Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

190

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

встретили, и вы получите более точную идею неприятностей, которые ожидают организм в случае висцеральных фиксаций и птозов.

1

Рис. 109. Физиопатология уретеро-везикального перемещения. 1. Сфинктер перемещается = недержание.

Если маточный сфинктер у беременной женщины расположен в животе, брюшное давление осуществляется на мочевой пузырь и матку, что повышает его власть. Если матка вследствие растяжения брюшины выходит из своего ложа в животе, брюшное давление больше не усиливает маточного сфинктера, а наоборот, участвуя только в пузырном давлении, оно усиливает отклонение сфинктера, вызывая недержание.

Можно видеть роль, играемую промежностью в этом эксперименте, но благодаря рисунку можно видеть, что брюшное давление содержится спереди стенкой живота, сзади копчиком и снизу промежностью. Представьте пациентку, которая падает на копчик, последний переместится вперед (рис. 109). Седалищно-копчиковая связка является одним из редких сочленений, которая представляет перемещения (позиционные фиксации) с ключицами и хондро-реберными связками. Положение переднего изгиба расслабит волокна промежности и опустит проксимальный маточный сфинктер. Это объясняет частично недержания, связанные с падениями на копчик, мы же увидим на матке и другие последствия. Чтобы промежность была функциональной, необходимо, чтобы она была в тонусе и натянута. Если же копчик приближается к лонному симфизу, волокнисто-мышечные элементы тоже это проделывают, и автоматически теряют часть своей способности к сокращению и своего тонуса. Они теряют роль поддержки сфинктера.

Подвижность

Подвижность мочевого пузыря и матки очень схожи. В процессе вдоха, верхушка мочевого пузыря направляется сначала назад, затем вверх, как будто она хочет достать до пупка.