Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Висцеральные манипуляции

167

Правая почка

Мы начинаем с пальпации слепой кишки, являющейся поверхностной, она занимает внешнюю треть пространства, заключенного между средней линией и E.I.A.S. Мякоть четырех последних пальцев погружается вертикально между петлями тонкой кишки и слепой кишкой. Рука, в таком случае, представляет собой крючок. Трудно отодвинуть петли тонкой кишки, поскольку контакт осуществляется на уровне корня брыжейки. Не следует быть агрессивным, поскольку подвздошная артерия располагается точно под местом нажима. Рука в виде крючка поднимается вдоль псоаса, который очень хорошо прощупывается у высоких и худых людей. На уровне пупка натыкаются на твердую массу: это нижний полюс правой почки, который при его достижении позволяет мобилизировать правую почку.

Левая почка

Мы пальпируем подвздошно-тазовую часть ободочной кишки, которая накрыта петлями тонкой кишки, которые отодвигаются внутрь. Ободочная кишка занимает внешнюю четверть пространства, заключенного между средней линией и E.I.A.S. Подушечки четырех последних пальцев погружаются внутрь ободочной кишки примерно на расстояние левой подвздошной артерии. Рука в виде крючка поднимается, отталкивая насколько это возможно петли тонкой кишки, вдоль псоаса. На палец ниже горизонтальной линии, проходящей через пупок, чувствуется нижний полюс левой почки в качестве твердей массы.

На уровне левой почки в процессе работы с ней следует оставаться на расстоянии от средней линии, чтобы не проявить "агрессию" относительно брюшной аорты.

Лица, которые хорошо поддаются прямой пальпации почек, малочисленны, в этом случае почка должна пальпироваться через тонкую кишку и большой сальник.

2. Перкуссия

Невозможно осуществить перкуссию почки. Но, косвенно, мы можем сзади осуществить перкуссию 11-го и 12-го ребер: эта перкуссия может вызвать глухую и глубинную боль. Если эти ребра свободны, это является признаком патологии почки, но это неспецифичный тест, поскольку другие органы могут ответить этой перкуссии, такие, как печень, углы ободочной кишки и селезенка.

3. Тесты мобильности и подвижности

Эти два теста дополняют друг друга, но дублируют один другой, поскольку опущенная почка может быть мобильной, но потеряет свою подвижность.

Тест мобильности служит прежде всего для локализации почки.

Тест подвижности служит для оценки ее подвижности. Неподвижная почка теряет свою жизнеспособность и функционирует намного хуже.

Эти тесты производятся в положении лежа на спине.

168

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

а. Тест мобильности (pиc. 97)

Рис. 97. Тест мобильности почки.

Почка отыскивается как при пальпации рукой в виде крючка. Если она контактирует с нижним поливом почки подушечками пальцев, пациент вдыхает, и мы должны почувствовать давление почки на пальцы: почка движется к подушечкам пальцев в процессе вдоха.

Любая позвоночная мобильность должна тестироваться и, в частности, зона ДЮ - Д12. Две последние пары ребер.

б. Тест подвижности (рис. 98)

Контакт различен. Основание ладони внутри сигмовидной кишки или слепой кишки, "отталкивает" тонкую кишку и поднимается наклонно к пупку. Если оно "упирается" в нижний полюс почки, врач слегка снижает давление на тонкую кишку. Рука при слушании не должна давить на почку, чтобы почувствовать подвижность.

Рис. 98. Тест подвижности почки.