Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Висцеральные манипуляции

209

Диагностика

Опрос

Целью настоящей книги не является курс мочеполовой симптоматологии. Опрос первичен и должен вам позволить отделить большие, функциональные синдромы от структурных расстройств. Он обязателен, а в случае сомнения необходимо обратиться к гинекологу и провести различные исследования. Необходимо знать ваши границы.

Пальпация 1. Внутривлагалищная

Вы знаете пальпацию двумя руками, которая позволяет вам оценить позиционные изменения, различия в эластичности слизистой оболочки матки, наличие подозрительных выступов. Матка должна мобилизоваться при пальпации и не быть болезненной.

2. Внутриректальная

Именно касание прямой кишки мы будем рассматривать в главе посвященной копчику. Это позволит вам почувствовать положение шейки, натяжение различных карманов, системы крепления.

Параклинические исследования

Необходимые при малейшем сомнении, они начинаются с простейшей эхографии и до целиоскопии, неприятные последствия которой мы уже описывали выше. В настоящее время каждая женщина регулярно консультируется у гинеколога, проходит ежегодное обследование, что значительно ограничивает риск запоздалого обнаружения новообразований. Врач всегда должен держать в голове значительный риск новообразований в половой области.

Тесты мобильности 1. Пальпация живота (рис. 119)

Пациентка находится в положении лежа на спине, согнув ноги, ступни лежат на подушке, чтобы увеличить изгиб бедер. Целью является сбоку дойти до области дна матки, чтобы мобилизовать ее. Положите пальцы точно над лонным симфизом. Чем больше согнуты ноги пациентки, тем глубже вы проникните в полость таза. Вы можете сами активно сгибать ноги, чтобы повысить эффективность вашей пальпации. Чтобы достигнуть матки, вы проходите по большим прямым связкам, петлям донкой кишки и мочевому пузырю согласно его расположению.

210

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Рис. 119. Тест мобильности: путь через живот.

2. Двуручная пальпация (рис. 120)

Поместите два вальца во влагалище, а другую руку положите на живот напротив дна матки. Оба маневра осуществляются одновременно для тестирования мобильности матки.

Рис. 120. Тест мобильности: пальпация двумя руками.

3. Пальпация прямой кишки (в положении лежа на животе)

Потрогайте прямую кишку: когда ваш палец достигает крестцово-копчиковое сочленение, продвиньте его вперед, он встретит шейку через дугласово пространство. Если матка наклонена назад, вы почувствуете круглую массу, которая мешает вашему пальцу продвигаться далее. В нормальном положении шейка слабо сопротивляется вашему нажиму пальцем.

Висцеральные манипуляции

211

4. Через подвешивающую систему мочевого пузыря

Матка в нормальном положении опирается спереди на мочевой пузырь. Тест состоит в приподнятой мочевого пузыря через урахус и срединных пупочных связок, чтобы оценить пузырно-маточную мобильность. В этом тесте невозможно отделить матку от мочевого пузыря, но заболевание одного обязательно сказывается на другом. Пациентка может сидеть или лежать, мы предпочитаем сидячее положение, которое хорошо сохраняет силу тяжести.

Тест подвижности (рис. 121)

Рис. 121. Тест подвижности.

Это тот же тест, что и для мочевого пузыря: вы надавливаете ладонью на лонный симфиз. Она должна направляться назад, затем вверх. Другую руку можно поместить на крестец, который направляется вперед и вниз в противоположном направлении.

Фиксации

Они происходят из-за частичного отсутствия мобильности половой системы. Мы их не будем описывать. Следует знать, что система крепления половых органов является жизненной системой. Это не просто связки, натянутые как вульгарные шнурки, практически вся система крепления снабжена сокращающимися волокнами. Напомним: широкие связки, круглые связки, параметр, подбрюшинная клетчатка, сакро-ректо- генито-тазовые пластинки и дно промежности обладают сокращающимися мышечными волокнами. По этой причине индукция имеет большой эффект на половой аппарат. Намного проще воздействовать на мышцу, чем на связку. По-видимому, подвижность больше действует на уровне таза на тонус сокращающихся волокон, чем мобильность.

212

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Лечение

Путем через живот и таз 1. В положении лежа на спине

Это точно тот же маневр, что и для теста мобильности: ноги пациентки лежат на подушке, чтобы освободить мышечно-апоневротические напряжения и повысить глубину пальпируемого поля. Врач сбоку достигает области дна матки, чтобы заставить ее совершить изгиб вбок. Это эффективный дефиброзный маневр, который следует повторить десяток раз, не раздражая ткани. Можно повысить эффективность вытягивания, изогнув вбок ноги в тазу. Остеопат берет фиксированную точку на боковой пузырно-маточной области и совершает изгиб вбок нижних конечностей в противоположную сторону. Это манипуляция, в первую очередь направленная на широкие связки и трубо-яичниковые спайки.

2. В положении лежа на боку (рис. 122)

Рис. 122. Манипуляция через живот: положение лежа на боку.

Пациентка сгибает ноги, чтобы расслабить стенку живота и таза. Либо вы вытягиваете большим пальцем боковую область матки, которая близка к вам, либо вы притягиваете к себе противоположную боковую область.

Висцеральные манипуляции

213

3. В наклоне (рис. 123)

Рис. 123. Манипуляция через живот: в наклоне.

Вы сохраняете те же действия, что и в положении лежа на спине, добавляя антигравитационный компонент: руки будут мобилизовать матку не только сбоку, но также и вверх. Это прекрасный маневр при мочеполовых птозах.

4. В положении сидя (рис. 124)

Здесь та же техника, что и для мочевого пузыря. Положите ваши пальцы точно над лонным симфизом и вытяните урахус и срединно-пупочные связки вверх. Чтобы повысить вытягивание и его интенсивность, потяните вашу пациентку назад, что увеличит расстояние между мечевидным отростком и симфизом. Этот маневр позволяет снять опору на петли тонкой кишки, которые очень часто приводят к птозам органов таза. Это общее правило: сначала работать вверху, а затем переходить к малому тазу.

Рис. 124. Пузырно-маточная манипуляция: положение сидя.