Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

62 Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

ПОКАЗАНИЯ - ЛЕЧЕНИЕ

Показания

Показания к лечению внутренних органов грудной клетки следуют диагнозу. Последний позволяет восстановить патологию заболевания.

Трудность происходит из того факта, что вне сердца (грудная ангина) внутренние органы грудной клетки не являются чувствительными. Пищевод в грудной клетке редко бывает местонахождением болезненных проявлений, кроме моментов рвоты или заглатывания.

Опрос и клиническое исследование помогут Вам "подняться" до легких, бронхов и средостения.

Крупными показаниями являются:

-все последствия бронхо-плевро-легочных заболеваний;

-некоторые шейно-плечевые невралгии;

-некоторые боли в шее, спине и межреберные невралгии;

-некоторые эзофаго-гастральные расстройства;

-некоторые гепато-желчные расстройства.

На этом мы ограничиваем показания, как наиболее часто встречающиеся. Благодаря этому списку вы видите последствия, которые могут быть вызваны патологией легких.

Причиной этих нарушений всегда является плохая подвижность, которая вызывает плохую мобильность - источник напряжения и вялости.

Необходимо также сказать, что причиной всех гастритов является недостаток эластичности паренхимы легких!

Лечение

Остеопаты легко поймут, что невозможно найти стандартное лечение для той или иной патологии. Ваше лечение будет адаптировано к вашей патологии. Для каждого пациента будет оригинальное лечение.

Мы не будем описывать лечение, а опишем лишь терапевтические маневры, которые в соответствии с их комбинированием дадут вам бесконечное число возможных вариантов лечения.

Различные маневры, осуществляемые при патологии, первопричиной которой является сфера плевры и легких, будут следующими:

-костно-суставная адаптация,

-общее вытягивание,

Висцеральные манипуляции

63

-локальные вытягивания,

-комбинированные вытягивания.

Эта классификация не является качественной. Все зависит от вашего диагноза и

биотипа пациента...

1. Костно-суставные адаптации

Мы не будем их описывать, вы их все знаете. Но, прежде всего не забывайте, что суставы грудной клетки должны все подвергаться исследованию. Мы их насчитываем 121.

Костно-суставные фиксации имеют два типа связи с повреждениями внутренних органов, которые мы описали:

-чисто механические связи,

-рефлекторные связи.

Эти две группы рассматривались в главе, посвященной фиксациям.

Следует делать различие в лечении, и мы надеемся не сильно вас шокировать, поскольку, возможно, мы пойдем против уже полученных идей.

Костно-суставные фиксации вследствие висцеральных поражений должны лечиться прежде всего, если связи с висцеральным поражением являются механическими.

Если все структуры "свободны" мы осуществляем само висцеральное лечение на основе вытягивании и индукции.

Не касайтесь рефлекторных фиксаций, они исчезнут после лечения внутреннего органа. Очевидно, что в хронических случаях, когда поражение очень застаревшее, позвоночная рефлекторная фиксация становится в некотором роде "первичным механическим поражением". В этом случае необходимо ее исправить, так как она "поддерживает" висцеральную фиксацию.

2. Общие вытягивания: длинное плечо рычага

Мы их называем общими вытягиваниями, поскольку они вовлекают в движение большую часть тела, но это вытягивание может быть сфокусировано очень точно на затрагиваемом пространстве. Чаще всего они выполняются на сидящем пациенте.

а. Связка купола плевры (рис. 25)

б. Париетальная плевра: в зависимости от параметров сгибания-разгибания, вращения и бокового наклона, которые вы осуществляете на грудную клетку, возможна локализация вашего вытягивали на желаемой области париетальной плевры (рис. 26).

64

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Рис. 25. Вытягивание подвешивающей связки купола плевры.

Рис. 26. Вытягивание париетальной плевры.

3. Локальные вытягивания: короткое плечо рычага

Это область, в которой мы считаем себя оригинальными. Обязательно всегда следует идти в направлении поражения. В этой технике мы хотим добиться ответа больного. Наше воздействие касается внутреннего органа, необходимо ему помочь и его стимулировать, но не осуществлять агрессию на него.

а. Простая индукция

Это факт следования движениям чистой подвижности рассматриваемых тканей. Если подвижность нарушена, изменена, вы должны следовать ей сначала пассивно (слушание), а затем прогрессивно ее вводить в нормальное направление. Если ритм изменяется, следуйте ему. После нескольких последовательных движений "вдоха" и "выдоха" вы должны почувствовать "точку покоя" в положении преувеличения движения.

Висцеральные манипуляции

65

Через промежуток времени, который может изменяться от 5 до 15 секунд и более, подвижность снова возвратит себе более физиологические ось и направление. Тогда вы будите следовать ей пассивно, или слегка воздействуя, если она еще не хороша.

Очень трудно выразить это лечение словами. Схематично оно таково: Слушание - индукция - нулевая точка - индукция - слушание.

б. Индукция с противонажимом

Принцип точно такой же: это индукция, объединенная с нажатием на периферию индукционной зоны.

Этот маневр очень полезен при работе с бороздой или средостением.

Так, если воздействие должно быть направлено на малую борозду, фиксируются средняя и нижняя доли. Слушают верхнюю долю, затем индуцируют движение до точки равновесия, отпускают, индуцируя снова, чтобы восстановить нормальную подвижность (рис. 27).

1

2

3

Рис. 27. Индукция верхней доли с противонажимом.

1.Слушание, индукции.

2.Нулевая точка.

3.Индукция - слушание.

При фиксаций большой борозды мы блокируем верхнюю и среднюю доли и индуцируем нижнюю долю.

Слушают ложную подвижность (1). При необходимости, осуществляют небольшое натяжение вверх в направлении сегментарного верхушечного бронха. После нескольких маятниковых движений находят точку покоя, которая обычно находится в конце "вдоха"; снова получают эту точку беспрепятственно (2). Отпускают, затем индуцируют движение нормальной и физиологичной подвижности. После нескольких движений "вдоха-выдоха" переходят к слушанию: верхняя доля должна осуществлять вращение вокруг вертикальной оси (3).

Этот маневр является основным для спаек борозд. Противонажим позволяет реализовать легкую "декодаптацию" борозды по бронхиальной оси рукой, проводящей

66

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

индукцию. Это натяжение позволяет, кроме того, изолировать и акцентировать ложное маятниковое движение, центром которого является спайка.

4. Комбинированные вытягивания

Под комбинированными вытягиваниями мы понимаем воздействие, использующее длинное и короткое плечи рычага.

Длинное плечо рычага служит для снижения локального напряжения.

Короткое плечо рычага представлено индуцирующей рукой. Этот маневр является основным в двух случаях:

подвешивающей связки купола плевры (рис. 28), средостения (рис. 29).

Рис. 28. Лечение подвешивающей связки купола плевры.

Мы уже видели ранее, что эти две фиксации часто связаны между собой. Длинное плечо рычага занимается снижением локального напряжения; в обоих случаях позвоночный столб согнут в груди до Д5.

Короткое плечо рычага индуцирует движение. Большую часть времени это движение "вдоха", требующее лечение. В том же ритме, что и слушание, длинное плечо рычага сгибает спинной отдел позвоночного столба при "вдохе" и приводит в нормальное положение при "выдохе".

Точка покоя наводится в положении "вдоха" при согнутом позвоночнике. Это положение поддерживается, затем отпускается, если подвижность не является хорошей. Врач тогда индуцирует нормальное движение. Он прогрессивно переходит к слушанию, чтобы оценить качество подвижности.

Висцеральные манипуляции

67

Рис. 29. Лечение средостения.

Исследование этих техник позволило нам благодаря избранным примерам показать вам маневры, которые следует применять при:

-суставной плевральной фиксации (спайке),

-связочной фиксации подвешивающего аппарата плевры,

-бокового отклонения средостения.

Нам остается только вам объяснить технику коррекции вертикальной ретракция средостения.

Вертикальная фиксация средостения

Фасции, перикардиальнке связки и связки легкого поражены фиброзом. Диафрагмальный центр, подвешенный к этой апоневротико-сухожильной пластинке не обладает больше местом, необходимым для качественного дыхательного движения. Вдыхание еще больше повышает это вертикальное напряжение. Диафрагма постоянно находится в напряжении. Существует настоящий медиастино-диафрагмальный "узел", который следует разорвать.

После маневра, описанного выше в качестве комбинированных вытягиваний, следует освободить диафрагмальный центр следующим образом: вытягивание является комбинированным. Пациент сидит, облокотившись на врача, который таким образом регулирует высоту сгиба позвоночника. Обычно позвоночный столб полностью сгибается. Благодаря этому средостение и брюшные внутренние органы не находятся под напряжением; врач тогда скользит локтевыми краями своих двух рук под грудной клеткой на уровне реберных хрящей, против диафрагмы. Он поддерживает это двуручное нажатие, затем мобилизует руками и спиной грудную клетку пациента. Руки врача могут изменить место и покрыть, таким образом, все реберные включения диафрагмы (рис. 30).