Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барраль Висцеральные манипуляции I.pdf
Скачиваний:
145
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

120

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

Манипуляция в наклоне

Мы ее рекомендуем за ее высокую эффективность, более того, при желудочном птозе мы ее советуем нашим пациентам. Этот метод позволяет им хорошо почувствовать положение и движение. Существует два способа реализации этого метода:

-в первом варианте (рис. 67) пациент кладет затылок и верхнюю часть грудной клетки на пол, таз - на бедро врача, ступни - на стол;

Рис. 67. Манипуляция желудка в наклоне (1-й вариант).

-во втором варианте пациент кладет затылок и верхнюю часть грудной клетки на бедра врача, сидящего на табурете, а ступни и таз - на стол (рис. 68).

Рис. 68. Манипуляция желудка в наклоне (2-й вариант).

Этот метод сначала шокирует пациента (но очень быстро он приходит в себя). Он позволяет вам изогнуть вбок вашего пациента, имея в то же время обе руки свободными на оси левой подреберной области. В этом положении тяжесть во многом выполняет свою работу, затем вы манипулируете желудком в том же направлении, что и в положении сидя. Попробуйте этот метод!

Висцеральные манипуляции

121

г. Пилор

Его трудно найти, только лишь в случае спазма. Напомним, что его расположение изменчиво и что его обычно можно обнаружить слегка справа от линии пупок - мечевидный отросток, в 7 см от пупка. Пациент лежит на спине, ноги согнуты, голова на подушке. Врач кладет ладонь в направлении пилора и погружает ее до тех пор, пока не почувствует сокращение пилора. Маневр состоит в нажатии рукой назад и осуществлении левого вращения слева направо и правого справа налево до тех пор, пока не почувствует расслабление сфинктера. Пациент чувствует, как боль отпускает.

Косвенные маневры в положении лежа на спине (Рис. 69)

Среди многочисленных существующих маневров мы предпочитаем тот, который комбинирует боковой изгиб нижних конечностей к корпусу, чем прямую манипуляцию. Пациент лежит на спине, раскинув руки, остеопат пропускает правое предплечье под двумя ногами пациента так, чтобы их поднять и поддерживать, а левую руку помещает на уровне большой кривизны или позади 10-го и 11-го ребер, чтобы она надавливала вперед и вправо.» Это прямая манипуляция вращения желудка вправо. Комбинация движений нижних конечностей к корпусу служит для акцентирования этого вращения.

Рис. 69. Комбинированная манипуляция желудка.

Индукция

Она осуществляется в положении лежа на спине в той же позиции, что и при тесте подвижности. Движение "вдоха" осуществляется так, будто вы хотите толкать большую кривизну вниз и внутрь, а малую бугристость вверх и наружу. Ваша рука производит боковое вращение по направлению часовой стрелки. В конце движения малая кривизна, и следовательно ваш указательный палец, погрузится назад и вверх. Рука должна лежать

122

Жан-Пьер Барраль, Пьер Мерсьер

плоско, чтобы придать эффект присасывания. По окончании движения ее верхняя часть представляется отошедшей от кожи (рис. 70).

Существует метод индукции зоны кардии в положении лежа на спине, когда врач кладет руку на уровне ДП (зона задней проекции кардии), а другую - на мечевидный отросток, и обе руки работают одновременно, комбинируя движение вверх и вправо и наоборот. В любом случае руки при индукции должны быть активными, но направляться туда, куда их влечет направление облегчения (этот метод может быть реализован и в положении сидя) (рис. 71).

Рис. 70. Индукция желудка: в положении лежа на спине.

Рис. 71. Переднезадняя индукция кардии.

Эффекты

Манипуляции обладают — эффектом снятия спазма. Напомним, что воздушный карман желудка вызывается спазмом мышц желудка, который отклоняется, сокращаясь, и не может как следует перемешивать содержимое в нем. Они акцентируют желудочный проход, избегая явлений застоя, вызывающих гастрит. При птозе мы настаиваем на том факте, что даже если эффект заключается в поднятии желудка, мы прекрасно знаем, что

Висцеральные манипуляции

123

несколько манипуляций не заставят его держаться на месте, а главное заключается в том, что он снова начинает двигаться по всем своим амплитудам. Если вы сомневаетесь в вашем воздействии, выслушайте с помощью стетоскопа, что происходит на уровне пилора, и вы услышите характерные звуки повышения проходимости.

Дополнительные позвоночные фиксации

Мы не хотели бы давать рецепта типа "Желудок равен Д6", но иногда случается, что висцеральные манипуляции недостаточны, и мы обязаны воспользоваться помощью рефлексогенных зон ребер и позвоночника.

Д6 прекрасно соответствует метамеру желудка, Д11 - топографической проекции диафрагмальной области, Л1 слева - левой ножке диафрагмы, которая прямо связана с кардией. Часто можно обнаружить фиксацию Л1 при болях в желудке, язвах, диафрагмальных грыжах, это почти постоянная фиксация. Манипулируя Л1, можно немедленно воздействовать на диафрагму, которая, расслабляясь, освободит напряжения своего отверстия пищевода и позволит лучше функционировать своему функциональному сфинктеру. Это практически удача для врача обнаружить фиксацию. Фиксации Д6 - Д11 не доказывают, что имеется желудочная проблема, но последний часто вызывает фиксации этих областей.

Иногда бывают фиксации или отсутствие напряжения на большем расстоянии - в нижних шейных позвонках (пневмогастрит) и крестцово-подвздошной левой области.

Советы и рутина

Знайте, что желудку требуется два часа, чтобы опустошиться. Очевидно, что ваш пациент не должен есть 2-3 часа. Представьте себе пациента в наклоне с полным желудком!

Вслучае желудочного птоза посоветуйте вашему пациенту есть и пить медленно, чтобы избежать того, чтобы большой вес слишком быстро наполнил желудок. Следует пить сладкое и горячее, слизистая оболочка желудка очень чувствительна к холодному, останавливающему прохождение (особенно после полудня). Отсоветуйте своему пациенту носить ремень или слишком узкие брюки, работу с руками, висящими в воздухе, и запрокинутой назад головой.

Вслучае птоза заставьте их наклоняться непосредственно перед вечерней едой, акцентируя диафрагмальное дыхание. Пациент может своими двумя руками слегка поднять желудок вверх. Не следует никогда прописывать наклоны при явлениях желудочной отрыжки и диафрагмальной грыжи по понятным причинам.