Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Висцеральные манипуляции

193

Поместите ладонь вашей руки непосредственно над симфизом, пальцы в направлении пупка. Пациент находится в положении лежа на спине, согнув ноги. Вы должны почувствовать во время вдоха, как ваша ладонь направляется назад и вверх к пупку.

Фиксации

Существует множество причин фиксаций и птозов мочевого пузыря.

-Вверху это кишечная масса тонкой кишки и, естественно, желудка, которая может опустить мочевой пузырь.

-Сзади это матка, которая может толкать мочевой пузырь вниз и назад в зависимости от расположения, или простата у мужчины.

-Спереди можно обнаружить ретракцию лонно-пузырных мышц, которая помешает подниманию мочевого пузыря вверх в процессе его наполнения, что на деле увлечет его вниз и назад.

-Внизу это уретеро-везикулярное перемещение, вызванное растяжением дна промежности.

Манипуляции

Противопоказания

Мы выделяет этот раздел до манипуляций, поскольку существуют два противопоказания, которые обязательно необходимо знать до манипуляции этой области:

-наличие постоянного противозачаточного средства во влагалище;

-беременность.

Одно может повредить ткани и вызвать рубцы, последствия которых могут быть тяжелыми (бесплодие). Другая может привести к выкидышу.

Прямые маневры 1. В положении сидя (рис. 112)

Манипуляция состоит в наложении пальцев на пупочно-апикальную линию. Если ваш пациент сидит, согнувшись, вы проходите пальцами назад, чтобы создать фиксированную точку. Затем вы выпрямляете пациента, что в качестве аффекта приведет к увеличению расстояния симфиз - пупок и вытягивания верхушки мочевого пузыря вверх. Этот маневр следует повторить много раз. В первое время ваши пальцы будут на над лонной части, затем вы переместите их вверх. Сначала вы воздействуете только на органы малого таза, а по мере того, как вы поднимаете пальцы, вы воздействуете через

194

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

переднюю стенду живота на большой сальник, тонкую кишку, брюшину, пупочнопревизикулярный апоневроз, урахус и срединные пупочные связки.

Рис. 112. Прямая манипуляция мочевого пузыря: положение сидя.

Вы автоматически вызываете эффект и матки. Задневерхняя часть мочевого пузыря более мобильна, а поскольку обычно матка накрывает его, вы заставляете ее следовать движению. У мужчин эта манипуляция воздействует на простату, которая прочно сращена с мочевым пузырем, и более того, получает несколько волокон лоннопузырной мышцы.

2. Комбинированный в положении сидя

В положении сидя можно комбинировать боковые наклоны, чтобы более специфично манипулировать срединными пупочными связками. Если, например, вы наклоните вашего пациента влево, вы натяните правую пузырно-апикальную область и повысите натяжение правой срединно-пупочной связки. Возможные комбинации многочисленны.

3. В положении лежа на спине (рис. 113)

Ваш пациент сгибает ноги, вы располагаетесь за его коленями. Обопритесь пальцами на пупочно-лонную линию в соответствии с напряжением, которое вы осуществляете, затем продвиньте пальцы вверх и слегка назад в направлении пупка. Необходимо, чтобы у вас появилось ощущение веревки, которую вы тянете. После десятка маневров раздвиньте ваши пальцы для того, чтобы более избирательно тянуть пупочно-срединные связки. Не забудьте этот последний маневр, он значительно повысит вашу эффективность.

Висцеральные манипуляции

195

Рис. 113. Прямая манипуляция мочевого пузыря: положение лежа на спине.

Можно осуществить несколько надавливаний на нижнюю сторону мочеполовой диафрагмы, поместив пальцы на седалищно-лонные разветвления с одно и с другой сторон внешних половых органов. Этим маневром мы обязаны нашему коллеге СентРозу.

Для памяти мы напоминаем о манипуляциях копчика, когда последний фиксирован. Посмотрите главу "Копчик".

4. Комбинированный в положении лежа на спине (рис. 114)

Рис. 114. Комбинированная манипуляция мочевого пузыря: в положении лежа на спине.

196

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Одной рукой вы классически упираетесь на пупочно-лонную линию, а другой мобилизуете вогнутые ноги во вращение бокового сгиба таким образом, чтобы изменить более или менее осуществляемое натяжение. Чем больше ноги притянуты к груди, тем более глубокий будет ваша опора, а мочевой пузырь свободен, чем более ноги будут отклонены вбок, тем большим будет растяжение срединных пупочных связок и тем больше вы мобилизируете мочевой пузырь. Этот маневр позволяет реализовать спаривание сил между двумя вашими руками.

Индукция 1. Прямая передняя (рис. 115)

Рис. 115. Индукция мочевого пузыря: в положении лежа на спине.

Положите ладонь напротив верхушки мочевого пузыря пациента, находящегося в положении лежа на спине. Вы должны ощутить движение верхушки, которая уходит назад, затем вверх. При маневрах индукции малого таза различие с прямыми маневрами очень мало, искренне говоря, индукция реализуется прежде всего после нескольких лет упражнений, когда точность окончательно берет верх над силой.

2. Прямая переднезадняя (рис. 116)

С. этим маневром можно скомбинировать одновременную индукцию крестца. Две руки будут работать одновременно: в то время, как расположенная спереди рука направляется назад и вверх, рука, расположенная сзади, идет вниз и вперед. Одна воздействует на урахус, пупочно-пузырные связки, лонно-пузырные связки, другая - на задние и нижние средства соединения, прямокишечно-пузырную связку, глубокую поперечную мышцу промежности, мышцу, поднимающую заднепроходное отверстие, лонно-копчиковую связку, сакро-ректо-генито-лонную пластинку и т.д.