Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

130

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

б. Поверхности скольжения

Проглядывая предыдущие главы, можно удивиться количеству висцеральных сочленений, представляемых тонкой кишкой и тощей и подвздошной кишкой, как прямых, так и косвенных через брюшину.

Мы вам представим наиболее регулярные. Они связаны с печенью, желчным пузырем, общим желчным протоком, поджелудочной железой, поперечной частью ободочной кишки, ободочной кишкой, почками, псоасами, желудком.

В случае птоза тощая и подвздошная кишка могут сочленяться также с мочеполовыми органами, что доказывает, что не существует манипуляции только лишь одного органа изолированно, манипулируют всегда совокупностью органов.

Физиология движения

Мобильность двенадцатиперстной кишки

Невозможно быть таким же точным, как при описании мобильности печени и желудка. Мы увидим, что для манипулирования двенадцатиперстной кишки рассчитывают прежде всего: на дуодено-пилорический отдел, печеночноподжелудочный сфинктер Одди и дуодено-еюнальное соединение. Что же касается тощей и подвздошной кишки, то ее мобилизация осуществляется в соответствии с направлением ее крепления.

При вдохе

Дуодено-еюнальное соединение является относительно фиксированной зоной двенадцатиперстной кишки, часто оно служит точкой опоры при рентгенографии. При диафрагмальном движении мобилизуются прежде всего Д1 и Д2. Д1, крепко связанная с печенью, направляется вниз и наружу; двенадцатиперстная кишка, которую мы описали очень схематично, чаще всего имеет округлую форму, поскольку она скользит сама по себе, закрывая все свои углы. Дуодено-пилорическая область слегка опускается на половину позвонка. Направление движения следует направлению движения серповидной связки. Д1 приближается к Д4. Существует саггитальное движение, но оно малоинтересно для наших манипуляций.

Подвижность двенадцатиперстной кишки a. “Выдох” (рис. 74)

Выдох является движением, которое влечет орган к срединной оси тела, предполагая дуодено-еюнальное соединение фиксированным, вдох является круговым движением, которое происходит по часовой стрелке и приближает Д1, Д2; ДЗ к срединной оси, прекрасно реализующейся позвоночным столбом.

Висцеральные манипуляции

131

б. Слабое эмбриологическое напоминание

В конце своего развития нижнее окончание желудка устремляется вправо, увлекая двенадцатиперстную кишку в правое вращение, образующее петлю двенадцатиперстной кишки вокруг вертикальной оси, она загибается также вокруг переднезадней оси; верхняя оконечность желудка направляется влево в то время, как двенадцатиперстная кишка слегка поднимается и направляется вправо. Это движение можно обнаружить в процессе подвижности двенадцатиперстной кишки.

Рис. 74."Выдох" двенадцатиперстной кишки.

Мобильность и подвижность тонкой кишки (рис. 75)

Мобильность мало подвергается влиянию диафрагмального движения. Поэтому мы не посчитали необходимым ее описывать. Что же касается подвижности, то на нее опять же влияет движение, вызванное эмбриогенезом. Это хорошо известное движение кишечного закручивания, включающееся в образование брыжеек по направлению часовой стрелки. Восходящая кишечная ветвь идет слева направо, а нисходящая ветвь осуществляет в связи с этим движение справа налево, что располагает ее позади восходящей ветви. Направление коррекции тонкой кишки будет слева направо и снизу вверх в соответствии с направлением часовой стрелки.

Показания

Любые воспалительные поражения, септические или нет, вызывают риск спайки или отсутствия мобильности. Для двенадцатиперстной кишки главным показанием является язва и ее последствия, к которым добавляется висцеральный спазм, фиксирующий любой соседний отдел. Транзит через желудок, желчный пузырь, поджелудочную железу уменьшается, индивид не может вывести свои токсины и наступает буквально интоксикация. Двенадцатиперстная кишка легко спазмирует, и мы увидим, что ее лечение практически всегда является антиспазматическим.

132

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Хирургические последствия на двенадцатиперстной и тонкой кишках также часто являются показаниями. Тонкой кишке абсолютно необходима ее мобильность, для корректного выполнения пищеварения. Малейшая спайка, слишком острый угол изгиба становятся препятствием для кишечного транзита, ее 6,50 метра должны постоянно скользить. Именно на уровне тонкой кишки часто она удобна, и она болезненна в случае каких-либо проблем. Чтобы выявить состояние энтероптоза у сидящего или стоящего пациента, приподнимите нижнюю часть тонкой кишки: если этот маневр болезненен, то это означает участие тощей и подвздошной кишки в проблемах вашего пациента. Перкуссия должна выявить анормальный тимпанический звук.

Рис. 75. Кишечное скручивание (эмбриогенез).

Тесты мобильности и фиксаций

Первоначальный путь 1. Двенадцатиперстная кишка

В своей верхней части Д1 является подпеченочной и расположена глубоко. Напомним, что ее отпечаток на печени слегка спереди и внутри от правой почки. Чтобы добраться до Д1 осуществляют подреберный маневр в положении сидя с согнутой спиной, положив пальцы дальше внутрь и позади желчного пузыря.

Для Д2 нас интересует часть печеночно-поджелудочного сфинктера Одди, расположенная на 2 - 3 пальца над и вправо от пупка. Печеночно-поджелудочный сфинктер Одди расположен в задневнутренней части Д2, и часто его можно достичь через переднюю стенку Д2. Через большой сальник, поперечную часть ободочной кишки и тонкую кишку в соответствии с их расположением добираются до Д2, причем нажатие часто является чувствительным.

Дуодено-еюнальное соединение расположено в 2 - 3 см влево и над пупком, до него добираются через большой сальник, поперечную часть ободочной кишки или тонкую кишку в зависимости от их расположения.