Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры новые по ГОСАМ-мои.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2.12. Связи с гос институтами: формы и методы лоббистской деят-ти. Лобби-бизнес.

Лоббирование—влияние заинтересов. групп на при­нятие реш-ий властными структурами. Термин происходит от анг.lobbyкоридор, т.к.попытки давления на зако­нодателей часто проводились в коридорах, связ-х с законо­творческой палатой. Взаимод-вие с парл-том—важ.направл-е работы торговых ассоциаций, филантропических организаций (благотворительность) и коммерческих структур.

Необходимость лоб-ия обусловлена различ.оценкой явлений общест.жизни как отдельными людьми, так и це­лыми орг-циями. Различия возможны по разным критериям—партийному, территориальному, отраслевому. Сам Парламент со­стоит из представителей групп конкурирующих интересов. Орг-ции лоббируют членов парл-та, потому что считают, что их интересы д.б.защищены.

Услуги агенств по общест.делам (public affairs agencies), т.е. орг-ций по связям с орг.власти и общест.орг-ями, хорошо ценятся на рынке.

Эф-ть ПР в отстаивании интересов компании на го­с.уровне требует от нее последовательности целей, стратегии и мотивов своей деятельности.

Деят-ть профес-ла по связям с орг.власти и общест.орг-ями вкл.следующие виды дея­тельности:

• отношения с правительством и парламентом;

• отношения с местными органами власти;

• взаимодействие со СМИ;

• связи с общественными организациями;

• рекламу;

• управленческие функции;

• отношения с инвесторами;

• взаимоотношения с персоналом;

• издательскую деятельность;

• проведение конференций и семинаров.

Зарубежные авторы выделяют 2 осн. формы ком-ции в рамках лоббистской деятельности, характерные для России.

1.Коммун-ция посредством использ-ния неформальных контактов (внутрен.лоббизм). Посредником в таком виде ком-ции яв-ся чел-к, владеющий технологией "Know how" (знать как) + "Know who" (знать того, кто именно м.б.полезен). Такой вид коммун-ции активно исп-ют институцион.группы давления, действующие внутри полит, системы. Для больш-ва соцгрупп, находящихся вне полит.cистемы, такой вид ком-ции практически недоступен.

2.Ком-ция, осуществляемая ч/з использ-е СМИ (непрямой лоббизм). Давление на институты полит, власти оказ-ся путем формир-я благоприят.д/заинтересованной группы общест.мнения через СМИ. Проблема заключ.в том, что в больш-ве случаев существующие СМИ либо нах-ся под гос.контролем, либо яв-ся инструментом в борьбе разл. финансово-промышленных и полит, элитных группировок.

Рос.исследователь проблем лоббизма А. Кучеров выделяет также след, формы осуществления лоббистской деятельности :

1.Информ. контакты, как форма лоб-кой деят-ти, осущ-ся след, методами: устных,письм-х, электрон. и др.информ. контактов. Инф.,как инструмент возд-вия на гос. органы, может перед-ся как прямо-адресату,так и косвенно-ч/з СМИ.

2.Давление, как форма лоббистской деят-ти, осущ-ся след, методами: гражд. активность, когда общест.орг-ции, группы граждан, физич.лица непосред-но обращ-ся в органы гос.власти, заявляя о необ-ти принятия(отмены) опред. решений. Возможно провед-е митингов, демонстраций и др. акций, направ-х на оказание давления на орг.власти; криминальное давление, шантаж и угрозы.

3.Обмен или сделка, как форма лоббистской деят-ти, осущ-ся как сделки (обмен) между лоббистами и лицами, работающими в гос.органах,либо в орг-циях, принимающих непосред.участие во власт.деят-ти, напр., таких как влиятельные общественно-политич.движения или партии. Лоббисты могут предлагать матер.блага, чаще всего, в денеж.форме как непосред-но должност.лицу или полит.деятелю,так и косвенно, ч/з спонсирование выборных камп.,либо обеспеч-ют общест.и прочую под-ку карьере к-л полит/гос. деятеля.

Указанные формы осущ-ия лоббистской деят-ти имеют принципиальное различие в последствиях их реализации д/гос-ва и об-ва в целом. Напр, если инф.форма м. иметь как положит., так и отрицат. последствия, то сделки носят в большей или меньшей степени разрушительный для государства характер.

Автор многочис.статей и исслед-ий в области лоббизма А. Любимов выделяет след, формы лоббизма:

1.Парламентский лоббизм (осущ-ся депутатами с привлечением заинтересов.общест-ти или правительственными чиновниками).

2.Политические торги, кот.представляют собой форму реализации интересов через разрешение полит, противоречий в форме компромисса.

3.Теневые неформ.соглаш-я,получившие в России хор. развитие. Теневые мех-мы давления чрезвычайно эффективны в условиях полит, нестабильности.

4.Кампании по обработке общест.мнения ч/з СМИ с мобилизацией общест-ти (общест.камп., инициативные масс-мероприятия). Если речь идет о давлении, то цель таких камп.состоит в обеспеч.массов. поддержки того/иного требов-я,а также в оказан.психолог.возд-ия на адресатов/посредник.

Задачи спец-та заключ-ся в исп-нии различ.законных средств поддержки интересов клиента,определении групп потенц.союзников и работе с ними, а также взаимод-вие со всем кругом лиц, обсужд-х или реш-х проб-му, интересующую клиента.

Конечная цель последнего м.заключ-ся, напр., во внесении в законодательство соответствующих изменений или в изменении позиции людей, от которых зависит принятие реше­ния. Современная практика лоббирования во многих странах, включая Россию, позволяет использовать следующие методы:

•официальные и частные встречи с представителями орга­нов власти;

•участие в заседаниях комитетов и комиссий парламента, правительства, в коллегиях министерств;

•предоставление профессион.советов, помощь в под­готовке законопроектов;

•приглашение законодателей, членов правит-ва на съезды, конгрессы, совещания предпринимате­лей;

•воздействие через общественное мнение и СМИ;

•доклады, послания от бизнеса к органам власти;

•встречи с высшими руководителями государства;

•внесение денег на избирательные кампании.

2.13. PR-СТРАТЕГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ.

СТРАТЕГИЯ –иск-во руков-ва общественной, политической борьбой; общий план ведения этой борьбы, исходящий из расстановки и соотноше­ния основных классовых, политических сил на данном этапе исторического развития.

ПР- стратегия – стратегия деят-ти орг-ции в сфере СО.

Виды ПР – стратегий:

  • Краткосрочные (до 3 лет, основ-ся на оценке ситуации, основной существующей на данный момент проблеме)

  • среднесрочные (от 3 до 5 лет, чаще всего основываются на маркетинговом плане организации)

  • долгосрочные (более 5 лет, их основой является миссия и видение организации).

Разработка ПР- стратегий-функция менеджмента.

Менеджмент в области ПР в общем виде включает ряд последовательных шагов. Если суммировать известные описания, то выстраивается след.цепочка.

1. Оценка ситуации и формулирование основной проблемы.

2. Разр-ка страт-и (опр-ие целей и ЦА) и тактики (планир-е и программир-ние).

3. Отбор каналов массовой коммуникации и техник воздействия.

4. Отработка конкретных действий и коммуникаций, создание графика работ.

5. Планирование бюджета и организация контроля.

6. Оценка программы.

7. Реализация программы.

8. Оценка результатов и разработка следующей программы.

Создание ПР-стратегии считается особой частью менеджмента. Этот процесс акцентирует некот.общие моменты и включает целую серию взаимо­связанных технологич.эл-тов, жестко структурир-х в опред.послед-ть. По П. Грину, в основе грамотной ПР- стратегии лежат следующие моменты:

• «общий взгляд» позволяет сформулир-ть задачи в широком контексте стратегии, опред-ть цели и оценить ситуацию прежде всего с т.з. аудитории;

• ясно сформулир-е намер-я и цели отражают специфику дан. ПР- стретигии;

• особ-ти ЦА: опред-е четко очерченных групп, с кот. надо достичь взаимоп-ния;

• ключевые сообщения: формулирование того, что надо передать ЦА, с учетом имеющейся у них информации, дезинформации и предубеждений;

• стратегия: определение общего подхода;

• тактики деят-ти:совок-ть конкрет.технологич.приемов-основа любой ПР-страт.

• график: время, этапы и сроки реализации стратегии.

• контроль: надо иметь четкую сис-му отслеживания всего, что будет делаться.

Ф. Джефкинс предлагал более простую схему РR-стратегии. Она включает шесть составляющих:

1) оценка ситуации;

2) определение целей;

3) определение аудитории;

4) отбор каналов коммуникации и техник воздействия;

5) планирование бюджета;

6) оценка результатов.