Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры новые по ГОСАМ-мои.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

3.8. Печатная и сувенирная реклама: общее и особенное в рекл. Задачах, разработке и производстве.

Сувенирная рекламная продукция - широкий ассортимент товаров, на кот. напечатано название фирмы рекламодателя, логотип, короткое обращение. Рекл. Сувен. используются для достижения ряда маркетинг.целей. Однако чтобы успешно исп-ть сувениры, как и любые др. ср-ва рекламы, надо определить их место в общей стратегии маркетинга. Вместо того чтобы просто выбрать продукт, специалист по этому виду рекламы должен:

  • Определить конкретную цель

  • Определить аудиторию, которую надо охватить

  • Определить осуществимый план распределения

  • Создать центральную тему продвижения товара

  • Разработать сообщение в поддержку темы

  • Выбрать продвигаемый продукт

ЦА сувенирной продукции:

1. сотрудники компании, т.к. именно они явл. главными носителями бренда и транслир. его ценности потребителям. Они д.б. в обяз. порядке оснащены сувениркой. Это в основном недорогая качеств. продукция (ручки, ежедневники и еженедельники, календари, визитницы, прочие аксессуары, необходимые для работы с клиентами). Все предметы, кот. польз. сотрудники, обяз-но д. иметь логотип. При этом если вещь качественная и облегчает выполнение служеб обязанностей, то лого будет работать даже на подсознат. уровне - «фирма заботится обо мне». КорпКульт предполагает создание особого настроя. Некоторые компании заказывают в свои офисы не только фирменные кружки и блокноты, но и конфеты, шоколадки, сахар в пакетиках со своим логотипом. С одной стороны, это приятно сотрудникам фирмы, а с другой - позволяет укрепить ее положительный имидж, когда во время переговоров гостям предлагают «чай в корпоративном стиле».

2. репутационная группа: гос-во, бизнес-сообщество в стране и зарубежом, региональные администрации, пресса. Обеспечение этой ЦА корп. подарочной продукцией позволяет надеяться на лояльные и положит. взаимоотношения с ее представителями. Здесь преобладают индивидуальные корпоративные подарки средней и высокой ценовой категории, а также оригинальные подарки, которые могут находиться в любом ценовом диапазоне.

3. корпоративный сегмент: крупный бизнес, средний и малый бизнес. Задача та же, что и при работе с другими клиентскими сегментами, однако значительно возрастает роль индивид.подхода, качества и престижности продукции, оригинальности ее исполнения. Разномасштабность клиентов данного сегмента подразумевает широкий ценовой спектр корпоративных подарков. Индивидуальный подарок, сочетающий оригинальность исполнения, функциональность, престижную марку, элементы вашего бренда и минимальную необходимость для клиента, является оптимальным для клиента любого уровня.

Виды сувенирки:

1. промо-сувениры. Прямое назначение - увеличение уровня продаж компании. Ручки, зажигалки, блокноты и значки с фирменной символикой - дарят в первую очередь потребителям товаров и услуг компании, а не партнерам или коллегам. Чаще можно встретить на различных промо-акциях. Их обычно заказывают огромными тиражами, а раздают также на выставках и презентациях, т.о. себестоимость ниже.

2. бизнес-сувениры. Предназн. д/потенц. или уже сущ-х партнеров по бизнесу. Цель - привлечение и поддержание интереса партнеров к компании, а также обычное выражение хорошего расположения к бизнес-партнеру. Также наз. бизнес-подарками, и их преподносят, в частности, на деловых встречах. Однако необходимо учитывать, что бизнес-сувенир не д.б. слишком широко растиражированным, т.е. его ЦА по возмож. огранич-ся партнерами и собств. сотрудниками, но не простыми "посетителями выставки". К бизнес-сувенирам также относятся корп. подарки для сотрудников своей же фирмы. (от календарей и ежедневников до бейсболок и футболок).

3. . VIР-сувениры. Включает в себя самые интересные и необычные предметы. Кожаные папки и портфели, дорогие настольные принадлежности, которые используются в работе или просто служат украшением офиса, часы, портсигары, картины. Условие — товар д.б. штучным. Иногда такие подарки заказываются в единственном экземпляре и для конкретного человека. Сфера их применения строго ограничена, поскольку стоят они дорого и преподносятся только по особым случаям. Значимость таких факторов, как функциональность, качество, цена и престиж сувенира варьируется в зависимости от целей рекламных мероприятий. При покупке промо-сувениров большую роль играют цена и функциональность, а также наличие на предметах максимальной площади для нанесения логотипа, тогда как при выборе бизнес-подарков и VIP-сувениров в первую очередь необходимо обратить внимание на престиж и качество, а затем уже на цену и функциональность. Естественно, большое значение придается внешнему виду подарка, тому, как, где и из чего он изготовлен, какое впечатление производит.

Печатная реклама (ПР)– тиражированные рекламные материалы, созданные полиграфическим методом. К ПечатРекл мы относим: различ. полиграфич. продукцию и рекламу в печатных СМИ (газеты, журналы). По типу размещаемого материала бывает изобразительной и информационной.

Изобразительная ПечРекл воздейств. на эмоц компонент потребителя ч/з зрител. восприятие. С т.зр. восприятия потребителем изобразит. ПечРекл д. выражать конкретн. худ. Образ продукта или его атрибутов.

Способы создания образа:

1. Прямое изображение. Изображение товара в момент действия, причём образы людей, окружающих или использующих его, должны быть максимально приближены к образу потребителей, составляющих целевую группу. 2. Косвенное изображение. Подразумевает показ изображения продукта без людей, чертежи, графики, иные материалы, относящиеся к продукту. 3. Ассоциативный показ. Демонстрируется изображение, предположительно, вызывающее положительные эмоции потребителя. Задача сопровождающего текста – перенести эти эмоции на рекламируемый продукт.

Информационная ПечРекл более характерна для размещения на бумажных носителях, так как подразумевает размещение текста о продукте, фирме, идее, персоналии и так далее.

Основными харак-ми ПечРекл явл-ся: 1) Формат (нужно говорить, называя ширину и высоту в мм). Формат буклетов нужно говорить в готовом виде. 2) Плотность бумаги (измеряется в граммах на квадратный метр). 3) Тип бумаги (глянцевая/матовая). 4) Тираж (цифра (до 1000 экз. А4)/офсет (свыше 1000 экз. А4). 5) Цветность (полноцвет, 3, 2, 1 цвета) 6) Вид постпечатной обработки и ее количество.

Виды полиграфической рекламы: 1. Плакат - листовое издание в виде одного или нескольких листов печатного материала установленного формата, отпечатанное с одной или обеих сторон листа, предназначенное для экспонирования. Плакат представляет собой красочное крупноформатное рекламное издание, где рекламная идея воплощена художественно-графическими средствами, а текст играет вспомогательную роль.

2. Каталог - нормативное производственно-практическое, справочное и/или рекламное издание, содержащее систематизированный перечень имеющихся в наличии предметов и услуг.

3. Проспект - справочное и/или рекламное издание, содержащее систематизированный перечень услуг/предметов, предназначенных к выпуску, продаже или экспонированию.

4. Листовка – рекл. двустороннее печатное издание небольшого формата с текстами и иллюстрациями. По объему листовка может совпадать с рекламным или информ. листком, но является более дорогим по полиграфическому исполнению изданием.

5. Буклет - листовое издание в виде одного листа печатного материала, сфальцованного в два или более сгибов. Обычно буклет раздается или рассылается бесплатно.

6. Рекламная брошюра. 7. Флаер - броское, без иллюстраций, красочно оформленное сообщение с рекламным текстом, дающим рекламную информацию о конкретном товаре или услуге, обычно на нем размещается информация о скидке при предъявлении флаера.

8. Открытка - карточное издание, отпечатанное с одной или обеих сторон.

9. Этикетка - средство маркировки: в виде бирки, прикрепленной к товару; или в виде сложной графической композиции, являющейся неотъемлемой частью упаковки. Содержание этикетки определяется продавцом с учетом требований законодательства. В зависимости от выполняемых функций различают идентифицирующие, сортоуказывающие, описательные и пропагандистские этикетки.

10. Наклейка- малая форма полиграфии, выпускается на самоклеящейся основе

Плюсы и минусы рекламной полиграфической продукции.

+ высокое качество воспроизведения

+широкие возможности выражения идеи различными художественными средствами

+ отсутствие ограничений по объему информации

+ значительная продолжительность контакта

+ отсутствие рекламы конкурентов

- трудоемкость технического исполнения

- дороговизна

- образ макулатуры у рекламной продукции низкого качества

Сувенирная и печатная реклама: исходя из всего сказанного выше мы можем выделить следующие общие черты:

1.Этапы изготовления рекламных материалов (1. Нужно определить цель. 2. Нужно определить целевую аудиторию, 3. Нужно определить вид рекламно-полиграфической продукции, тираж, цветность и способ печати 4. Допечатная стадия (разработка оригинал-макета. Оригинал-макет первичный экземпляр рекламно-полиграфической продукции, согласование оригинал-макета, цветопроба делается для цифровой, широкоформатной печати, фотовывод – вывод цветоделенного изображения оригинала на промежуточный носитель (фотоформа) 5. Изготовление печатных форм печать, кот. предшествует приладка машины 6. сушка (требуется для тех видов печати, в которых используется жидкая краска). 7. Постпечатная стадия (резка, подборка, сгибание (фальцовка), 8. Отделочные процессы: печать дополнительной краской, тиснение, ламинирование (горячее и холодное), вставка веревочек. 9. Процессы сборки и склеивания 10. Упаковка)