миллиардами клеток. Эти клетки развиваются не анархистски, а их развитие обладает четко определенным во времени и пространстве порядком. Существует "координатор", выстраивающий их по порядку и развивающий их в полной гармонии. Клетка является памятью, и Бэйкер утверждает, что "только ткани знают", и эта память является частью генетического капитала, ДНК и РНК...

Втечение зародышевой жизни происходит миграция эмбрионных органов. Так, желудок переживает двойное вращение влево, фронтально и горизонтально. Горизонтальное вращение ориентирует малую кривизну, бывшую передней сагитталией, вправо, а заднюю большую кривизну - влево. Фронтальное вращение опрокидывает желудок влево. Эти движения записаны в висцеральных волокнах, а эмбриологическая теория состоит в том, что говорит, что висцеральная ткань сохранила эту память, и что висцеральные движения осуществляются из нейтрального положения как колебание между акцентуацией эмбрионного движения и возвращением в первичное - положение при сокращаемости, которая может быть аналогичной сокращаемости узелковой ткани сердца.

Эмбриологические оси

В наших исследованиях мы исходили из клинического экспериментального факта. Каждый орган был исследован в целях определения его движений мобильности и подвижности. Все эти движения принадлежат к точным осям. Каким же было наше удивление, когда мы увидели, что эти направления движений воспроизводят направления движений при эмбриональном развитии! У нас заранее не было никакой идеи, никакой рабочей гипотезы, только лишь эмпиризм помог нам открыть этот феномен, который приводит к выводу, что клетки не забывают...