Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры новые по ГОСАМ-мои.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

I.Схема "пятивопросной" модели мк (по взаимосвязи) по д.Г.Лассуэллу:

1.кто говорит? – анализ управления коммуникативным процессом

2.что сообщает? – контент-анализ сообщений

3.кому? – анализ аудитории

4.по какому каналу? – анализ средств коммуникации

5.с каким эффектом? – анализ результата: изменилось/не изменилось сознание и/или поведение реципиента.

По линейности:

Источник информации --------коммутатор (СМИ, журналист)------канал-------сообщение------индивид, целевая группа (на этом этапе происходит восприятие инфо, накапливание инфо, формирование оценочных и поведенческих моделей)

II.Теория двуступенчатой коммуникации по П.Лазарфельду, Э.Катц, Р.Мертон, Б.Берельсон. Книга "Выбор людей" – основа теории. У них МК-не воздействует на человека напрямую. Посредниками являются "лидеры общественного мнения". Идеи часто передаются от радио и газет к лидерам ОМ, а от них – к менее активным слоям населения.

Лидеры ОМ – могут не считаться влиятельными людьми в др.сферах деят-ти; могут встретиться на всех соц., эконом., и образовательных уровнях общества, очень похожи на тех людей, на которых оказывают влияние; проявл.интерес к области своего влияния, компетентны в своей сфере; общительны и дружелюбны; имеют доступ к большим объемам инфо от СМИ; влияют как в вертикальном (В ВУЗах), так и в горизонтальном направлении (встречаются чаще).

Причины эффективности личного влияния (в сравнении с влиянием СМИ):

1.содержание и развитие межличностного разговора менее предсказуемое, чем сообщение от СМИ;

2.дистанция между СМИ и человеком больше, чем между двумя людьми;

3.задавая вопросы и уточняя высказывания собеседника человеку легче понять суть сообщения;

4.при личном общении собеседники могут приспособиться друг к другу.

Осн. элементы комм. процесса позволяющих описать процесс общения с т.зр. психологии, конфликтологии, семиотики, лингвистики (в этой обл-ти работали известные спец-ты – Фрейд, Якобсон, Лотман, Юнг).:

  1. Источник (отправитель) сообщения - иниициатор ком процесса. Пытается заранее определить какое впечатление д сложиться у получателя от переданного сообщения, т.е как инф будет воспринята и интерпретрована получателем. При этом нет гарантии, что получатель поймет отправителя именно так, как хотел бы последний. Результат интерпретации зависит от факторов, среди кот наиб важными явл-ся такие характеристики источника, как его статус, надежность и квалификация. Они оказывают наибольшее влияние и на степень доверия аудитории к инфо, и на длительность воздействия инф на ауд.

  2. Кодирование и декодирование – Цель кодирования доведение замысла отправителя до получателя; Получ-ль д воспринять сообщ-е именно таким, какой был вложен отправителем. Для этого используются системы кодов – символов и знаков, одинаково интерпретируемых обеими сторонами. КОД – это условное обратимое преобразование, с пом кот сообщения м.б. преобразованы из 1 системы знаков в др.(азбука Морзе, жесты глухонемых). В коммуникатистике часто понимают переработку исходной идеи с целью ее доведения до адресата. Например, полит. программа партии м.б представлена в виде брошюр, листовок, распрост-ых в период избир камп. Декодирование обратный процесс перевода закодированного сообщения на язык, понятный получателю. То, как получатель расшифрует сообщение, зависит от индивид-ых особенностей восприятия инфо, присущих каждому чел-ку. Учет индивидуальных особенностей восприятия - ключ к эффективной коммуникации, а каждому человеку свойственны предвзятость, субъективность оценок = нельзя найти двух людей, одинаково воспринявших сообщение.

  3. Сооб- осмысленное и соответствующим образом закодированная инф-ция. сооб-е м.б передано при личной беседе, с помощью прессы, радио, ТВ. Содержание сооб-й - сведения, факты, аргументы, идеи, мнения. Обычные соб-я - это высказ-ния или тексты, но в неверб. коммун. это м.б изобр-я (дорожн. знак, рисунок), физич. предмет (подарок, как признательности, черная метка как приговор)

  4. Каналмаршрут, исп-мый для передачи сообщ-ия. Коммуникац-ый канал – это реальная или воображаемая линия связи, по кот сообщ-ие движется от коммун-ра к получателю.

  5. Получательтот, кому адресовано сообщ-ие. Характеристики получателя явл-ся 1 из важнейших факторов, влияющих на результативность коммун-ции. Важное условие - способность получателя воспринимать и декодировать сообщ-е, т.е распознавать и интерпретровать его смысл. Это способ-сть опред-ся жизн опытом получателя, ценностными ориентациями, обшей культурой и рамками, в кот осущ-ся ком-ый процесс. Реакция получ-ля - осн индикатор результативности коммун-ции.

  6. Обратная связьответная реакция пол-ля на сообщ-ие источника. При обр связи коммун-ия становится 2-сторонним процессом, позволяя обеим сторонам корректировать свои цели и поведение по отношению др. к др. Именно благодаря ОбрСвяз источник инфо узнает, достигнут ли желаемый рез-т комм-ции или нет.

  7. Коммуник-ые барьерывсе то, что препятствует эффект-ой комм-ции и блокирует ее. Невыразительная быстрая речь, акцент, паразиты; различия в системах значений слов; сложная или непонятная логика рассуждений; стереотипизированность сознания; антипатия к чужим мыслям; неприятие имиджа коммуникатора.

Если положить в основу классификации социальной коммуникации роли участников в коммуникационном процессе, то можно выделить такие ее типы:

* общение (диалог равноправных партнеров);

* подражание (заимствование образцов и стилей поведения, обще­ния и т. п. одних членов общества с другими людьми);

* управление (целенаправленное воздействие отправителя на адре­сата сообщения) Реклама, несмотря на объективную независимость адресата от от­правителей, может быть отнесена к средствам управления. Объясняет­ся это тем, что отправитель пытается выработать у адресата конкрет­ную психологическую установку на совершение определенного действия. Подражание может быть использовано как один из инстру­ментов воздействия на получателя обращения.

Из большого количества классификаций коммуникаций по целому ряду признаков важным критерием для определения места рекламы в этой системе яв­ляется количество участников коммуникации. При этом выделяются такие ее виды:

* внутренняя коммуникация (общение человека с самим собой);

  • межличностная коммуникация (2 человека);

  • коммуникация в малых группах (число участников 3-9);

* публичная коммуникация (приблизительно от 10 до 100 участни­ков); на этом уровне уже выделяется активный коммуникатор и пассивная аудитория;

  • организационная коммуникация (как правило, свыше 100, однако, количество участников может быть меньшим, например, в не­больших предприятиях и организациях). На этом уровне появ­ляется иерархия коммуникаций — от высшего управленческого уровня до низших (подчиненных);

  • массовая коммуникация (число участников превышает 1000) —большие скопления людей (например, митинги, демонстрации, зрелищные мероприятия и т. п.), средства массовой информации и т. д.

В подавляющем большинстве случаев реклама относится к массо­вым коммуникациям. Хотя для других средств маркетинговых комму­никаций, которые будут рассматриваться ниже (прямой маркетинг, стимулирование сбыта и др.), актуальными являются все виды комму­никаций, начиная с межличностной.

Основными функциями социальной коммуникации являются:

  1. Информационная (передача информации).

  2. Экспрессивная (способность выражать не только смысловую, но и оценочную информацию).

  3. Прагматическая (способность прередавать коммуникационную установку, предписывающую определенное воздействие на полу­чателя)