Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Висцеральные манипуляции

109

желудок теряет тонус и опускается, он скользит по ободочной кишке, тонкой кишке, а иногда даже мочевому пузырю!

Все эти сочленения еще раз подчеркивают тот факт, что ничто не является изолированным в организме, и что висцеральная фиксация может иметь последствия, которые иногда трудно различить. В связи с этим можно себе представить эффект одной фиксации.

Физиология движения

Кардия

На уровне пищевода существует продольное напряжение, стабилизирующее и благоприятствующее проходу пиши. Это напряжение способствует закрытию нижней части пищевода, поскольку на уровне кардии нижняя часть пищевода осуществляет осевое вращение, образующее, таким образом, эластичное закрывание скручивания; что способствует функциональному сфинктеру кардии. Брюшное давление усиливает эффект закрытия брюшной части пищевода, более того, слизистые оболочки усиливают это закрытие. В процессе вдоха нижняя часть грудного отдела пищевода удаляется на 7 см от позвоночного столба, в то время как в обычном состоянии она находится намного в более заднем положении. На уровне пищеводного отверстия пищевод остается продольно подвижным в волокнисто-мышечной ткани, окружающей пищевод. Напомним, что эта ткань сращена с рожками диафрагмы и брюшиной, и что между пищеводом и последней расположено клеточное пространство скольжения. Таким образом, это самый настоящий мышечный канал. Грудной отдел подвергается легочному вытягиванию, в то время как брюшной отдел подвергается брюшному давлению. Это один из отделов организма, наиболее подверженных противонаправленным силам натяжения. Но в случае неуравновешенности всегда выигрывает верхняя часть, поскольку грудная клетка притягивает как магнит внутреннее органы, сращенные с диафрагмой.

Мобильность желудка

Пищевод при пересечении диафрагмы закутан в волокнисто-мышечную ткань, желудок сильно сращен с диафрагмой в своей большой бугристости, он с ней объединен. Мы опишем движения желудка в процессе дыхания в трех различных плоскостях.

1. Во фронтальной плоскости (рис. 58)

Диафрагмальный центр опускается, но меньше, чем левая часть диафрагмы. Исходя из конфигурации и расположения диафрагмы, она воздействует прежде всего сзади и с боков (вспомните ее саггитальную выгнутость). Большая бугристость, следовательно, направляется вниз и внутрь. Расстояние, которое отделяет малую

110

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

кривизну от большой, будет сокращаться, так же, как и расстояние, отделяющее большую бугристость от малой, поскольку малая бугристость перемещается вверх и вправо.

Рис. 58. Мобильность желудка: фронтальная плоскость.

В конце движения желудок уменьшается по ширине, но своему внутреннему краю, но удлиняется по вертикальной срединной оси, поскольку тело желудка опускается очень низко в процессе вдоха, и это движение является наиболее важным, значительнее, чем движение большой бугристости. Желудок описывает левое боковое сгибание, в первую очередь перемещаются большая бугристость, большая кривизна и тело. Ось является саггитальной и проходит через нижнюю часть малой кривизны (выемка кардии), близко к нижнему соединению серповидной связки.

2. Саггитальная плоскость (рис. 59)

1

2

Рис. 59. Мобильность желудка: саггитальная плоскость. 1. Задняя. 2. Передняя.

Желудок является органом, который можно деформировать по желанию, его движение анализировать труднее, чем движение печени, он совершает наклон сзади

Висцеральные манипуляции

111

вперед таким образом, что большая бугристость перемещается вперед, а малая бугристость - назад. Прежде всего движется верхняя часть.

1

2

3

4

Рис. 60. Мобильность желудка: горизонтальная плоскость.

1.Передняя. 2. Желудок. 3. Поджелудочная железа.

4.Селезенка. 5. Задняя.

Благодаря закреплению пищевода опускание диафрагмы вовлекает большую бугристость в правое вращение согласно вертикальной оси пищевода. Желудок в связи с этим больше направлен вправо.

Подвижность

Мы увидим движения, вызываемые диафрагмой, с разными амплитудой и ритмом. Мы опишем, что происходит при вдохе, плоскость за плоскостью.

1. Фронтальная плоскость

Большая бугристость и большая кривизна опускаются и сгибаются вправо. Это боковое загибание является одним из больших движений при слушании внутренних органов (см. рис. 58).

2. Саггитальная плоскость

Движение вперед большой бугристости очень трудно почувствовать и еще труднее проанализировать дебютантам (см. рис. 59).

3. Горизонтальная плоскость

112

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Правое вращение желудка важно при движениях слушания, можно хорошо почувствовать, как большая кривизна направляется вперед, внутрь и вниз. При индукции это движение необходимо для хорошей подвижности желудка (см. рис. 60).

4. Эмбрионные оси

Желудок является хорошим примером восстановленного эмбрионального движения. В начале эмбриогенеза саггитальная пластина подвергается двойному левому вращению, фронтальному и горизонтальному вращениям и в процессе своего развития. Горизонтальное вращение ориентирует малую кривизну, которая была саггитальной передней, вправо, а большую кривизну, бывшую задней, - влево. В процессе "вдоха" желудок перемещается так, будто хочет возвратить себе первичность, саггитируясь, найти форму переднезадней пластины. В процессе наших исследований желудка мы выявили разнообразность движений, вызываемую эмбриогенезом и подвижностью. Возможно, клетки сохранили в своей памяти эти процессы развития?

Показания

Как и во всех главах, посвященных показаниям к манипуляциям, не стоит вопрос о превышении прав. Ничто не может заменить культурную чувствительность остеопата. Остеопатия является частью медицины, при которой лечимый индивид сохраняет всю свою индивидуальность. То, что делают ему, может быть сделано только ему и никому другому. Примите эти показания, эти методы и интегрируйте их в вашем терапевтическом багаже. С момента, когда вы их используете, они станут вашими. В показаниях мы разделяем два больших вида: показания механических синдромов и раздражающих синдромов. Барьер, существующий между этими двумя типами, естественно, чисто теоретический.

Механические синдромы

1. Кардио - бугристая область

Это хорошее показание висцеральных манипуляций. Мы видели, что функциональный сфинктер кардии и его физиология основываются на уравновешенном напряжении между силами натяжения над- и подворотными. Если равновесие этих сил нарушается, осевое вращение пищевода, способствующее закрытию кардии, осуществляется плохо и появляется феномен желудочного оттока.

Надворотные давления и натяжение, осуществляемое диафрагмой через грудную клетку, буквально поднимают желудок вверх, откуда риск появления диафрагмальной грыжи. Основными причинами диафрагмальной грыжи являются механические: искривление позвоночника, гипотония, желудочный птоз и др. способствуют перемещению диафрагмального центра, а малейшее перемещение этого центра приводит

Висцеральные манипуляции

113

к высоким отрицательным давлениям, нарушающим равновесие кардии в зависимости от желудка. Еще никто не видел, чтобы пищевод привел к грыже желудка! Что хорошо сочетается, так это то, что в верхней части живота силы давления идут снизу вверх. Наши манипуляции очень эффективны при диафрагмальных грыжах.

При некоторых фарингитных или ларингитных раздражениях следует подумать о явлении желудочного оттока, когда больной жалуется на нетипичные боли в горле. Все отоларингологические исследования отрицательны, и бедный пациент уходит домой, думая, что его принимают за ипохондрик?.. Манипуляции диафрагмы принципиально быстро регулируют функциональную проблему, даже если грыжа обнаруживается рентгенографией, кардия восстанавливает свои функции.

2. Желудочный птоз

Рентгенография желудка очень часто показывает, что малая бугристость располагается ниже, чем это представлено в учебниках по анатомии. Нередко ее можно обнаружить на астенических линиях, на уровне лонного сочленений. В принципе, такое удлинение желудка называют долихогастрией. Большая бугристость остается на своем месте, только малая бугристость проваливается. Реальный птоз показывает опускание большой бугристости. Тем не менее, мы сохраним термин желудочного птоза для простого удлинения, поскольку это слово вошло в практику.

Желудок является органом, на который воздействуют парадоксальные механические напряжения. Он сильно тянется вверх в своей верхней части, и вниз - в нижней части, особенно, если он расположен низко. В самом деле, если желудок находится в нормальном анатомическим положении над пупком, эти парадоксальные силы слабы, но если малая бугристость опускается ниже пупка, желудок будет натянут. На уровне дна существуют холинэргические волокна, которые, если они сильно натянуты, повышают выделение соляной кислоты. Основными причинами желудочных птозов, кроме врожденных факторов, являются факторы, вызываемые гипотонией, искривлением позвоночника, которые приближают диафрагму к лонной кости, тяжелыми работами, требующими переноски тяжестей, многократными родами, возрастом, которые растягивают желудочные волокна, некоторыми гормональными расстройствами.

Вернемся к проблеме людей, много работающих, когда руки у них находятся на весу, как у художников. Известно, что у художников часты желудочные боли, в большей части вызванные вдыханием ядовитых продуктов, но мы были удивлены, узнав, что, когда они работают на потолке, эти боли увеличиваются! Положение "руки на весу" значительно увеличивает вертикальную длину желудка, холи энергетические волокна вытягиваются и выделяют HCl. Можно также рассмотреть воздействие на пневмогастриты в связи с вытягиванием грудной клетки и положением заднего сгиба ключиц.