Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры новые по ГОСАМ-мои.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

1.3 Понятие массовая коммуникация. Структурные составляющие коммуникационных процессов

Слово коммуникация происходит от лат. communico = делаю общим, связываю, общаюсь. Коммуникация – передача сообщения от источника инфо (коммуникатора) к получателю посредством определенного канала. Коммуникация – процесс обмена знаками и символами, общение, передача информации от человека к человеку, осуществляемая главным образом с помощью языка. Подход к коммуникации делится на две парадигмы: механистическую и деятельностную. Парадигма - система близких взглядов ряда ученых, совпадающих по своим основополагающим принципам.

В механистической парадигме коммуникация - однонаправленный процесс кодирования и передачи информации от источника к получателю сообщения; человек рассматривается как механизм, действия которого могут быть описаны определенными конечными правилами, внешняя среда коммуникации рассматривается как шум, помеха. Рассматриваем коммуникацию не как процесс, а как интерпретацию, то есть наложение смыслов, которые возникает в результате взаимодействия. Механистическая парадигма предполагает, что стороны взаимно настроены друг на друга.

В деятельностном подходе коммуникация - совместная деятельность участников коммуникации, в ходе которой вырабатывается общий взгляд на вещи и действия с ними; характерны процессуальность, контекстуальность. Он более близок к реальности жизни и более гуманистичен. Даже если человек разговаривает сам с собой, это коммуникация. В этом случае можно говорить об успешной и неуспешной коммуникации. Успешная – взаимно поддерживаемая.

Массовая коммуникация – это систематическое распространение сообщений среди численно больших рассредоточенных аудиторий с целью воздействия на оценки мнения и поведение людей. Массовая коммуникация – это институциализированное производство и массовое распространение символических материалов посредством передачи и накопления информации. Специфичен отправитель – он является частью организационной группы, института, основные задачи которой зачастую отличаются от собственно коммуникационных (например, извлечение прибыли, обладание властью, а не сама по себе коммуникация).

В системе массовой коммуникации можно выделить общие ус­ловия функционирования массовой коммуникации:

1массовая аудитория, которая обладает определенной общей ценностной ориентацией; спецификой аудитории является также то, что получатель информации – типичный индивид, типичный представитель группы;

2социальная значимость информации, способствующая возник­новению, распространению и поддержанию функционирова­ния массовой коммуникации;

3соответствующие средства, поддерживающие процесс функ­ционирования массовых коммуникаций;

4сложноорганизованная многоканальность осуществляемых коммуникаций и вариа­тивность коммуникативных средств (печатные СМИ, радио, ТВ, кино, Интернет, шоу-бизнес).

С позиции характера коммуникаций массовая коммуникация ассиметрична, то есть существует неравенство между отправителем и получателем. В современных условиях возрастает степень интерактивности.

Функции МК:

Социально значимые функции массовой коммуникации мож­но условно объединить в три группы: информационную, регулирующую и культурологическую.

  • Информационная функция способствует гармонизации отношений общества и индивида. Она заключается в предоставлении массовой аудитории актуальной ин­формации о различных сферах жизнедеятельности (СМИ расширяют горизонты познания индивида).

  • Регулирующая (корреляционная) функция подразумевает влияние на формирование общественного сознания, общественного мнения и социальных норм и тем са­мым реализуется функция социального контроля.

  • Познавательно-культурологиче­ская функция выполняет познавательную задачу в сфере культуры и искусства, сохранения культурных традиций (функция приемственности культуры).

Современные французские ученые Б. Катля и А. Каде выделя­ют пять функций массовой коммуникации:

• функция антенны — снабжение общества различного рода информацией;

• функция усилителя — преувеличение фактов, драматизация событий;

• функция фокуса — СМИ являют­ся фокусом изменения социокультурных течений;

• функция призмы — формирование новых моделей поведения;

• функция эхо — СМИ выполняют функцию сохранения определенной социальной структуры, служат символами определенного социального порядка.

Известный отечественный психолог А. А. Леонтьев выделяет четыре функции массовой коммуникации:

  • оптимизация деятельности общества за счет ориентации на общение, влияющее на коллективную деятельность;

  • функция контакта, которая играет роль в формировании группового сознания;

  • функция социального контроля посредством социальных норм;

  • функция социализации личности.

Структурные компоненты процесса МК: